Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4256924

Inch1964,
спасибо, понятно объяснили.

Через 5 дней по прогнозу погоды у нас -30, обновлю данные по температуре, можно будет еще раз просчитать.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Инч1964, Владимир!

Ну побойтесь же бога! Ну что за хрень Вы советуете по тому же дросселированию?! Мало было Сантехсвара с его откровенной самодеятельностью - теперь еще и Вы???

Итак, повторный замер (до -30 дело не дошло, за окном было -22 примерно)
Подача 56, обратка 39, комнатная температура 21. Клапан полностью открыт.
Каковы мощность и проток?

Stc, что конкретно вы считаете хренью?

P.S. Всех с успешно отступающим!

Вчера был с пристрастием опрошен сантехник.

Опасения насчет его рекомендации менять термоклапан на шаровый кран подтвердились - внизу уже многие наменяли, поэтому, говорит, уже хуже не будет
Трубы грязные, клапана забиваются, поэтому, говорит, меняй.

Поэтому раздумываю над идеей psnsergey.

Прокомментируйте, пожалуйста, новые замеры температуры.
Я не очень понимаю, почему могла уменьшиться разница температур на подаче и обратке (было 50-31, стало 56-39). Клапан оба раза был открыт полностью.

Mrak25 написал :
Я не очень понимаю, почему могла уменьшиться разница температур на подаче и обратке (было 50-31, стало 56-39). Клапан оба раза был открыт полностью.

Дельта Т на радиаторе, уменьшилась из-за того, что в данном случае, по сравнению с первым замером, увеличился перепад давлений между подачей и обраткой (магистралями). Что вызвало увеличение объема циркуляции через радиатор, и соответственно уменьшение дельты Т на радиаторе. Может в связи с похолоданием увеличили временно мощность циркуляционного насоса теплопункте. А может у соседей термоголовки прикрыли проток теплоносителя, поэтому Вашему радиатору стало доставаться больше теплоносителя. Одно из двух, иили обе причины.

В данном случае в тепловом режиме 56/39/21 Ваш радиатор должен был давать 1195 Вт тепла при протоке теплоносителя 0,0168 кг/сек или 60,48 кг/час

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
спасибо.

В итоге принял решение заменить RA-N на RA-G с установкой доп. шарового крана на подаче. Если что можно будет безболезненно обратно поменять.
На обратке стоит шаровый кран с возможностью регулировки (на нем нанесена маркировка + и -), думаю если что использовать его вместо дополнительного балансировочного вентиля.

Полагаю что балансировать в моем случае вообще не нужно, поскольку даже с текущим узким отверстием в термоклапане для двухтрубки теплоноситель не успевает охладиться более чем на 20 градусов.
С большим отверстием теплоносителя будет больше, и он будет охлаждаться еще меньше. Я прав?

Mrak25 написал :
В итоге принял решение заменить RA-N на RA-G с установкой доп. шарового крана на подаче. Если что можно будет безболезненно обратно поменять.
На обратке стоит шаровый кран с возможностью регулировки (на нем нанесена маркировка + и -), думаю если что использовать его вместо дополнительного балансировочного вентиля.

Пока не вижу смысла что-либо менять. Теплоноситель остывает близко к оптимальному. Проток тоже оптимальный, даже чуть больше требуемого. Поменяете RA-N на RA-G - тем самым увеличите проток теплоносителя и уменьшите дельту Т и соответственно остывание теплоносителя. Хоть чуточку и прибавиться мощность отдаваемая радиатором, но пропуская через свой радиатор больше теплоносителя чем нужно - принесете этим вред соседям. Ну вот смотрите, если даже вредить соседям и уменьшить остывание на 5 градусов (сделав остывание равным 12 градусам), т.е. в последнем случае тепловой режим поменять с 56/39/21 на 56/44/24 то потребуется проток уже 0,0239 кг/сек (86 кг/час), а радиатор будет давать 1197 Ватта. Но теплоноситель будет остывать только на 12 градусов, что может быть недостаточно для двухтрубной системы Вашего дома. Получается, что если Вы хотите, чтобы в комнате у Вас было не 21 градуса, а 24 градуса, то увеличить теплоотдачу радиатора хотя и незначительно можно (непорядочным способом уменьшая дельту Т радиатора (увеличивая) проток), но все равно существенного выигрыша в прибавке мощности, при этом Вы не получите.

