Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1050316

Здравствуйте!
Меня спрашивают об устройстве моей столешницы. Я отвечу, и расскажу свое мнение об такой столешницы, что можно делать, а что бессмысленно.
И так, для начала вымеряем высоту столешницы и проводим трубы для водопровода.
Далее просверлил стену насквозь, вставил арматуру на арматуру положил столешницу.
Получилось пошловато. На арматуре столешница нифига не держалась, при малейшей нагрузке арматура пружинила. Тогда я купил уголки железные белые, прикрутил один к столешнице и стене. Результата не было. Когда на нее садишься, столешница просто прогибается. Это меня не устраивало.
Было принято решение, закупка железного уголка. Купил, нарезал болгаркой, насверлил отверстий на 6мм и прикрутил к нижней стороне столешницы саморезами. Далее сделал опоры, распорки, скрутил все болтами на 6. Вот тогда столешница получилось адский прочной. Теперь на нее садятся два дятла по 80кг и она даже не прогибается. Это меня устроило.
Далее зашил все гипсокартоном. К столешнице по бокам приклены и прикручены деревянные бортики. само дерево обработано чтоб не гнило.

Сейчас бы, я сделал бы немного по другому. А именно:

  1. Раму железную не на болтах а на сварке.
  2. Опорные ножки до пола.
  3. Нестал бы замораживаться с арматурой и посредственными уголками из магазина.
  4. Мозайку, жлезный декор-уголок сам бы положил.

Продолжение фотографий

Панарамные фотки всей ванной могу выложить только через пару недель, когда потолок закончу и закрою коллекторный шкаф стеклянной дверью.

Yozka написал :
На арматуре столешница нифига не держалась, при малейшей нагрузке арматура пружинила

какой диаметр арматуры и длина не замурованной части?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Yozka я толькочто сделал столешницу из кориана на 27-фанере+камень12мм с тумбой в АБС дсп германия дверь в алюминии длинна 110см(всей столехи ) под ней еще стиралка стоит и еще фальшб борт закругленный на 70мм за все про все с установкой 15 тр дорого или нет незнаю но зато без геморою
Могу фото дать попозже

2Romariok Диаметр арматуры гдето 15мм, длина выступающей части 400мм.

2отделкин Дорого, у вас дорого получилось. У меня была поставлены две задачи - это:

  1. Минимум средств. (ушло на столешницу 5 килорубля)
  2. Создать эффект "Парящая столешница" то есть без ножек, без тумб, без подпорок. Просто столешница прилепленная к стене.

С этими задачами я справился. По поводу гимора. Ничего сложного, как правило на рынках можно найти нужный уголок, там же их за 100 рублей порезать и сварить нужную конструкцию. Самое сложное было на своей Sere все эти железяки привезти. С этим ремонтом, хоть на время газель покупай.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Yozka ну я бы например точно не стал бы делать столешницу на основе мебельного щита из сосны ведь у вас он в основе?(взял бы фанеру водостойкую или ЦСП(экон вариант) видел висячие столешниы из пеноблоков 80мм сделаны по принципу насадки их на арматуру с клеем
И вы сами говорите что ножки опорные сдела ли бы до пола
Может и дорого вышло у меня но смотрится красиво камень черный с блеском
примерно что то такое но столешница обьемней есть минус что высоковато получилась из за накладной раковины

Столешница действительно сделана из сосны и она обильно пропитана горячей олифой.
Пеноблок - хороший вариант, только нужно учитывать его толщину 8см это много, столешница будет выглядеть слишком тяжело. Все пеноблоки которые я видел (вон в углу стоят, из них стены возвожу), сделаны на основе гипса. И они очень хрупкие. В придачу боятся влаги. Впитывают ее как губка, потом трескаются и рассыпаются. Знаем, проходили.
Опорные ножки, крепятся к стене. Стена с прикрепленными ножками закрывает лист гипрока. На фотографиях виден этот выступ гдето 10 см. В этом выступе закрыты опорные ножки и трубы коммуникации.

