Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5075573

Аркадий написал :
Так это и есть зажигание, а вот с ним муторно. Я не делал, делал друг на своем, так после мучений,отвез он мотор мастерам, которые на рынке запчасти продают и вот они то и смогли востановить нужный зазор. Друг то грамотный спец в технике и то не смог с этой задачей справится.

Хорош друг. Ослабить два болта крепления статора, установить щупом между статором и башмаком на величину 0,3-04мм и закрепить статор.
Чего уж проще

Так это и есть зажигание, а вот с ним муторно. Я не делал, делал друг на своем, так после мучений,отвез он мотор мастерам, которые на рынке запчасти продают и вот они то и смогли востановить нужный зазор. Друг то грамотный спец в технике и то не смог с этой задачей справится.
GLEIM, Пока реанимируете этот мотор, съездите посмотрите хонду.
Вот еще раз по ремонту мотора
576 сообщение.

GLEIM написал :
Но я правильно понял что оно на ДМе не регулируется?

На ДМ, к сожалению, нет. Только зазор между башмаками катушки и магнитами на(в) маховике.

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

vodila написал :
При позднем зажигании в "обратку" не будет, при раннем- обычное явление. Так же (в "обратку) бывает при срезанной шпонке маховика, что у ДМ не редкость.

Всё правильно говорите, это я заболтался (выше я исправил чтобы и других не путать), да такое ощущение что раннее зажигание. Но я правильно понял что оно на ДМе не регулируется?

GLEIM написал :
вот и на ДМе такое ощущение что оно позднее , постоянно пытается в обратку сработать,

При позднем зажигании в "обратку" не будет, при раннем- обычное явление. Так же (в "обратку) бывает при срезанной шпонке маховика, что у ДМ не редкость.

GLEIM написал :
как её оттуда вытаскивать ума не приложу , плоскогубцами не получается.

Высверлить можно. Муторно, но возможно.

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

Вот сделал видио:[

Реанимация старого двигателя ДМ-1 от мотоблока МБ-1 вопросы к знатокам.

]( "Реанимация старого двигателя ДМ-1 от мотоблока МБ-1 вопросы к знатокам.")
Если кто сможет сделать нормальную понятную фотку как правильно тяги заслонок соединены, буду очень признателен, ещё попутно вопрос как более безопасно чтобы ничего не повредить снять шкив, он заклинен шпонкой насильно забитой молотком, как её оттуда вытаскивать ума не приложу , плоскогубцами не получается.

GLEIM написал :
обязательно движок разбирать или есть какой-то другой метод?.

Крышку блока надо снимать. Это на самом деле не сложно. Понятно что не хочется. Я пару часов движок поганял и на большом газу и заводил на малом электродвижом, короче паре шатун шейка дал просраться, пока не начал разборку.

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

А всё понял о чём вы: это вот эта штука: она на шатуне стоит .
А как точно определить что там с лапкой этой , обязательно движок разбирать или есть какой-то другой метод?.

GLEIM написал :
Ребята,про лапку поподробнее можно,

На шатуне ставится "Лапка" черпалка масла, приее помощи масло попадает в дирочку на шатуне и смазывает шатунную шейку коленвала и сам шатун. На ДМ 1 ее кострукция такова что оно отламымывается когда ей хочеьтся, если этого не заметить (как у меня не заводился, точнее не работал на ХХ движок), то движку запросто может прийти хана. У меня лежит соседский Бриггс (это папа ДМ 1) у которого шатун вылез на улицу. Тоже кстати готов к ремонту. Я пока не готов. Вот уже заваренный блок соседского (теперь уже моего) Бриггса. Правда у соседа просто Бриггс мог заклинить и от того что его кормили отработкой.

...Да, если лапка отломана и движок снят (наверноне можно и на неснятом услышать), можно услышать как она шкрябает по дну, если наклонять движок и слушать. Я свою услышал.

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

Ребята,про лапку поподробнее можно что за лапка ,где находится и для чего она, а то я в этом движке второй день как разбираться начал, до этого такого чуда в глаза не видел.
И ещё если бы это был автомобильный движок то я бы в первую очередь попытался зажигание попозже поставить, вот и на ДМе такое ощущение что оно раннее , постоянно пытается в обратку сработать, но прочитал в теме что на них непредусмотренно изменение зажигания.

viktor48 написал :
Паша! чтоб лапку проверить надо полдвижка разобрать.

Та ну, какое там. Шкив на скользкой посадке. Крышка на нескольких болтах, не сливая масла я это делаю. Наклон движка какой надо и все. Аккуратно с регулятором. Но и его я вылавливал в масле. Нет там проблем. Но если лапки нет, то ПРОБЛЕМЫ будут.

