Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1050574

Доброго времени суток всем уважаемым садоводам!
Задумался над выбором помошника в своем хозяйстве, прочитал много на этом форуме, но окончательное решение не созрело, поэтому прошу совета.
Имеем участок 10 соток (чернозем).Выращиваю картофель, а также помидоры,огурцы и т.д. также имеем небольшой сад. При посадке и обработке используется только ручной труд и очень хотелось бы в какой то мере несколько механизировать процесс.
Для вспашки основного участка использую самодельный минитрактор, но к сожалению с каждым годом деревья и кустарники разрастаются все сильнее, трактор не везде проезжает и остается много необработанной земли, а лопатой копать я не люблю, вот и возникла необходимость в приобретении механического помошника.
Выбор осложнен тем,что я не могу определится хватит ли мне культиватора или лучше приобрести мотоблок? Если все же остановиться на мотокультиваторе, то что из представленного ниже лучше приобрести:
Тарпан дв.B@S 20500руб
Техас 17800руб.
МК-100-05 дв.Honda 19800руб.
МК-100-08 дв.Subaru 21500руб.
Мастер дв.Lifan 14400руб.
Мастер дв. B@S 17500руб.
EURO-3 дв. B@S 21500руб.
Извините за длинное вступление, но хотелось дать больше информации.

Sergej036 написал :
Выращиваю картофель, а также помидоры,огурцы и т.д. также имеем небольшой сад. При

если выращиваете картошку
то культиватор вам только поможет землю подготовить
остальное все руками
очень полезно почитать темку
там счастливые пользователи пытаются сделать из культиватора мотоблок

поиск в теме по ходоуменьшитель.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Уточните, какие операции позволяет Ваш минитрактор? Только вспашка, или еще нарезка рядков, окучивание, выкапывание картофеля. Возможно, Вам нужен аппарат только для легких работ - тогда лучше культиватор. Им как раз между кустами удобнее маневрировать.

alex_k спасибо за ссылку, изучаю

E_Z Трактором пока только пашу, ну и зимой снег чищу.
Обрабатывать картофель не представляется возможным, так как участок огорожен, а трактор получился габаритным. см. фото

Для 10 соток мотоблок тяжеловат. Я бы в данном случае смотрел в сторону культиваторов с японскими двигателем и задним ходом, например такой: [ CAIMAN ECO 45 RC2 ]( )

roland написал :
Для 10 соток мотоблок тяжеловат.

а чем тежеловат
я сегодня специально ролик выложил по работе в ограниченном пространстве.

вроде все нормально.
по цене он сейчас 31000 руб

alex_k написал :
если выращиваете картошку
то культиватор вам только поможет землю подготовить

Не правда ваша. Следует читать так: если выращиваете картошку
то культиватор вам не только поможет землю подготовить, но и посадить её и окучивать. А возможно и выкопать.

alex_k написал :
счастливые пользователи пытаются сделать из культиватора мотоблок

Да вы дружок совсем не в теме, не мотоблок, а универсальный, многофункциональный мотокультиватор, который можно использовать и в саду и в поле.

alex_k написал :
а чем тежеловат

Культиватор проще разгрузить, перекатить, развернуться, обработать междугрядье. Он проще конструктивно, а значит надежней и проще в ремонте и обслуживании. Для 10 соток его достаточно, зачем брать больше?

alex_k написал :
я сегодня специально ролик выложил по работе в ограниченном пространстве.

А нельзя ли из этого ролика нарезать фоток и выложить. Затруднительно качать(смотреть) большие объёмы.

Shihan написал :
Да вы дружок совсем не в теме, не мотоблок, а универсальный, многофункциональный мотокультиватор, который можно использовать и в саду и в поле.

универсальный и многофункциональный это когда никаких ходоуменьшителей навешивать не нужно для переключения скоростей .
нужна третья скорость . воткнул и езжай.
нужна первая переключил и работай на первой.
и диапазона скоростей хватает на все виды работ

alex_k написал :
универсальный и многофункциональный это когда никаких ходоуменьшителей навешивать не нужно для переключения скоростей .

Да нет, это не так. Это когда есть агрегатный модуль (мотокультиватор) и на него навешиваются различные орудия и приспособления, необходимые для выполнения определённых работ, операций.

Shihan -на него навешиваются различные орудия и приспособления, необходимые для выполнения определённых работ, операций.

Чем больше уходит времени на переоборудование, тем меньше им пользуются.
Переоборудование должно быть быстрым, и удобным.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

alex_k написал :
я сегодня специально ролик выложил по работе в ограниченном пространстве.

красиво
а ручку назад ехать держать - это типа защита от дурака?

Djuse написал :
Переоборудование должно быть быстрым, и удобным.

Оно так и есть: быстрое и удобное.

umnyi написал :
а ручку назад ехать держать - это типа защита от дурака?

Нет, это защита дурака от мотоблока.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Djuse ну я так и пишу
только у вас более точно))))

umnyi написал :
а ручку назад ехать держать - это типа защита от дурака?

а подругому назад не получится передвигаться
на одной рукоятке блокировка движка, на другой муфта заднего хода.
достаточно отпустить одну рукоятку и мотоблок встанет.

alex_k написал :
я сегодня специально ролик выложил по работе в ограниченном пространстве

Просмотрел ролик почти до конца, но ни работы ни стеснённых условий не увидел. Но зато понял, что мотоблок для больших, просторных площадей и то , что там пытался демонстрировать оператор, я на своём "Пуберте" сделаю качественней и быстрей в разы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan написал :
Но зато понял, что мотоблок для больших, просторных площадей

почему, такие выводы

umnyi Так ролик наглядно это продемонстрировал.