Поэтому вижу порядочный (перед соседями) способ поменять радиатор на более мощный. Либо на тип 33-300, который в режиме 56/36/24 даст 1229 Ватт тепла. Это уже для отопления помещения до 24 градусов, а не до 21 градуса. И это уже с остыванием теплоносителя на 20 градусов

, либо на такой же радиатор типа 22, но высотой 500 мм, который в режиме 56/36/24 даст 1325 Ватт. И это уже с остыванием теплоносителя на 20 градусов

Если хотите можете поподробней у меня статейку прочесть, там немного про выбор радиаторов и подбору их мощности (пукт2.2) -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

del

Доброго всем времени суток!
Господа, прошу помочь разобраться с проблемой!

Частный дом, площадь около 100 м2, один этаж, система разводки двухтрубная, подключение радиаторов по диагонали подача сверху, на подаче стоит вентиль для регулировки, на обратке стоит кран и так на каждом радиаторе. Используется настенный двухконтурный котел Протерм Гепард 23МТВ с собственным насосом Вило 15/5-2, настройки в котле стоят, чтоб насос всегда работал на 2 скорости. С котла выход сделан армированным полипропиленом д=32, разводка по двум контурам (I, II) выполнена армированным полипропиленом д=25, подводка к радиаторам выполнена армированным полипропиленом д=20. В I контуре установлены: 1 - полотенцесушитель в сан.узле 2,5 м2, 2 - радиатор 12 секций в зале 17 м2, 3- радиатор 10 секций в детской 12 м2, 4 - радиатор 8 секций в кабинете 6 м2. Во II контуре установлены: 1 - радиатор 12 секций в объединенном помещении (прихожая, гостинная, кухня) - 27 м2, 2 - радиатор 10 секций в детской 12 м2, 3 - радиатор 12 секций в спальне 20 м2. Радиаторы ВинтерДрим алюминиевые(WDR-RUS 500 AH-100). В системе постоянно поддерживается давление 1,5 бар, общий объем системы около 70 литров, система заполнена водопроводной водой, воздух в системе отводится автоматическим спускником в котле и установлен дополнительный выше точки полотенцесушителя, а так же постоянно контролирую его отсутствие через краны Маевского на радиаторах и полотешке.

Проблема следующая, решил заняться балансировкой системы, купил несколько комнатных термометров и развешал по помещениям, отрегулировал вентилями на радиаторах температуру в помещениях. Столкнулся со следующими проблемами:

  1. Не могу поднять температуру в детской, контур II радиатор 2. При задушенном радиатроре 3 и отключенном радиаторе 1 температура в комнате выше 23 градусов не поднимается.
  2. Появился неравномерный прогрев радиаторов, даже в тех комнатах, в которых температура соответствует моим требованиям. Часть радиатора возле подающей трубки горячая, верхняя противоположная сторона немного прохладней, на выходе еще чуть прохладней, а четвертый нижний угол имеет комнатную температуру.

В связи с этим делаю вывод, система работает малоэффективно, я теряю деньги на том, что мог бы опустить температуру теплоносителя на котле, если бы радиаторы равномерно работали всей поверхностью. Что мне необходимо сделать, чтоб поднять эффективность системы?

Имею подозрение, что насоса котла не хватает, только не знаю как подобрать к установленному насосу компаньена, одного поставить на трубу д=32 или по одному на каждую ветку д=25.... Судя по параметрам схожих насосов, мой дает циркуляцию 3 м3/час с напором 5 м, достаточно ли этого для моей системы отопления?

Здесь прикреплю фото:


Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Electr0Master, вообще-то неравномерный прогрев это как бы и есть эффективность, так как радиатор отдает тепло комнате и холодный теплоноситель идет в котел, а если будут равномерно теплыми, то обратка будет горячей, тем самым котел больше будет работать впустую и тактовать.
Инч, уверен, расскажет подробнее.

Mandalore105, меня напрягает, что нижний угол радиатора не тот, возле которого выход обратки самый холодный, как будто в нем циркуляции нет совсем...

а в детской, в которой поднять температуру не могу, там этот угол тепленький, все как-то странно...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Electr0Master, проведите рукой вверх от этого угла до верха, по вертикальному каналу, если равномерно изменяется с холодного до горячего, то норм, снизу охлаждается воздухом, который теплеет по мере поднимания. Если вся холодная и только сверху тепло - забилась.

Mandalore105, вот нагляднее так будет, наверное. Думаю забивку можно исключить.


Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что делать плохо греет радиатор подача с низу половина почти холодный

Посмотрел интересное видео, сейчас попробую запустить отопление по 3 варианту, т.к. у меня оба контура соединены и разделены по сути кранами между радиаторами 4 и 3, соответственно I и II контуров. Делал в своё время, для того, чтоб если с одним из контуров что-то произойдет, чтоб можно было запитать по длинной ветке.