Паша! чтоб лапку проверить надо полдвижка разобрать.

GLEIM написал :
пробовал всяко менять положение заслонок и вот чудо он ожил, я воздушную заслонку открыл на всю, дросельную наоборот прикрыл и он попер,

Если не делал ревизию движку - Советую. У меня ДМ 1 перестал заводится, я его и так и этак, со словами (матерными) и без слов....Потом Газ на полную и он попер. А оказалось Лапка была отломана, вот он и не работал на ХХ, смазки не хватало. А на полный Газ пер что лошадь. Разобрал подготовил под ремонт, уже не помню года два наверное все не доходят руки. Проверь Лапку, если еще не проверял.

подскажите какой двигатель можно поставить на мб-1 в магазине в продаже есть бриггс страттон интек про 6.5л стоимость 15000 лифан 6,5л 6700 субаро 6л 20000 и остановился на выборе брикса стоит такой движок у меня на мб-2 купил два месяца назад работает хорошо стоитли такой движок ставить ?

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

Ребята я его таки завёл!!! И он проработал пока бензин в карбе не кончился (забыл кранник балбес открыть), как, сам не пойму (как в той песне:"А я сним и так и этак со словами и без слов ......"), вырезал из кожи уплотнительное колечко под иглу полного газа и теперь бензин не капает, пробовал всяко менять положение заслонок и вот чудо - он ожил, я воздушную заслонку открыл на всю, дросельную наоборот прикрыл и он попер, а тут бензин закончился. Ну а вот второй раз уже завести не смог. Уморился, рука уже плетью весит, теперь уже завтра опять буду эксперементировать, как говорить уважаемый мною Аркадий, искать его ауру. Мне кажется у меня проблема в том что на планке что под карбом на которой тяги управления с пружинкой находятся, что то не так подсоединено, потому как во время схватывания двигателя , дросельная заслонка сама открывается на всю потоком всасываемой в двигатель топливовоздушной смеси.И я ещё ни где не нашёл как всё таки правильно все эти тяги установлены .
Хлопцы я хочу на видео снять как у меня сейчас там подключено и выложить в теме, а вы если что подскажите, что не правильно.
Заранее благодарен .Вячеслав.

Карбюратор КМБ5

Аркадий написал :
Мотор холодный свечка сухая. Открываем чуть больше среднего газа, закрываем воздушную заслонку. Тянем шнурок заводки плавно до сопротивления. Почуствовали сопротивление ,резко дернули. Мотор завелся плавно открываем воздушную заслонку. Газ можна сделать больше.

Мотор холодный свечка сухая. Открываю газ на полный, закрываю заслонку дергаю не больше 2-х раз. Открываю заслонку полностью дергаю также не больше 2-х раз (как правило хватает одного), убираю газ для прогрева двигателя. Правда у меня карбюратор К-496 на ДМ-1 стоит.
Уж если один раз у GLEIM как он пишет схватился движок то нет смысла и дальше его заводить с закрытой заслонкой. Только зальете бензином о чем он и пишет про мокрые свечи.

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

Ребята всем большое спасибо за участие. Наметилось 2 варианта, первый попроще, заказать карб. от производителя, на сайте motoblok.ru 1500руб + доставка. Второй, нашёл в Симферополе в частных объявлениях мужик новый "Honda GX 270" за 18000руб продаёт (возможен торг), говорит что практически не пользованный, даже не обкатанный до конца (но конечно надо смотреть). В общем будем посмотреть. А благодаря вашим советам и по теме полазил и ещё полажу, но постараюсь и этот реанимировать, как получится.
Всем кто откликнулся, здоровья, удачи, большого срока службы вашим железным коням.
С уважением. Вячеслав.

GLEIM написал :
Походу карбюратор КМБ-5 сильно ушатанный, переливает, с иглы полного газа капает бензин (подскажите кто знает, что делать чтобы не капал) и из под воздушной заслонки тоже вытекает, но это после как в обратку срабатывает. Разбирал карб там внутри всё как то пакоцано, поплавок подмятый.

Покоцаного вы врят-ли уже востановите. Поищите карба от китайских скутеров-мопедов - такой карб вам ещё бензин экономить будет.

GLEIM написал :
А на счёт движка я сразу подумывал, как только мне это чудо досталось, но я поглядываю в сторону "Honda GX 240", но пока финансы не позволяют. А "Садко" хоть и более качественный чем скажем "Кентавр" или "Зирка", к примеру, но всё таки китай китайский,

Ваш движок всех китайцев вместе с Хондой переживёт.