2отделкин Ваша столешница с дверями получилось очень аккуратно и красиво. Мне нравится.
Немного офтопа. Искал наподобие вашей чаши раковины. Но нигде у нас ничего подобного не нашел, все что есть, продается вместе с комплектом некузявой мебели. У меня была идея, сделать вот такую столешницу.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2отделкин

отделкин написал :
я толькочто сделал столешницу из кориана на 27-фанере+камень12мм с тумбой в АБС

А технология заказа какая?

2Yozka
по миниатюре: за раковиной сложно доступное место получилосьбы

LevPravov написал :
за раковиной сложно доступное место получилосьбы

Там есть люк, плитка на клипсах. Плитка размером 40х25см снимается, и получается хороший доступ к водорозеткам. Вверху же щель, это технологическое отверстие, там проходят трубки от смесителя.

Yozka написал :
Диаметр арматуры гдето 15мм, длина выступающей части 400мм.

вот мое поделие. Сначала я купил штангу М14 и она действительно прогибается, увидел я это еще до мурования. В итоге взял штангу М20. Длина выступа 35 см. (столешница 40). Так вот, ход прогиба самой крайней части, гдето 0.5мм туда сюда (при усилии). гдето на 20-м см от стены уже не прогибается. Правую опорку я пока не замуровал, чтобы плиточница плитку могла положить.

p.s. просто положил столешницу на пробу на обе опорки (толщина 4см ясень (70x40x4)). Лежит врод достойно.
Если будут проблему то просто ногу поставлю под левую опору.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

А что мешает пользоваться уже известными принципами построения небоскребов, вышек?
Наденьте на шпильку трубу и притяните гайкой.
В данном случае 20 ки не помогут, если локтем как следует опереться.

WISA написал :
А что мешает пользоваться уже известными принципами построения небоскребов, вышек?
Наденьте на шпильку трубу и притяните гайкой.
В данном случае 20 ки не помогут, если локтем как следует опереться.

т.е. это Вы мне предлагаете? т.е. при существующем уже варианте усилить конструкцию? идея интересная. Можно подумать. А в чем ее смысл, в смысле усиление?

если можно, поподробнее - как притянуть просто 1 гайка у стены, труба, и с конца затягиваем гайкой?

арматурина пружинит не по всей длине, а в месте где арматура (штырь) примыкает к стене.
2WISA я про это и говорил, что от арматуры было мало толку, да, крепкая, да, держит, но блин пружинит, и от этого столешница на арматуре гуляет.

WISA написал :
Наденьте на шпильку трубу и притяните гайкой.
...

Если штырь из стены не выскочит(бетонировать надо крепко, а не замазывать ЦП, на концештыря в стене замурована гайка) то получицца преднапряжённая арматура. Респект, WISA ! Дельная мысль.

Грэй написал :
Если штырь из стены не выскочит(бетонировать надо крепко, а не замазывать ЦП, на концештыря в стене замурована гайка)

гайку я муровал. только не на конце а по середине дырки - на 7-ом см из 14. Замазывал Ceresit СX 5.
судя по мегапаскалям (~44 МПа ) это что-то гдето М400

а насчет трубы я не очень понял, так как на фотке?

2Yozka Нужно было два лома вмуровать в стену ,но всеравно прогнутся.
А можно ажурную конструкцию из двух квадратных труб сварить ,будет легко и красиво.
Не пойму зачем на столешницу в ванной лепить такую мелкую плитку,это дань моде? красота такая ,или или еще чего.Просветите.
Это мины замедленного действия,рано или поздно дерево свое скажет,а кроме того как мыть такое количество швов,к тому же кривых(только не обижайтесь ,мы сдесь для того чтобы другие делали красивее и надежнее чем предыдущие и учитывали ошибки)
Если уж так хочется можно было из бетона сделать,и тогда столешницу хоть в воде можно держать.

Ребята а напряжения вам зачем ?неужто трудно двутаврик вмуровать ,Темболее шпилька из Ст3 ,будете всю жизнь подтягивать?

Romariok написал :
а насчет трубы я не очень понял, так как на фотке?

