Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15
#1050249

Привет всем.
У меня есть подвал в жилом помещении. Ширина 6 метров, длина около 20.
Вдоль двух смежных стен проходит отопление - труба примерно на 60 мм. От нее отходят трубки к радиаторам, которые расположены на первом этаже.
Сам подвал наполовину в земле - практически цокольный этаж.
Суть в том, что там большая влажность, а мне нужно сделать комнату 5 на 4 метра. Есть идея сделать двойные стены. То есть отступив от основных стен построить комнату в комнате. И полученое пространство сделать вентилируемым. Думаю влага не будет подходить в мою комнату.
А к трубке отопления подключить пару радиаторов для отопления.
Только не знаю насколько это поможет, да еще не знаю что делать с потолком и полом. Ведь влага будет подходить и оттуда.
Заранее благодарен.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2mixx второй вопрос выделен в отдельную тему на форуме ОБЩИЙ:

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Пока в подвале не будет нормальной вентиляции - сколько бы Вы стен и комнат-в-комнате делать не будете влажность никуда не уйдет. Только постоянное проветривание, иначе вплоть до грибка на стенах, проходили

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

Спасибо за совет, но вот что можно считать нормальной вентиляцией? Мы как раз и собирались это устроить. Вентилировать весь подвал или только вокруг нашей комнаты?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

По-хорошему надо вентилировать весь подвал. Можете просто провести экспиримент. Если оставить входную дверь открытой и воздух с улицы подать в противоположной стороне от двери - первые признаки что работает увидите часа через 3. Даже при минимальном движении воздуха - это сработает. Для каких нужд Вы делаете помещение???. В принципе можно сделать минимальный приток с улицы а все остальное на рециркуляцию, но это если людей там не будет. У меня в подвале был коридор, до сих пор помню - 210 шагов и вокруг бетон. Так вот от грибка спасались - от приточки в этот коридор сделали ответвление и продували. За неделю (если кое чем щелкнули) все проходило а так периодически "ветродуи" "вдували" и было все ОК

Немцы специально для таких случаев приборчик придумали
ставьте его или аналог

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

Цель - репетиция музыкальных групп, возможно студия звукозаписи. Присутствие людей планируется почти постоянно - хочу там администратора посадить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mixx написал :
Присутствие людей планируется почти постоянно

поэтому придется делать расчет по людям, плюс учитывать удаление тепла от оборудования, а его там прилично. Кстати, поищите нормы для звукозаписывающей студии, насколько помню, там чуть ли не 4-х кратный обмен, давно делал, неплохо получилось и по шуму и по производительности. Так что интересный у Вас случай

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

Я в этом деле вообще ноль
Я только начинаю. Поэтому тяжело. Если не затруднит, то опишите более менее дешевый вариант. И как вам мой вариант?
Вообще то я не очень хочу в подвалое делать, но больше нигде помещение не дают.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mixx написал :
Вообще то я не очень хочу в подвалое делать, но больше нигде помещение не дают.

Давайте немного вернемся назад. В подвале вдоль стен идут коммуникации, остальное пространство свободное.

mixx написал :
Только не знаю насколько это поможет, да еще не знаю что делать с потолком и полом. Ведь влага будет подходить и оттуда.

не понял эту Вашу фразу, почему влага будет подходить от потолка и пола???. Далее, можно ли определиться - в подвале повышенная влажность или просто затхлый воздух. Для начала достаточно

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

Вдоль двух смежных стен идет труба отопления. Гдето метра на 3 от короткой стены по полу идет труба - слив с туалетов.
Вроде все. Насчет влажности я утверждать не буду. Был там один раз. Запах - затхлый.
Но как я понял влага подходит от туда где идет непосредственное соприкосновение с землей? Например стены и пол. Насчет потолка не знаю.

На рисунке:
Стены подвала - бетонные и кирпичные.
Стена внутренняя - каркас с изоляцией + поглощение
Стена наружняя - лицевая часть перегородки, отделяющей репетиционную комнату.
В пространстве между стеной подвала и внутренней стеной студии будет циркуляция воздуха для борьбы с влажностью.
Красным отмечена труба отопления.

Я думаю так реализовать.
Труба слива идет с противоположной стороны.
В помещении планируется студия для репетиций.

mixx написал :
Стены подвала - бетонные и кирпичные.

это тоже может быть проблемой.
надо будет посмотреть, как сделана гидроизоляция этих стен(снаружи), тем более помещение у Вас полуподвальное.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

Самое что обидно - именно в нашей части подвал под землей расположен. Только в нашем углу такой уровыень земли. В другом даже вход с улицы сделали, да еще и ступеньки вверх))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mixx написал :
В другом даже вход с улицы сделали, да еще и ступеньки вверх))

Т.е. получается, чтобы к Вам попасть надо пройти по всему подвалу в противоположный от входа конец здания??? Если так то я бы поставил для начала на приток вент кубов на 600-800 и продувал бы от Вашего помещения в сторону входа. От этого вента сделал бы отвод кубов на 200 в Вашу комнату. Напротив от притока в Вашем помещении в стене поставил бы переточные решетки для вентилирования в промежутке между стенками. Со временем в воздуховод который пойдет к ВАм можно поставить калорифер чтобы не гнать в помещение холодный воздух. И еще где нибудь рядом со входом надо тоже сделать пару отверстий на улицу для выхода воздуха. Для Вашего варианта достаточно 250-го, а лучше 315-го вента.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

Вот примерный план.
В моей комнате железная герметичная дверь, отделка стен (побелены).
Соседние комната (на рисунке сверху) - отделки нет - кирпич и бетон. Двери отсутствуют.
Коридоры тоже без отделки.
Это что касается левой части рисунка.
Правая часть отделена дверью. Там отделка есть но я там толком не был.
В свою комнату я могу попасть через первый этаж. Или планирую сделать вход через окно.

