Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15
#1050254

Еще не знаю куда написать вопрос про звукоизоляцию.
Нужно звукоизолировать полученое помещение. Планируется репетиционная точка. Думаю сделать пенопластом, так как наиболее дешевый вариант.

Только пенопласт нужно не прикручивать а приклеивать к стене и потолку. И чтобы щелей не было.
А потом сделать вплотную к пенопласту деревянный каркас, но тоже чтоб он не крепился к капитальным стенам и потолку, т.е. стойки должны стоять враспор между полом и потолком, на мягких (резиновых) подкладках. И каркас обшить дешевым ковровым покрытием или плотной тканью, в несколько слоев. Думаю так.
Удачно помузицировать)

mixx написал :
Думаю сделать пенопластом, так как наиболее дешевый вариант.

Сделайте минераловатными плитами, тогда будет наиболее эфективный и дешевый вариант

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

mixx написал :
Планируется репетиционная точка.

определитесь каков уровень шума Вам нужен.., ну например 10...15 Дб на частоте 100 Гц, внешний шум примерно 55...80 Дб. , разница почти 70 Дб. , то есть примерно 10 000 000, и теперь спросите себя как ЭТО сделать ??? не используя толстенные бетонные перегородки , двери как в бомбоубежище ну и т.д.

если вкратце - пенопласт особо не поможет. минватная плита + пресскартон + плотная аккустич. ткань или войлок или ковролин.. И самое основное - нет материала, который бы эффективно гасил все частоты. Поэтому нужно подбирать материалы по характеристикам (какие лучше частоты гасит) и делать сэндвич.
а вообще то здесь для точности нужен очень приличный аккустический расчет, который сделать очень непросто

зы. и.. как уже написали ранее - никаких гвоздей и прочего для крепежа - железо очень хорошо звук пропускает

Может быть поможет:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

mixx написал :
Думаю сделать пенопластом


Забудьте....
и читайте:
и "опыты" других :

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

В подвале планируется помещение. То есть свои стенки из деревянного каркаса на некотором расстоянии от основных. Сверху - учебные аудитории (1 этаж). Выше - общежитие.

2mixx Вот и клейте плиты,а по верху хоть акустическим ГКЛ от Кнауфа, хоть шпаклевка (наихудший вариант из наилучших)

А я видел - народ в качестве гасителей использовал поддоны от куриных яиц . .. Вообще главное - это все же некая массивность и с другой стороны "развязка" от капитальных стен на плавающих опорах.
Сухой просеяный песок между фанерой- тоже отлично работает..

Регистрация: 25.02.2009 Волгоград Сообщений: 15

Поддоны - незвукоизолируют. Об этом уже говорилорсь. Да и звукопоглощение от них неочень. Мне главное чтобы при репетициях в подвале на первом этаже тишина была.