Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#1062490

muzh4ina написал :
А на смесителях карбонатные отложения останутся или пропадут

Вы поймите...тут ведь как - не "попробуешь" - не узнаешь...
Один поставил МПВ и пишет через год,что Фигня,мол, -как была накипь на тенах ,так и есть...
А другой пишет через год ,что не только накипи в чайнике стало меньше,не только "известковый"налёт снизу ванного "гусака" не появляется,а что и бачок унитазный изнутри из жёлтого к белому цвету "вернулся"...
Вода-то она везде "разная"...

Регистрация: 29.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

Спасибо, господа, поучили жизни...:-)
А на смесителях карбонатные отложения останутся или пропадут?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

muzh4ina написал :
Вот здесь тема обсуждалась, но что-то ничего конкретного сказано не было

Конкретно: от желтых потёков в унитазе Вы ,скорее всего избавитесь,а от "просто сохну" нет.

muzh4ina написал :
они изменяют структуру солей жесткости

Скажите об этом любому маломальски образованному в естественных науках человеку - он рассмеётся вам в лицо.

Регистрация: 29.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

Да, действительно использовать термин "умягчение" некорректно в отношении магнитных преобразователей, но ведь если они изменяют структуру солей жесткости, осаждая их в осадок, то последние можно отловить фильтром (или нет?)
Т. е. стиральной машинке преобразователь поможет, а насчет помыться - все останется по-прежнему?

Конкретно об этом говорят ещё в школе и всем, на что способны магнитные поля, а но что - нет. Умягчения воды они произвести не могут.

Регистрация: 29.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

Хорошо, умягчение технической воды с помощью ионообменных смол - это достаточно дорого, но ведь магнитные преобразователи в панельке можно поставить. Только насколько это эффективно, какую марку выбрать, насколько необходимо после них ставить фильтры? Вот здесь тема обсуждалась, но что-то ничего конкретного сказано не было
А что до того, что я женщина, так я поэтому и стараюсь лишний раз не пользоваться химией, а создать более благоприятные условия для жизни, "гнездо свить" поуютнее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

muzh4ina написал :
Может быть в последнее время появилось новое оборудование, внушающее доверие?

muzh4ina написал :
Теперь дело дошло до воды – я от нее просто сохну

muzh4ina написал :
у нас в доме нет мужчины «с руками»

Если Ваш мужчина " с деньгами" - тогда об оборудовании можете задумываться.Установки водоподготовки и их "расходные" далеко недешёвы...Вот картинки - просто "гляньте"...
-"мощь" впечатляет?
а примерные цены? :
Иначе...
Для питья/пищи -покупайте фильтры ....-выбор огромный.Поиск по форуму в помощь.
А чтоб... "не сохнуть" - ну Вы-же женщина (невзирая на Ваш мудрёный ник) -про всякие пенки для ванн,гели для душа,жидкое вместо обычного мыла и т.д. и т.п. наверняка это я у Вас должен интересоваться : -что нового в этом "оборудовании"?

Не существует простых и дешёвых способов умягчения. Как вариант, греть горячую воду самому через бойлер, холодная вода при любых условиях приходит в разы мягче. Оптимально так, к примеру - моетесь трубной горячей водой, а споласкиваетесь начисто уже своей бойлерной. Волосы после неё, например, уже мягкие, лёгкие, укладываются совсем по-другому

Регистрация: 29.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

С появлением в семье детей я стала немного более требовательно относится к условиям существования . Теперь дело дошло до воды – я от нее просто сохну – видимо высокая жесткость (водозабор – река Ока).
Хотела поставить магнитный преобразователь и фильтр (ХВС, ГВС), чтобы собирал после него «хлопья», но, почитав посты профессионалов водоподготовки, пришла в растерянность… Может быть в последнее время появилось новое оборудование, внушающее доверие? Данная схема была выбрана по причине простоты и дешевизны эксплуатации (у нас в доме нет мужчины «с руками», «а уж фильтр почистить я смогу» - я так думала ); а с заменой ионнообменной смолы боюсь мне самой не управиться...
Помогите, пожалуйста, подобрать оборудование или определиться с другой схемой умягчения. Какие вообще возможны варианты?
Анализ воды не делала, но в чайнике после чистки и кипячения плавают хлопья – видимо карбонатная жесткость тоже имеет место быть; в унитазе ржавые подтеки – наверное железо. Санузел – раздельный в панельном доме, на кухне отдельные стояки ХВС, ГВС (тоже надо умягчать + наверное какой-нибудь Аквафор или что-то другое для питья)