А вот ссылка на видео:

Николай Назаренко, гляньте видео, все можно исправить

Electr0Master написал:
Не могу поднять температуру в детской, контур II радиатор 2. При задушенном радиатроре 3 и отключенном радиаторе 1 температура в комнате выше 23 градусов не поднимается.

значит мощности радиатора недостаточно чтобы компенсировать теплопотери этой комнаты.

Electr0Master написал:
Появился неравномерный прогрев радиаторов, даже в тех комнатах, в которых температура соответствует моим требованиям. Часть радиатора возле подающей трубки горячая, верхняя противоположная сторона немного прохладней, на выходе еще чуть прохладней, а четвертый нижний угол имеет комнатную температуру.

Это совершенно нормально.

Electr0Master написал:
В связи с этим делаю вывод, система работает малоэффективно,

неверный вывод.

Electr0Master написал:
что мог бы опустить температуру теплоносителя на котле,

для котла это может быть хуже....

Electr0Master написал:
если бы радиаторы равномерно работали всей поверхностью.

можно увеличить скорость циркуляции в системе, но в общем-то для двухтрубки это СОВЕРШЕННО не нужно.
При излишнем перепаде давления на регулирующем вентиле возникает шум.

Electr0Master написал:
Что мне необходимо сделать, чтоб поднять эффективность системы?

Провести теплотехнический и гидравлический расчет системы, чтобы все ее части работали в наиболее эффективном режиме. На коленке это сделать не получится.

Electr0Master написал:
Судя по параметрам схожих насосов, мой дает циркуляцию 3 м3/час с напором 5 м, достаточно ли этого для моей системы отопления?

См выше - нужен расчет.

Electr0Master написал:
меня напрягает, что нижний угол радиатора не тот, возле которого выход обратки самый холодный, как будто в нем циркуляции нет совсем...

это нормально

Electr0Master написал:
а в детской, в которой поднять температуру не могу, там этот угол тепленький, все как-то странно...

см выше - маловат отопительный прибор

Electr0Master, конкретно в моем случае что нужно сделать подскажите пожалуйста!!!

Николай Назаренко написал:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что делать плохо греет радиатор подача с низу половина почти холодный

Николай Назаренко, радиатор подключен неправильно.
Надо переварить.
Есть минимум два-три варианта схем, как это можно сделать

BV, нарисуйте пожалуйста схему как надо сделать

Николай Назаренко написал:
BV, нарисуйте пожалуйста схему как надо сделать

Николай Назаренко, поищите пожалуйста по форуму - схем полно...
"однотрубная с нижней подачей" или "байпасс Бернулли"

BV,

BV написал:
значит мощности радиатора недостаточно чтобы компенсировать теплопотери этой комнаты.

Неужели у меня во всем доме одна комната "дырявая" в которой 10 секционный радиатор не прогревает 12 м2?

Electr0Master написал:
Неужели у меня во всем доме одна комната "дырявая"

Все просто, соседи сверху и снизу уже приложили очумелые руки к системе....

касимов, сударь, вы бы хоть исходные данные прочитали для начала #6744726

Electr0Master написал:
BV,

BV написал:
значит мощности радиатора недостаточно чтобы компенсировать теплопотери этой комнаты.

Неужели у меня во всем доме одна комната "дырявая" в которой 10 секционный радиатор не прогревает 12 м2?

Electr0Master,
В ваших вводных понаписано много чего, кроме самых важных данных

  • температура подачи котла
  • температура обратки - желательно в разных ветках приходящих к котлу
  • температуры радиаторов пирометром в 5ти точках

Я понятия не имею, из чего сделан Ваш дом. Какие окна, какие стены, есть-ли продувания в стенах....

И да, похоже температуру подачи вам надо не опускать, а поднимать...

Николай Назаренко написал:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что делать плохо греет радиатор подача с низу половина почти холодный

Николай Назаренко,

1). для начала нужно подводку из металлопластика заменить на подводку без внутреннего заужения. Например трубой из нержавеющей стали Кофулсо, Лавита, Гидроста Ю.Корея.

В металлопластиковых трубопроводах колоссальные заужения в фитингах. Потому и теплоноситель через заужения не циркулирует.

2). Если улучшения не будет, тогда ставить конвектор(труба с оребрением или чугунный радиатор мс-140(если позволяет давление в доме).

3). Или переваривать отводы. Это лучший вариант. Но очень дорого, хлопотно сливать стояк, грязь от сварки.

Electr0Master написал:
исходные данные прочитали

Пардон. Суть проблемы была адресована не Вам....

Electr0Master написал:
Появился неравномерный прогрев радиаторов

Когда последний раз, проверялся фильтр грубой очистки?