Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#1108428

в магазине по поводу замены карба сказали- около 4 т.р. обойдется переделка. карбюратор, переходники и т.д. сказали- проще новый КМБ взять и все.

Подскажите плиз если кто знае, где запчасти на МБ можно купить. Желательно в Дмитрове или по Савёловскому направлению.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Имею мотоблок МБ-1 "Нева. Лет десять работал как часы. Последние года три стал ломать швтуны. Сменил поршневую, опорные подшипники коленвала, проверил коленвал на предмет того, может быть погнутый. Но результат тот же. Если кто знает сообщите пожалуйста в чём же дело. Уже поменял шатуны 5-7 раз.

Здравия всем
Кто нибуть сталкивался с ремонтом магнето на двигатель мотоблока МБ-1
На форумах есть ссылки но ничего ценного ненашел
помогите если кто знает
liksey@mail.ru

У меня "Нева" с двигателем МБ-1Д( примерно 1990гг) . Размолотило шатун. Заменил. Попутно не нашел одного компресионного кольца, заказал все три, начал менять - а они ВСЕ (!!!) разные, заменил , но .... второе компрессонное сломал, поставил от ВАЗ (хоть и зазор большой). Методом тыка установил, что срезана шпонка. Пробовал отвернуть корпус храповой муфты - сломалась грань. Может кто проходил такую историю, подскажите пожалуйста: откуда подойдут кольца кроме родных и как выглядит съемник для муфты. (Так скоро и лето кончится (

Кольца подходят от классики ?76. Например от ВАЗ2101-03.

Съёмников для храповика не существует в природе. Откручивается он элементарно. Для снятия надо жёстко зафиксировать приводной шкив(с помощью приводного ремня и маленькой монтировки действуя по принципу удавки) потом с помощью медного прутка и молотка раскачать храповик сначала тихий удар на откручивание затем на затяжку, т.е. усилие прикладывается к противоположным граням. Во время откручивания хорошо полить резьбу вала тормозной жидкостью.

Добрый день!
Совсем недавно радовался что прикупил родные сальники 42*30 двухкромочные. Т.к. с одной стороны масло капало, то решил сегодня поменять (до этого стояли от ВАЗ 2108 из коробки 42*28 однокромочный). Поставил... И масто потекло ручьём. Пришлось ставить назад 42*28 так хоть капает. Причем это только с одной стороны. В чем может быть дело?

Здраствуйте,Помогите пожалуйста. МБ-1, ДМ-1, Карб КМБ-5(новый) двигло весь перебран всё в норме все зазоры и т.д. Не могу завести. Т.е.- льёш под свечку- заводится, прогорит и всё глохнет. Бензин из карба течет. Всю голову сломал уже. ПОМОГИТЕ!

Регистрация: 30.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Опишите в форме обратной связи на сайте завода-изготовителя (www.motoblok.ru) свою проблему. Будет переадресована в сервисную службу, Вас проконсультируют.

391030 написал :
В чем может быть дело

Вал промеряй.. он может быть немного тоньше...

391030 написал :
В чем может быть дело?

Надо было предварительно взять штангенциркуль и действительно померить выходной вал. А как они т.е. манжеты надевались? Должны были с некоторым усилием. Я вот как раз в выхи редуктор буду разбирать. У мну передача пропала. Имхо звено цепи опять лопнуло. Ну невезучий я...

йцукер А чего тогда с одной стороны текет? Вал то один! Скорее всего выработка появилась. Хотя...
Вообщем сальники одевались нормально а вот в посадочное место входили туго. Но текло(((

391030 написал :
Скорее всего выработка появилась. Хотя...

Я когда в прошлый раз (3-4 года т.н.) половинил редуктор замучился с одной проблемой, а именно были слегка разбиты отверстия на валу в которые вставляются штыри-фиксаторы фрез. Напильник сталь вала почти не берет поэтому пришлось наплывы убирать точильным бруском. Несмотря на все опасения и советы манжеты оставил старые и они пока держат. ттт

йцукер написал :
действительно померить выходной вал.

В одном механизме мне пришлось менять сальники......Старые стояли с внутриним диаметром на 20 мм....купил новые, заменил, а масло все равно течет.....Голова долго болела, почему масло течет, пока не промерял вал....Вал оказался на 19 мм

ur5imw написал :
Вал промеряй.. он может быть немного тоньше...

ur5imw написал :
Старые стояли с внутриним диаметром на 20 мм

ur5imw написал :
Вал оказался на 19 мм

Не... пожалуй это много...
Не зря в старину говорили7 раз отмерь

ur5imw написал :
пока не промерял вал.

Что самое интересное - это то что сальника на 19 мм я так и не нашел....Пришлось на вал напресовывать втулку тем самым увеличивать вал до 25 мм и ставить подходящий сальник...

йцукер написал :
Я вот как раз в выхи редуктор буду разбирать. У мну передача пропала. Имхо звено цепи опять лопнуло. Ну невезучий я...

Вчера располовинил...
И оказалось все гораздо хуже чем предполагал. По спецификации это называется блок звездочек третий. Он двойной цепью вращает выходной вал. Лопнул полый вал в 5 мм от сварки как обрезало и три технологические прихватки с противоположной стороны естественно тоже не выдержали. Получилось что двойная зведочка свободно крутилась и не передавала вращение на выходной вал. Вылечил сваркой со стороны бывших прихваток, благо предусмотрительно захватил инвертор с работы на праздники.

alex20119 написал :
Не могу завести. Т.е.- льёш под свечку- заводится, прогорит и всё глохнет. Бензин из карба течет. Всю голову сломал уже. ПОМОГИТЕ!

А воздушную заслонку закрываете?

Здравствуйте
кто может подсказать номинальные размеры шатуна и коленвала, нашел практически все размеры а эти никак