вроде так. Я не конструктор вышек, это к ВИЗА)))

romannn написал :
шпилька из Ст3 ,будете всю жизнь подтягивать?

в самом деле)))

2Грэй Так как шпилька будет испытывать динамические нагрузки (дятел сядет или руку положит) то со временем китайская чудо шпилька удлинится ,так как сделана с чудного гвоздяного железа,а это вам не профилировання сталь в бетонных плитах которую ножовка не берет,вот там напряженная арматура выполняет свою роль.

2romannn
я так и понял.
Правописание хромает, надо было так:
"в самом деле!!!"

2Грэй Да и я не понял,ну думаю уже расжевал на все 100%

romannn написал :
Так как шпилька будет испытывать динамические нагрузки (дятел сядет или руку положит) то со временем китайская чудо шпилька удлинится ,так как сделана с чудного гвоздяного железа,а это вам не профилировання сталь в бетонных плитах которую ножовка не берет,вот там напряженная арматура выполняет свою роль

ну, блин, совсем расстроили! ладно, тогда поставлю 2 вертикальные опоры еще. Боковую (самую правую) тогда нет смысла муровать?

или же замуровать всетаки а вертикальную поставить только под самую левую!?

Romariok написал :
ну, блин, совсем расстроили!

Ну почемуже?
..сверлим дырку, закрепляем тросы(гайка у соседа),
тросы натягиваем, по месту формируем из бетона столешницу,
через 182 дня натяжку убираем и тросы обрезаем.
Новосибмостострой. Мартовские скидки. Заказы в личку.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

А что мешает изящные уголки - подпорки сделать?
Я например не очень люблю столешниц, на которые нельзя залезть, мало ли что.
А вдруг на унитаз вскарабкиваться?
Если Вы будете использовать боковую, то вопрос жесткости снимается. Все будет хо-ро-шо.

WISA написал :
А что мешает изящные уголки - подпорки сделать?

что мешает или что мешало? если "мешает" куда их поставить? под штанги?

WISA написал :
Если Вы будете использовать боковую, то вопрос жесткости снимается

я ее пока не замуровал, и не залил, чтобы плитку положили на стену где 2 штанги.
т.е. Вы хотите сказать что если я ее всетаки там кусок штанги замурую то подпорку вертикальную не надо?

Romariok написал :
p.s. просто положил столешницу на пробу на обе опорки (толщина 4см ясень (70x40x4)). Лежит врод достойно.
Если будут проблему то просто ногу поставлю под левую опору.

В отличие от Yozka, у которого столешница установлена установлена вдоль прямой стены, у Вас столешница ставится в угол. Вместо длиннющих шкилек М20, достаточно 3 мебельных уголка на саморез 4 мм х 35 мм в те же точки и никуда она не денется!!! Вспомните школьную геометрию и тот факт, что через 3 точки проходит только одна плоскость. Плоскость - это Ваша доска. 3 точки - чем ближе они к каменной стене (что там? кирпич?), тем меньше у них возможностей шевелиться. Все эксперименты, которые были проделаны, говорили об упругих свойствах отдельной консольно-закрепленной длинной шпильки. Доска на 3 точки реально не крепилась - положить сверху - это далеко не то же самое.

Другой вопрос, что массив дерева - не есть плоскость "на века" - ее начнет "крутить-вертеть", тем более во влажном помещении. Вот тут-то нога до пола под левый угол и может пригодиться!!!

Romariok написал :
Цитата:Сообщение от WISA
А что мешает изящные уголки - подпорки сделать?

что мешает или что мешало? если "мешает" куда их поставить? под штанги?

Вместо левой шпильки под левый угол. Тогда "нога" в пол будет не нужна, будет гораздо легче пол мыть/подметать.

инфу усвоил, ВСЕМ спасибо! Автору пардоны что в тему влез

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

вот такая тема но не очень нравится самому крепление угол 5*5 аллюминий можно облакачиватся и без тумбы (но она нужна для всяких вещей) раковина весит гдето 7кг