Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076
#5386286

vetkrs, Имею на участке мотоблок МБ1 с 2004г. И он приемлимо справляется со всеми перечисленными Вами операциями.У меня ременный привод и я на своем мотоблоке еще даже свечу не менял и не выкручивал. Двигатель Калужский и фары соответственно нет. Обрабатывал им 10 соток картофельного поля и сотки 4-5 огорода. Года 3 как в хозяйстве появился культиватор "Крот" Культивирует не хуже , а работать с ним легче. В прошлом году появился и минитрактор КМЗ. Сделав некоторые выводы работая на этих помощниках, я бы для своих условий наверное хотел бы иметь тяж. мотоблок и маленького Крота.
(на крота ставил 5 сильный чемпион, задымил, с причиной не разбирался пока, поставил такой же новый)

У меня минивен, в случае перевозки по доскам заезжает сам, только успеть заглушить...)))

Pavel003 написал :
Да пишут МБ 1, но это вообще то не МБ, а тяжелый культиватор.

САмолет то же можно назвать не самолетом а воздухолетательным механизмом(к примеру) В инструкйии написано мотоблок МБ1. Это маркировка завода, а все остальное - это домыслы нашего форума. Хотел вставить фото инструкции но не пойму как сейчас это делается.

К вопросу куда грузить - в багажник
По поводу работ:
Огород у меня не гектар - 10 соток попахать - покультивировать. На тележке земли привезти, в лес съездить, косилку прицепить, отвал для снега возможно снегоуборщик.

vetkrs написал :
что с пожилой женщиной и женой сможем тяжёлый разгрузить-погрузить. Авто кстати дастер. Хотя буду рад если опровергните мои слова.

Ну вообще то МБ сам движется и его не обязательно грузить методом поднимания. Можно и закатить. Просто вопрос куда его ты собираешься грузить. Это как бы раз.
....Ну а два. Да пишут МБ 1, но это вообще то не МБ, а тяжелый культиватор. Вполне приемлемый но культиватор. МБ это чуть другой уровень. МБ это МТЗ, Агро, Мотор Сич. Но это совершенно не означает что МБ 1 плохой. Работают на таких многие и фрезеруют, и пашут, и косят, и минитрактора делают с них. Но все таки это Мото Культиватор.
Как с запчастями на него не знаю. У меня МБ 2К, менял только сальники. А движок можно считать деталью и менять целиком. Можно ремонтировать. В любом случае выбор делаешь ты. Задач твоих я не знаю, но мне лично нравится МТЗ 05. Сейчас это Беларус.

Здравствуйте!
Решил вот в конце сезона поменять культиватор на мотоблок (а может и оба оставить). Думаю взять мб-1 с фарой и стартером с движком b&s 6 л. с.
На сайтах так красиво описывают что сомнения берут, а не хотят ли "впихнуть".


Мотоьлок будет первый раз. Вещь не дешевая. Вот и думаю спросить здесь у грамотных людей. Стоит ли брать.
Вопросы в основном о наличии запчастей (знаю что для мб-2 у нас полно - или они взаимозаменяемы)
Также интересует все ли навесное потянет
Не полетит ли редуктор если я его утяжелю кг на 50. Сразу тяжёлый брать не хочу из-за транспортировки к тещям братьям сватьям и сомневаюсь что с пожилой женщиной и женой сможем тяжёлый разгрузить-погрузить. Авто кстати дастер. Хотя буду рад если опровергните мои слова.
Другой МБ пока не рассматриваю по нескольким причинам (то есть если отговорят от этого брать вообще пока не буду) но если будут убедительные основания - куплю и дороже.

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

Извините фото сразу не загрузились.
Вот соответственно результат работы, до и после:

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

Как и обещал, делаю небольшой отчёт о работе своего мотоблока.
Вот видео-отчёт:


Сразу приношу извинения, что ветром забивало кое какие слова, но это не критично и обнаружилось уже дома, когда загрузил в компьютер , а переснимать мне некогда было.
Очередной раз убедился в правильности своего выбора. Средний мотоблок, но с мощным двигателем оказался оптимальным в моей ситуации.
Во-первых, с тяжёлым, был бы напряг с доставкой его на участок, а так вдвоём с сыном грузили его в багажник моей Skoda Felicia – универсал и через 10 минут мы на месте.
Во-вторых на тяжёлом так точно и ювелирно вокруг саженцев не обработаешь.
В третьих почва у меня в саду сложная , очень много камней которые мотоблок в огромном количестве навыковыревал, а на очень больших просто перепрыгивает, тяжёлый в таких случаях часто ломает элемент фрезы.
Ну и вообще «Хондовский» движок это конечно песня, работал по 3-4 часа без остановки при жаре выше 30 градусов (пока бак бензина не съедал), потом полчаса перекур и дальше, последний раз (а это 3-я обработка за лето), 1,5 гектара обработал за 4 вечера после работы и один целый день в субботу. Междурядия соответственно предварительно прошёл трактором.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

Аркадий написал :
Форумчане, слетает ремень. Причина скорей в натяжном ролике сцепления. Ролик находится не соосно со шкивом редуктора. Вариант ремонтта-спилить часть корпуса ролика прилигающего к корпусу мотоблока, чтоб ролик стал ближе к корпусу? Или может как нибудь шкив сделать ближе к редуктору? Хотя он уже и так в притык.