На рисунке справа от моей комнаты - низкая комната - я там не был.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

т.е помещение в левом нижнем углу имеет площадь 20кв.м.???? ТОгда проще, вент кубов на 200-300 и все-таки желательно переточку в коридор. И желательно вентилятор чтобы стоял вне Вашего помещения, это если будет там у Вас звукозаписывающая студия, а еще если будете ее оформлять - то проверки на шум не миновать. Проходили.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

Наша комната шириной 6 метров и длиной 15 - 20 метров. В ней я хочу сделать еще одну комнату 5 * 4 метра. В самом левом углу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Я бы сделал примерно бы так, посмотрите вложение -

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

Спасибо. Теперь я понял. Значит не нужно делать вентиляцию между стенками внутри подвала. Только с внешними.
но вот после установки этих вентиляторов, не будет сильного сквозняка? или на момент прибывания людей отключать их?

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

Кстати, а что за вентиляторы стоят на входе и выходе? И вообще какое оборудование?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mixx написал :
но вот после установки этих вентиляторов, не будет сильного сквозняка?

НЕ будет, а по хорошему желательно поставить регуляторы скорости вращения. Потому что может быть такая ситуация что при репитиции шум нормальный а вот при записи - сильный. Вот с помощью регулятора можно погасить шум за счет уменьшения скорости. Один вопрос: Вы студию только для "себя" делаете или будете официально оформлять??? Я почему спрашиваю, то что предлагаю немного не соответствует нормам вентиляции звукозапис-щих студий. Жалко что не нашел документы и проект который делали, но помню точно что в звукоизолированную комнату подавался и удалялся воздух постоянно в расчетном объеме и не зависимо от режима вентиляции в других помещениях. У Вас же я так и не понял какая часть большая или меньшая являются звукоизолированным помещением. Поэтому и скорость принимал как можно меньше.

mixx написал :
или на момент прибывания людей отключать их?

Как раз то людям то дышать и жить хочется и хочется чтобы голова не болела - венты должны работать. А вот на какой производительности - это уже экспериментально подбирается с таким условием чтобы комфортно было.

mixx написал :
Кстати, а что за вентиляторы стоят на входе и выходе?

Да ставьте любое оборудование которое Вам доступно и по деньгам и по наличию в городе. Если бы знал что у Вас есть в городе - что нибудь бы подсказал.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

Насчет оформления документов я не знаю еще. Звыкозапись пока не планируется. Это задумка на перспективу. Пока звукоизолируем маленькую комнату для репетиций. Это все делается в университете для нужд студентов и преподавателей.
Я вот посмотрел и пришел к выводу: Вентилятор - Нагреватель - Фильтр - Патрубки с отверстиями.
И если делать впускное отверстие в патрубке, то расположить ближе к полу? А выпускное ближе к потолку?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mixx написал :
Я вот посмотрел и пришел к выводу: Вентилятор - Нагреватель - Фильтр - Патрубки с отверстиями.

Для экономии мы иногда делали так:

  • не ставили сразу в систему нагреватель, а в воздуховод (где приблизительно должен стоять калорифер) вставляли кусок воздуховода чуть длиннее этого калорифера. Делалось это на переспективу - захочет человек воткнуть калорифер, не ломая воздуховоды вытаскивает этот короткий воздуховод и на его место вставляет калорифер. Далее, эл. подключения и все. Работ минимум, ломается минимум и на начальном этапе экономятся приличные деньги (стоимость оборудования и автоматики (а она выходит прилично)).

mixx написал :
И если делать впускное отверстие в патрубке, то расположить ближе к полу? А выпускное ближе к потолку?

Этот вопрос не понял. А в реально это и приточная и вытяжная системы крепятся под потолком, приточные воздуховоды - под потолком, решетки приточные можно поставить как на стене так и на потолке, вытяжка происходит через переточные решетки которые стоят в новой стене на уровне не ниже 300мм от пола. Вытяжной вент вытягивает воздух и промежутка между осн.стеной и новой. Думаю что ответил.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

Вот теперь понятно стало. я кстати нашел у нас фирму, которая подобным занимается. Пойду узнаю у них насчет оборудования и монтажа.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mixx написал :
нашел у нас фирму, которая подобным занимается. Пойду узнаю у них насчет оборудования и монтажа.

Потом в личку напишите что предложили и во что все вылилось, интересно тоже. Кстати, если у них будете, мой вариант не показывайте - что они предложат и на какую производиельность выйдут. Удачи.

Это мое мнение и его не навязываю