Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1049579

Подскажите что можно сделать. На одном обьекте (коттедж в деревне) из-за длинных линий и нехватки мощности трансформатора напряжение может прыгать от160 до 215В. Когда включают в этом доме водонагреватель, то не хватает напряжения компьютеру, не помогают никакие бесперебойники. Вечерами не хватает напряжения даже если все отключено. Иногда приходится включать в подвале (в мастерской) циркулярку(2,2кВт) или другой электроинструмент. Не справляются даже стабилизаторы. Поменяли уже 2 стабилизатора на 12кВт и на 20 кВт, оба сгорели. За них вернули деньги. Какой посоветуете выбрать стабилизатор, чтобы он выдерживал такие условия, или может быть какой автотрансформатор? Нагрузка в доме не более 7 кВт. Жалобы в энергосети не дали результата- они поменяли трансформатор, но напряжение от этого стабильней не стало- компьютер невозможно включить. Что делать? Стабилизаторы не помогли, может не такие выбрали? Пробовали и электромеханический и электронный стабилизаторы. При запуске электроинструмента (болгарка, или циркулярка) стабилизатор не справляется. Думаю 20-ти киловаттный стабилизатор должен справляться с пусковым током однофазного двигателя 2,2кВт. Что делать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

unis написал :
На одном обьекте (коттедж в деревне) из-за длинных линий и нехватки мощности трансформатора напряжение может прыгать от160 до 215В.

unis написал :
Жалобы в энергосети не дали результата- они поменяли трансформатор, но напряжение от этого стабильней не стало-

unis написал :
Что делать?

Увеличивать сечение линии...

С чего нужно сначала начать это проверить какая вам выделена мощность .Я думаю что по документам весьма скромная .Можно попытаться как выше писали увеличить сечение линии от которой вы запитаны или если есть такая возможность переходить на трехфазное питание .А в некоторых случаях это все тоже не помогает .

До трансформатора больше километра, поэтому увеличить сечение нереально по стоимости, три фазы там нет, линия однофазная.

> unis****

У меня на даче один в один ситуация, и потребление порядка 7 кВт. Но при этом стабилизатор 10 кВт справляется без проблем и не отключается даже при 150 вольтах. Правда расстояние до транса метров 300. На сколько мне удалось исследовать у себя, падение идет на проводах (до 30 вольт).

Поменяли уже 2 стабилизатора на 12кВт и на 20 кВт, оба сгорели.

Один ладно, не повезло, но два!

Замерте падение напряжения от транса до дома.

Андрей написал :
Но при этом стабилизатор 10 кВт справляется без проблем и не отключается даже при 150 вольтах.

Самодельный? Кто производитель?

Как не странно, но это Ресанта - 10000/Ц.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

unis написал :
До трансформатора больше километра, поэтому увеличить сечение нереально по стоимости, три фазы там нет, линия однофазная.

а трансформатор то сам трехфазный хоть? и сколько домов на линии сидит? надо:

filimon написал :
переходить на трехфазное

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

unis написал :
До трансформатора больше километра, поэтому увеличить сечение нереально по стоимости, три фазы там нет, линия однофазная.

Да, в таких ситуациях единственное правильное решение - тянуть высоковольтку ближе и строить новую КТП не далее, чем в 300 метрах от потребителя.
Всевозможные стабилизаторы - это дорогие и временные решения, смотрите классическую цитату про рваное одеяло в аналогичных темах.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

могу дать такой совет:

  • купить реле напряжения, и при падении оного отключать самую не нужную нагрузку - водонагреватель, холодильник (шоб мотор не сгорел) и т.д.
  • ещё стоит подключать через стабилизатор не всю нагрузку, а только то что реально в нём нуждается...

PS ещё нужно учитывать, что указанная мощьность у стабилизатора - это при напряжении 220v, а если напруга ниже - то и мощьность пропорционально ниже...

ну и... я думаю у циркулярки пусковые токи нехилые... а если этот момент совпадает с работой водонагревателя?!...

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

unis написал :
До трансформатора больше километра, поэтому увеличить сечение нереально по стоимости

как вариант-накапливать энергию и преобразовывать(аккумуляторы+инвертор),вопрос стоимости системы и её обслуживания?