 Подогните кронштейн ролика.  А если при включении сцепления ролик поднимается близко к шкивы редуктора, то возможно растянулся ремень. Под замену. 

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Форумчане, слетает ремень. Причина скорей в натяжном ролике сцепления. Ролик находится не соосно со шкивом редуктора. Вариант ремонтта-спилить часть корпуса ролика прилигающего к корпусу мотоблока, чтоб ролик стал ближе к корпусу? Или может как нибудь шкив сделать ближе к редуктору? Хотя он уже и так в притык.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел Конова написал :
Уважаемые форумчане.Прочитал всю ветку.Хочу добавить свои 5копеек в тему по регулятору.Регулятор имеет 2 режима.1-(газ на минимуме) в этот момент длинна пружины регулятора подобрана так что она закрывает заслонку(работает на сжатие!),и при закрытой заслонке двигатель питается на холостом ходу через систему ХХ.При малейшем увеличении газа пружина перехлестывается,и начинает работать в нормальном (на растяжение-противодействие действию центробежного регулятора,стремящегося закрыть дроссель).Момент перехлеста можно увидеть только на тарированной по длинне и мощности пружине.Это и есть причина непоняток.

К сожалению пружина не работает на сжатие, Только на растяжение. При убраном газе, регулятор закрывает заслонку и работают каналы холостого хода. Пружина в этот момент никакого воздействия на рычаг не оказывает, т.к находится в паралельном ручагу состоянии. При убраном газе, при не работающем моторе, заслонка может болтаться и оставаться в любом положении. как закрытом, так и открытом. Как только вы дернули стартер, регулятор начал закрывать заслонку. Добавили газу, пружина приоткрыла заслонку.
А заводится МБ на холостом ходу или нет, это как отрегулировали.
А вот то, что пружина продается тарированая, это верно.
Ещё вот видео о регуляторах оборотов. Принцип действия.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Уважаемые форумчане.Прочитал всю ветку.Хочу добавить свои 5копеек в тему по регулятору.Регулятор имеет 2 режима.1-(газ на минимуме) в этот момент длинна пружины регулятора подобрана так что она закрывает заслонку(работает на сжатие!),и при закрытой заслонке двигатель питается на холостом ходу через систему ХХ.При малейшем увеличении газа пружина перехлестывается,и начинает работать в нормальном (на растяжение-противодействие действию центробежного регулятора,стремящегося закрыть дроссель).Момент перехлеста можно увидеть только на тарированной по длинне и мощности пружине.Это и есть причина непоняток.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

поставил дв-ль Гринфилд,отработал три года и пропала искра,может кто подскажет где искать?

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

GLEIM написал :
Привет всем форумчанам, а особенно тем кто помогал советом, особая благодарность Аркадию, Николаевичу, Pavel003, Jesha и другим, извините за долгое молчание, нечем было похвастаться, но вот наконец-то есть результат.
В общем ребята намучился с родным движком ДМ-1, докладываю по порядку: снял я крышку картера чтобы убедится что черпалка не отломлена, она оказалась на месте , но выявилась другая проблема на центробежном регуляторе оборотов один из грузиков вывернуло и он застопорил толкатель в одном положении ( на всю), устранил я эту фигню, как оказалось движок у меня без декомпрессора (тота я все руки пообрывал когда заводил). Отремонтировал карб - как и советовали выточил из фторопласта втулку, поставил новый жиклёр с резиновым колечком. Отрегулировал зазор между магнитом маховика и катушкой, поставил новую свечу, и о чудо движок завёлся, поработал какое то время, выключил, потом ещё несколько раз позаводил, вроде всё окей но тут я увидел что из под шпильки крепления головки сифонит ( у меня не болты а шпильки почему-то) та что между всасывающим и выхлопным коллектором, , я её ключом а она проворачивается – выдавило, ну зараза, снял головку - прокладка пробита и выхлопные газы прямо на шпильку попадают, ну что, проверил оказывается ещё соседние 2 шпильки тоже держаться на честном слове, я опять к токарю он мне ремонтные шпильки, ну думаю раз уже опять начал разбирать, то уже и колечки проверю, оказалось что зазор у двух превышает 0,5 мм, купил комплект - заменил, также и сальники коленвала тоже заменил. Собрал всё до кучи, и тут пипец, не заводится зараза и всё тут, что я только ни делал (только что с бубном вокруг него не плясал), промучился 2 дня, в общем не определил я его "ауру" как говорит уважаемый мною Аркадий.
Что делать, поехал и купил движок HONDA GX270 - 9 л.с с рук по объявлению, отработавший сезон приводом на воздушном компрессоре в дайвингцентре (баллоны для аквалангистов накачивал, не самая тяжёлая работа), сторговался за 10 тыс руб. , движок конечно зверь. Пару дней потратил на инсталляцию этого зверя в МБ-1, по моему получилось не плохо, вот фото того что было:

