Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2015 Нижний Тагил Сообщений: 17
#5294789

   Вот в этой статье все четко расписано 

Кому интересно
Ставил акриловую ванну, зазор по длине 1 см, заехать сбоку - нет места.
Ванна ставилась на раму с плоским поддоном, ножки по углам, запенивалась полностью, под ванной ниша 24 см, фартук обложен кафелем, перелив и сифон устанавливались после обкладки плиткой.
Ванна держит тепло, как термос, не гудит, есть место для тазиков, швы в стыках за год не разошлись.
Сожму фото и вышлю

Es1988, Если используются стандартные болты, то нужно как минимум ставить усиленные шайбы. Я же ещё ставлю ванну на правило прикрученное к стене. С кирпичами ванна становится более жёсткой - будет меньше шуметь.
Чтобы ванна не отъезжала её можно приклеить - подойдёт силикон.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

дело не в съёзде.а в том что ноги хлипкие и полка куда вкручены регулировочные болты. надо тубочки из кирпича сделать. а нука вес человека кг 60-90 и 120-150л воды

Es1988 написал :
Кто нибудь ответье, а!

Мне кажется что это чушь. В таком случае сила тяжести ванны с человеком будет приходиться на эти 4 точки, в итоге разрушится плитка.
Лично мне этот вариант не нравится. Мои предпочтения-ванна должна стоять на рамке или типа того.

Привет всем, посмотрите пожалуйста на фото, должно ли быть так?

Боюсь что будет съезжать, ванна сбоку будет закрываться пластиковым экраном. Сама ванна просто пристыкована к стене, ванну ставили когда уже стены и пол уклали кафелем

Регистрация: 17.03.2009 Челябинск Сообщений: 46

ty-lev написал :
в швы между плитками вода не попадает

Я делал так

ty-lev написал :
Пластиковым плинтусом, приклееным на силикон, но так, чтобы силикон не выступал.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ty-lev написал :
Пластиковым плинтусом, приклееным на силикон

ааа...- типа золотая середина - а што - тоже неплахой вариант. двойная защита:yu

надо сделать хорошо - сасед - участковый района

stroika написал :
чем лучше прикрыть акрил - силиконом или плинтусом ?

Пластиковым плинтусом, приклееным на силикон, но так, чтобы силикон не выступал.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

masters написал :
без силикона не обойтись

скорей всего останавлюсь на ентом варианте

установка чугунной ванны:
1.ставим ванну на ножки в том месте где она будет стоять.при этом опускаем ее на сколько позволяют болты.
2.штукатурим и клеим плитку до верхнего края ванной- на 3-5 см выше уже стоящей ванны.
3.с помощью болтов поднимаем ванну до плитки.накручиваем обвязку и прверяем слив.
4.закрепление ванны понтажной пеной.можно делать снизу или сверху в прцессе поднятия+добавить на край ванны силикона.
5.герметизация стыка затиркой или силиконом(по желанию заказчика.90% предпочитают затирку в связи с негативным опытом использования силикона).
В стандартных сантехкоробках ,как правило, после выравнивания стен сильно уменьшается расстояние между стенами.например если до штукатурки 172 -после(+плитка)166см.после плитки задвинуть ванну нельзя.с другой стороны,непросто клеить плитку от установленной ванны-края ванны неровные.
Утапливать края ванны в стену позволяет:
1.установить ванну большего размера.
2.ровно выложить плитку.
3.свести к миниуму отсутствия 90 гр.углов.
4.избежать применения силикона(который не нравится большинству заказчиков).
Все это подходит для чугунных ванн.Для установки акриловых есть свои особенности:если край ванной неровный без силикона не обойтись.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Брейгель спасиб . Кто подскажет плз.- чем лучше прикрыть акрил - силиконом или плинтусом ? (сасед задалбал уже - хочет штоб я иму акрил. вану устанавил - а плитка у нево ужэ стаит)

Свежий силикон можно снять и молярным ножом, но очень аккуратно.

Мне кажется, сделать красивый шов из силикона можно только в два этапа. Нанести герметик и разгладить его мокрым "шпателем" подходящей ширины. Например, срезанной под плоскость рукояткой зубной щётки. Не трогать герметик, который выдавливается по краям!!! Через день-другой старательно срезать лишнее канцелярским ножиком.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Брейгель как Вам удалось так аккуратна засиликонить ? паделитись опытам плз.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Брейгель симпатишно. а уголками пользуитесь ?

Чугунные ванны всегда ставлю под плитку. Потому что можно сделать очень аккуратный и герметичный стык. Но придётся повозиться, да. Не то что стальное корытце к стенке прислонить, силиконом заслюнявить и прикрыть всё похабным плинтусом. Вот картинка. Работа закончена полтора года назад. Силиконовый герметик Makroflex SX101 Санитарный по стыку плитки и ванны. Цвет - бежевый. Плиточные швы - затирка Atlas 018 Bez Pastelowy с обработкой Atlas Delfin. Никакого грибка и плесени. Но это зависит, скорее, от вентиляции. Лично у меня дома дверь в ванную всегда открыта. Ну, почти всегда.

ssolovov написал :
Без проблем. С помощью плинтуса.

И что, хорошо держится, и в швы между плитками вода не попадает???

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ssolovov написал :
С помощью плинтуса.

порекомендуйте плз. нормальный плинтус (толька из практики) - (скоро предстаит аднаму челу помочь устанавить акрил. вану - фпритык к плитке)

При установке чугунной ванны "к плитке" возникает интересный вопрос - как её внести и ничего при этом не разбить из уже уложенного -)
Особенно если ванна стоит по дальней стене ванной комнаты, а не по боковой.

ty-lev написал :
как вы герметизируете этот шов?

Без проблем. С помощью плинтуса.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Makarone Вам што - трудна назвать марку силикона которым Вы пользуитесь штоли ? просвятите - штоп я знал

Makarone написал :
с фунгицидными или фунгостатическими добавками.

Их тоже на долго не хватает.

Ну ладно в Москве редкость, но уж в Кишиневе должен продаваться силикон с фунгицидными или фунгостатическими добавками.

Makarone написал :
Ставлю иногда умывальники-тюльпаны.. тоже на силикон, и недавно выслушивал много нехорошего от обслуживающего сантехника,...

Это сантехник был безмозглый, на самом деле силикон легко срезается молярным ножом. Я не против силикона, но только в не видимых местах, а на ванне это всё красиво до поры до времени. И это не только моё мнение, поэтому не надо утверждать:

Makarone написал :
Те случаи, когда плитку заводят на ванную-свидетельствуют или о безграмотности плиточника, или об отсутствии какого-нибудь проекта,

stroika написал :
а вот на сколько его хватает - год-два-три?

А потом силикон покрывается "очень красивым" грибком, и все довольны...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Makarone написал :
Пользуюсь силиконом.

каким - если не секрет

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Makarone написал :
Получается очень красивый и герметичный стык

да красивый то он красивый, а вот на сколько его хватает - год-два-три?