Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489
#3571331

942/30 2шт. 941/20 6шт. ,942/15 2шт. Первые стоят на вых . валу. 941/20 на ведущем ,на2 и3 блок шестерни,942/15на первой блок шестерне.

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

Здравствуйте.
Что-то притихла ветка после Нового Года.
С праздником - сегодня Крещенский Вечерок.
Может подскажут уважаемые знатоки, какие размеры игольчатых подшипников на осях (на валах) цепного редуктора мотоблока Нева МБ-1.
Интересуют все, кроме подшипников выходного вала - его я знаю 30мм внутр., 38мм наружн., 24мм высота, кодировка "942/30" ("игольчатая" версия у меня, модель 1986 года).
Хотелось бы купить заранее, до возможной разборки редуктора.

ТВладимир написал :
А в мыслях уже заменить двигло на субарик.(3000грн).мечта-новый Нева-2(10000грн).мечты,мечты...

Хотел бы отговорить ТВладимира мечтать про Неву-2. Эти деньжищи пытаются брать за БРЕНД. У меня один из трёх мотоблоков - клон Зирки-105, китайчёнок Кентавр; почти в 2,5 раза дешевле, чем Нева-2,и точно не хуже. О вкусах не спорят, конечно, но 10000грн. - это только за раскрученную марку.
А движок Субару 21-й - это ДА, ВЕЩЬ.

Регистрация: 31.03.2011 Николаев Сообщений: 31

Всех с Новым годом! Мне тоже когда-то достался МБ-1 без шкива редуктора. Поиски на то время результатов не дали. Нарисовал эскиз токарю. Выточили стальной. До сих пор мотоблок работает. Но у меня ежегодные объемы вспашки не большие. Если кому интересно из моего опыта эксплуатации, он у меня заводился тяжело, если завел, то пока весь огород не вспашу, не глушил. После замены зажигания на модернизированное (всё в одном корпусе) стал легко заводиться практически с любыми свечами.

ТВладимир написал :
и карбюратор кмб-5 на ????

На К 45.

Pavel003 написал :
Есть и называется,не было там, я в нем бываю достаточно регулярно. Есть в нем кое что. Тот же карб КМБ 5 190 гр. Поршни дешевле чем на барабашке, а такие же точно.

А мне жалко денег таких. Но чувствую, что не прав.

Иногда готов и больше выложить,лишь-бы не корячиться с женой на огороде.К хорошему привыкаешь быстро.на весну программа минимум- заменить храповик(100грн),масла(150грн .меняю каждый сезон)и карбюратор кмб-5 на ????(забыл блин.примерно 350грн с переходником.)Поднадоело уже шморгалкой дрыкать десяток раз при пуске.А в мыслях уже заменить двигло на субарик.(3000грн).мечта-новый Нева-2(10000грн).мечты,мечты...всех с Новым Годом!кстати,годика два назад искал игольчатые подшипники на вал(ну,тот что с колёсами)облазил весь "барабан",нифига.только под заказ,срок исполнения две недели и цена тогда немалая-40 грн.поехал на" лоск"(авторынок) и у одного барыги в неликвиде нашёл по 10 грн.он аж офигел,что я 4 шт.взял,говорит "...лет 5 никто не спрашивал"...

Pavel003 написал :
Есть и называется,не было там, я в нем бываю достаточно регулярно. Есть в нем кое что. Тот же карб КМБ 5 190 гр. Поршни дешевле чем на барабашке, а такие же точно.

А мне жалко денег таких. Но чувствую, что не прав.

Иногда готов и больше выложить,лишь-бы не корячиться с женой на огороде.К хорошему привыкаешь быстро.на весну программа минимум- заменить храповик(100грн),масла(150грн .меняю каждый сезон)и карбюратор кмб-5 на ????(забыл блин.примерно 350грн с переходником.)Поднадоело уже шморгалкой дрыкать десяток раз при пуске.А в мыслях уже заменить двигло на субарик.(3000грн).мечта-новый Нева-2(10000грн).мечты,мечты...всех с Новым Годом!

