Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4315689

Здравствуйте.
Прошу подсказки как быть....
Имеется мотоблок МБ-1 1993 г.р. калужского пр-ва.
В последнее время (когда осенью пахал огород) двигатель стал стучать заметно громче чем было раньше.
Разобрал, посмотрел. Стук идёт от места где шатун прикреплен к коленвалу. Я так понимаю что этот звук следствие износа шатуна и шейки.
Вопрос такой, как быть:
1) работать как есть пока совсем всё не разлетится?
2) не ждать пока всё разлетится и поменять шатун на новый, т.е. те что есть в продаже?
3) заменить двигатель, например на Лифан?

Прошу сильно не ругать за детские вопросы... но мне нужно прийти к какому то решению.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Сделал натяжное к полтавской копалке, может кому пригодится
Полевые испытания прошли успешно, пас не слетает, легкий пуск двига,
Сделал за 1 вечер

Мостовик написал :
на скупке металла видел вольво (старенькая такая) двс спереди привод задний ,кпп и мост моноблок от двс к кпп кардан АЛЮМИЙ может дюраль, нет крестовин резиновые втулки

Дааа, молодцы ребята. Но у них то дороги не наши.

Pavel003 написал :
Я зимой варил подвеску заднюю с какого то BMV, был удивлен, материал алюминий, дюраль наверное, но все таки....

на скупке металла видел вольво (старенькая такая) двс спереди привод задний ,кпп и мост моноблок от двс к кпп кардан АЛЮМИЙ может дюраль, нет крестовин резиновые втулки

vodila написал :
я констатировал факты,не более

Я понимаю. Претензий у меня нет. Я зимой варил подвеску заднюю с какого то BMV, был удивлен, материал алюминий, дюраль наверное, но все таки.....

Pavel003 написал :
Ну вот еще лучше, кто сейчас помнит такое слово как ГОСТ.......

я констатировал факты,не более

vodila написал :
но то что компрессор двухгодичной давности,это факт,год лежит дома и год был в работе до этого

Ну вот еще лучше, кто сейчас помнит такое слово как ГОСТ.......

Pavel003 написал :
скорее всего это шатун периода когда Экономика должна была быть экономной, тогда вместо нормального материала и на сверла мусор всякий ставить начали.

так это или не так,утверждать не могу,но то что компрессор двухгодичной давности,это факт,год лежит дома и год был в работе до этого

vodila написал :
есть и алюминиевый без вкладышей,вот этот компрессор был на Урале с дв-ем ЯМЗ-238

А кто с этим спорит, скорее всего это шатун периода когда Экономика должна была быть экономной, тогда вместо нормального материала и на сверла мусор всякий ставить начали.

Pavel003 написал :
Шатун компрессора не алюминий,

есть и алюминиевый без вкладышей,вот этот компрессор был на Урале с дв-ем ЯМЗ-238

Pavel003 написал :
Нет, к сожалению. Задай вопрос Гуглу очень может быть найдется и фото и список.... А насчет заводить напиши как ты заводишь то есть сам процесс вытягивания веревки.
У меня тоже не легко было. Если тянуть просто. Я заводил так ----тяну за веревку спокойно и только в самом конце рывок делаю, достаточно не тяжело получается.

Так и поступаюю

Эдик71 написал :
мне диаметр отверстия в шатуне под вкладыши к мотоблоку нужен. если по внешнему диаметру вкладышей делать отверстие, то говорят можно либо прослабить ожим вкладышами шейки коленвала, либо зажать
поэтому нужно заводской размер.

Нашел сегодня шатуны с компрессора, диаметр отверстия под вкладыши 32 мм.

LeonidS написал :
А как насчет балансировки кривошипно шатунного механизма? Хотя что то подобное вычитывал на "мопедовском" форуме, там мужики режут, варят,,, и не только шатуны...

Та не мопеды, здесь в списке тем есть от технаря Название темы похоже на - Как я варю шатуны- или что то похожее. И как варит написано и видео работающих движков. Для одного цилиндра как я понимаю нет проблем с балансировкой. Иначе у Технаря все поотрывалось бы.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Pavel003 написал :
То есть нормальный шатун

А как насчет балансировки кривошипно шатунного механизма? Хотя что то подобное вычитывал на "мопедовском" форуме, там мужики режут, варят,,, и не только шатуны...

LeonidS написал :
Шатун компрессора другой не только по размеру, но и по материалу, он точно не алюминиевый...

