Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1050146

Есть проволока, видимо вольфрам/нихром, в общем какая-то что бы чего-то греть ... : ))
Диамерт в районе 0.25 мм. Замерил сапротивление: 10 Ом на 35 сантиметров девайса ...
Мне надо сделать из неё нагреватель, типа грелки ... Что б не накалялась, но грела ...
Как вообще расчитывается мощьность в таком случае?
Покупка чего-либо готового обходится в очччень "круглую" сумму, .. да и вряд ли сможет подойти ...
Напряжение 220 вольт ...
Спасибо всем кто знает электротехнику! ... Заранее!!!! : )

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну это просто.

Мощность для активной нагрузки равна напряжение помножить на ток.
Ток равен по закону Ома ---напряжение \сопротивление.
Чем мерять сопротивление у вас есть.

Вам какая мощность нужна?. Оптимально до 70 ватт.
Т.е наматывем спираль до сопротивления 687,5 ом

Также надо уточнить? куда вам нужен нагреватель. В аквариум?

Подогрев двигателя предпусковой ... : )
Думаю да, 70 ватт подойдёт ...
Спасибо!
PS правда я не понимаю ничего ... я же сопротивление мерял по длинне проволоки ... черт побери, надо снова в школу : ( ...
То есть, если мне надо мощность поднять до 100 вот ... (методом "научного тыка")
Примерный ход моих мыслей (тупых):
220 умножить на Ток...
Ток равен 220 делённое на (беру на угад проволоки на 500 ом!) ... = 0.44 (ампер?) ..
Дальше 220 * 0.44 = 96.8 ватт ?? Правильно?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Правильно, если проволка не будет разогреваться до красна.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ДК написал :
220 умножить на Ток...
Ток равен 220 делённое на

Проще даже не вспоминать о токе: мощность=220*220/сопротивление

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

А про температуру нагрева забыли??? Каким-то боком надо же чтобы температура нагрева была не выше той при которой (лучший вариант) масло не начнет разлагаться, а еще хуже - не загорится. Такого не считал никогда, но мне кажется что надо плясать каким-то боком от температуры Мне так кажется
А зачем выпендриваться с проволокой если можно купить нормальный ТЭН с низкой температурой.
А вообще лучше греть воду в рубашке двигателя. У меня у отца такой "бойлерок" стоял с 80 годов - переходил с машины на машину. На последнюю не стали ставить - не те зимы что раньше. А так в гараже в 220 воткнул - 10 мин и двигатель градусов 60. Ест. циркуляция и кстати мощность 500Вт

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

далее будет еще проблема поместить проволоку в кварцевую трубку.

кныш написал :
А зачем выпендриваться с проволокой если можно купить нормальный ТЭН с низкой температурой.

... да я думаю спираль на трубу намотать, а саму трубу срезать в систему охлаждения ...
Но как диэлектрик, видимо только слюда может подойти, ... а где её взять ? "Утеплить" сверху думаю асбестом ... Думаю ещё из чего помпу (насос) делать ... Насос от стиралки хотел поставить, но вспомнил, что там давление, а он вряд ли выдержит ...
А какие ещё есть диэлектрики сегодня кроме слюды и асбеста? Может есть что-нибудь более современное?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ДК написал :
А какие ещё есть диэлектрики сегодня кроме слюды и асбеста?

Электрокерамика например.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ДК написал :
Есть проволока, видимо вольфрам/нихром, в общем какая-то что бы чего-то греть ... : ))
Диамерт в районе 0.25 мм.

ДК написал :
Напряжение 220 вольт ...

ДК написал :
Подогрев двигателя предпусковой ... : )

ДК написал :
Покупка чего-либо готового обходится в очччень "круглую" сумму, .. да и вряд ли сможет подойти ...

А покупка новой машины?

кныш написал :
А зачем выпендриваться с проволокой если можно купить нормальный ТЭН с низкой температурой.

ИМХО единственно правильный совет! Ещё лучше применить низковольтный ТЭН...

Alex___dr написал :
А покупка новой машины?

А, экстрим!!? ... Да нет, полюбил я её ... зайку мою ... Не отдам, даже не просите!!! ... : )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ДК написал :
Да нет, полюбил я её ... зайку мою ... Не отдам, даже не просите!!!

Раз полюбили, то зачем рисковать? Сгореть может...

ДК написал :
А, экстрим!!?

А оно того стоит?