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

viktor48 написал :
В прошлом году Каскад сняли с производства совсем. ИЗ МБ-1 остался выпуск только ОКИ в Калуге.

ну впринципе и хватит! устарело это все . а каскад там помоему наклепал разных редукторов.

vova6601 написал :
но ведь Каскад с аналогичным редуктором ечё выпускают(или ошибаюсь).

В прошлом году Каскад сняли с производства совсем. ИЗ МБ-1 остался выпуск только ОКИ в Калуге.
И плюс Пермская Целина.

ТВладимир написал :
Есть в Харькове магазинчик хороший "Старт" называется.

Есть и называется,не было там, я в нем бываю достаточно регулярно. Есть в нем кое что. Тот же карб КМБ 5 190 гр. Поршни дешевле чем на барабашке, а такие же точно.

ТВладимир написал :
65 гривасов голый или 150 в сборе.

А мне жалко денег таких. Но чувствую, что не прав.

vova6601 написал :
буду благодарен.Павел говорит что не встречал,но ведь Каскад с аналогичным редуктором ечё выпускают(или ошибаюсь).

Есть в Харькове магазинчик хороший "Старт" называется.Гляну ещё там.нигде не мог храповик найти на совдеповский ДМБ-1,а там-натепожалуйста,65 гривасов голый или 150 в сборе.

Мостовик написал :
прикинь есть еще и по наружнему

Это ж МБ 1, я про МБ 2К. Там он именно шкив двойной. Задняя. то не на ремне.

Николавич написал :
vova6601 ищет такой шкив

Я понимаю, но у нас вряд ли. Особенно в магазине. Просто начало мимо меня прошло и вклинился в разговор малость не теме получилось.. Виноват. Но пообщались. Тоже не плохо.

vova6601 ищет такой шкив

Pavel003 написал :
не по наружному,

прикинь есть еще и по наружнему

nikolaevich написал :
А на редукторе 2 ручья, шкив диамером около 200мм.

Мало того что два, они еще и разного диаметра, лет пять она у меня, только в этом году узнал, что они разного диаметра, не по наружному, а по внутреннему размеру, к стыду моему.

Мостовик написал :
что за пепелац ? судя по фото нет вом ,может косилка какая?*

ВОМа как ВОМа на Неве нет, просто с ручья даже на МБ 1 есть свободный ручей (именно для съема мощности, поэтому и ВОМ, точнее должно быть ШОМ) его и называют ВОМ, надо конечно в кавычки брать. Виноват.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Всех с НОВЫМ 2013 ГОДОМ ! У нас уже через 20 мин. наступит. vova6601 вам предлагают шкив на двигатель он с 3 ручьями.А на редукторе 2 ручья, шкив диамером около 200мм.

Pavel003 написал :
Два ручья это для скоростей, перестановкой ремня, и один ручей отбор мощности

vova6601 написал :
я о том что на редукторе-большого диаметра).

Это наверное я не въехал, а я о двигателе. Шкивов на редуктор вообще не видел никаких. То есть ни на какой МБ я не видел шкива стоящего на редукторе. Может и есть, но я не видел, там где я был не было их 100%. Только там, где я не был может и есть.

vova6601 написал :
буду благодарен.Павел говорит что не встречал,но ведь Каскад с аналогичным редуктором ечё выпускают(или ошибаюсь).

Может и выпускают. Но их у нас я тоже не видел. Правда это не означает на 100%, что нет их у нас, нор все таки показательно. Кипор тоже вроде не виден, но в начале декабря увидел на Барабошово. Было написано Кипор, цифр не помню. Но шкива на 80 для МБ 1 не встречал. У меня МБ 2К у самого с таким шкивом (покупал практически без двигателя, с не родным). Если бы я его увидел бы то купил бы. Но он чугунный, а эти что у нас на МБ 2К есть алюминий, китайский наверное.

Pavel003 написал :
Три на нем вроде всегда было

Шо то сегодня тупо соображаю.Или мы о разных шкивах(я о том что на редукторе-большого диаметра).

Pavel003 написал :
а сюда ставил.

что за пепелац ? судя по фото нет вом ,может косилка какая?*