Это что получилось:

А это первые эксплуатационные испытания, не смотря на очень сырую землю прёт как танк:

На днях буду проводить полевые испытания в саду и постараюсь сделать видео отчёт по проделанной работе.
Ещё раз спасибо всем кто помогал советами, всем здоровья, благополучия, мира и достатка в ваших домах и семьях.
С уважением. Вячеслав .Крым.
P/S. А « ДМ-1» будет время всё равно до ума доведу, думаю сделать с него веткоизмельчитель.

Ещё раз всем форумчанам доброго времени суток!
Когда я писал вышецетированное сообщение на форуме были какие-то работы и мои фото некорректно выложились. Для тех кому интересно ещё раз попробую их выложить.
Это то что у меня было:

А это то что получилось:

Ещё раз спасибо всем, кто помогал советом.
С уважением. Вячеслав. Крым.

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

algnew написал :
И чем бы его заменить?
Есть какие-нибудь аналоги?

Хлопци доброго времени суток!
Не буду уверять на 100% но в хороших магазинах автозапчастей есть наборы масло-бензостойких колечек вот так выглядят:

Поспрашивайте у них, я когда свой КМБ-5 ремонтировал, у себя в городе все автомагазины объехал и нашёл, подобрал то что мне надо было.

не подскажет ли кто размеры петлеобразующей пластины

algnew написал :
Карбюратор наснимался лет на пять вперед, но очень нужно было ковырять огород.

К 65 и все решение проблемы. Правда советовать хорошо, я сам не один год уже хочу К 65 попробовать на разных движках, но все не получается. Ставят у нас К 65 на ДМ 1. Хорошо работает. Скутерный хочу попробовать, но когда?

Павел-61 написал :
Вот мысль- типа высечки изготовить, но не молотком бить а дрелью крутить, высечка вместо сверла, отверстие должно чище получиться. Но опять, деталька мелкая, токарь нужен. Короче попробую.

Попробуй. Но хорошая выколотка заусенец не оставит даже в ленте. В резине тем более. Конечно родное было бы в самый раз. Но где они есть?

В период отсутствия родного кольца я пробовал изоляцию высоковольтного силиконового провода. Очень хорошо подходит, отверстие по центру ровное, но быстро раскисло и уровень упал. Работать стало невозможно.
Потом была ПВХ трубка большого диаметра. От неё взял полосочку и заточенной медной трубкой Ф5 вырезал колечко, наметил шилом центр и в нем горячим гвоздем прожег отверстие. Потом заготовку на гвоздь в патрон дрели и приложил к электроточилу. Получилось довольно ровно. В руках всё работало, на продув открывалось и закрывалось, но слишком тонкий материал и колечко на месте, похоже, перекашивается. Топливо здорово текло от перелива даже при нагрузке в работе. Карбюратор я наснимался в тот день лет на пять вперед, но очень нужно было ковырять огород.
Ну, и к счастью, потом нашлось кольцо.
Конечно, с ним подтекает бензин перед запуском, но работать можно. На максимальную скорость не очень влияет и на ходу не течет. Электроды свечи нормального цвета.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003, я тут в чем сомневаюсь. На работе много занимаемся транспортерной лентой, да и резиновыми прокладками, много способов опробовали- всегда заусенец в отверстии остается, а для карба это неприемлемо. Вот мысль- типа высечки изготовить, но не молотком бить а дрелью крутить, высечка вместо сверла, отверстие должно чище получиться. Но опять, деталька мелкая, токарь нужен. Короче попробую.

Павел-61 написал :
Так они именно этим и болеют,

Это хорошо. Знать буду.

Павел-61 написал :
Как вариант можно попробовать тупо его перевернуть неизношенной стороной, вдруг да получится?

Если оно входит плотно, то почт на 100 % должно получится.

Павел-61 написал :
Если только кто подскажет как в резине или фторопласте ровно засверлиться, тогда смогу.

Это сверло как по дереву должно быть, и острое как бритва. Пробивать надо выколоткой. Я ведь написал как я сделал на Крота дырку для бублика. Фторопласт не годится, он не возвращается назад. Резина нужна.