Шатун компрессора не алюминий, а чугун вроде бы. То есть нормальный шатун. Но его не поствить к сожалению, хотя это мысль, если головка будет проходить на дном картера, удлинитьшатун не проблема, если учесть, что на форуме есть посты от Технаря, где он это делает, можно сказать, играючи. А вкладыши сталеалюминиевые.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Pavel003 написал :
В частности Leonids так делал

Да я ставил шатун с вкладышами, продавались такие у нас, вкладыши проходили сезон, потом установил вкладыши с автомобильного компрессора, но опыта эксплуатации нет, отработал пол сезона и в скорости заменил двигатель целиком. Старый лежит в резерве,,, не разбирал, Шатун компрессора другой не только по размеру, но и по материалу, он точно не алюминиевый...
Кольца ставил от АВТОМОБИЛЯ "Запорожец", тоже насчет температурных режимов задумывался,,,
Размеров вкладышей не помню, а картинка сохранилась
[

]()

Эдик71 написал :
спасибо!
от компрессора шатун по длине и отверстиям идентичен МБ-1? или скорее в СССР настолько унифицировано все было что разрабатывая мотор МБ-1 комплектующие от

Нет, просто шейка колена МБ1 (номинальная 28.5 мм) как раз размер нормальных вкладышей с компрессора. А шатун надо рассверливать под вкладыши с компрессора. Такое делали ребята на форуме. В частности Leonids так делал, и коленвал мне он подогнал..... просто времени у меня не хватает катастрофически, поэтому много не сделал .....

Pavel003 написал :
У меня заводской и записан, вот только где? Я в записную полез со 100 % уверенностью, что он там. Фиг его знает почему не записал. Там похоже на 31 мм. Я сам хочу сделать один или два шатуна под вкладыши. Два колена прошлифованы под ремонтные размеры вкладышей. Но не могу найти размер. У меня и шатуны с компрессора в гараже лежат, вот только найти опять же надо. Но больше всего меня бесит, то что записан д. быть размер. Старость мать ее.....
По кольцам. Это температура не внутри гильзы. Она скорее всего в обоих случаях одинакова. Это разная температура снаружи.... И кольца скорее всего из одинакового материала. Это у 2Т они могут быть другие, у них режимы от 4Т отличаются действительно....Но это мои так сказать рассуждения. То есть без документального подтверждения....

спасибо!
от компрессора шатун по длине и отверстиям идентичен МБ-1? или скорее в СССР настолько унифицировано все было что разрабатывая мотор МБ-1 комплектующие от других агрегатов собирали?

Эдик71 написал :
мне диаметр отверстия в шатуне под вкладыши к мотоблоку нужен. если по внешнему диаметру вкладышей делать отверстие, то говорят можно либо прослабить ожим вкладышами шейки коленвала, либо зажать
поэтому нужно заводской размер.

У меня заводской и записан, вот только где? Я в записную полез со 100 % уверенностью, что он там. Фиг его знает почему не записал. Там похоже на 31 мм. Я сам хочу сделать один или два шатуна под вкладыши. Два колена прошлифованы под ремонтные размеры вкладышей. Но не могу найти размер. У меня и шатуны с компрессора в гараже лежат, вот только найти опять же надо. Но больше всего меня бесит, то что записан д. быть размер. Старость мать ее.....
По кольцам. Это температура не внутри гильзы. Она скорее всего в обоих случаях одинакова. Это разная температура снаружи.... И кольца скорее всего из одинакового материала. Это у 2Т они могут быть другие, у них режимы от 4Т отличаются действительно....Но это мои так сказать рассуждения. То есть без документального подтверждения....

Pavel003 написал :
Именно так и делают. Кольца жигулевские ставить можно, да и нужно, других их и не бывает. Разве что импортные какие либо с Бриггса, например. Вкладыши, если от ЗИЛовского (КАМАЗовского)комрессора наружный диаметр где то записывал, не могу найти. Диаметры вала на три ремонта записаны в блокноте, где диаметр самих вкладышей не знаю.

Спасибо Павел!
мне диаметр отверстия в шатуне под вкладыши к мотоблоку нужен. если по внешнему диаметру вкладышей делать отверстие, то говорят можно либо прослабить ожим вкладышами шейки коленвала, либо зажать
поэтому нужно заводской размер.
а про кольца я думал что режимы на мотоблоке с воздушным охлаждением до 110, а на жигулях жидкостного до 90С. материалы разные