Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#1050844

Есть проблема с новым смесителем кухонным damixa, вот таким:

В положении "закрыто" - травит. Если чуть переместить ручку правее миллиметра на 2 - закрывается.

Есть ли какой-то способ поправить самостоятельно или сдавать нести?

Попробуйте ремкомплект.. Но лучше поменять и не на эту фирму

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Я так понимаю, там просто картридж немного повернут и положение "закрыто" у картриджа немного не совпадает с положением ручки. Может, его как-то повернуть можно?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Makarone написал :
Попробуйте ремкомплект.. Но лучше поменять и не на эту фирму

Правильно.В доме у вас много железа в ХВС,а картридж в вашем смесителе металлический ,вставлены в него резиновые сальники.Поверхность "мама"(этакое седло) ,в котором двигается шарик картриджа, зарастает коричневой ,шершавой какой и стирает резиновые сальники.Замените их и история через время повторится.Выход-замена на смесак с керамическим картриджем ,или после чистки и смены сальников в вашем,установить фильтр с угольной вставкой.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Раз смеситель новый, то проблема в некачественной посадке одной из резинок или самих резинках. Выньте шар и проверьте посадку резинок. Они ставятся на силиконовый герметик, чтобы не было утечки по внешней поверхности резинки. Если резинка вынется легко, то причина в отсутствии герметика. В остальном смеситель беспроблемный. В любом случае, на входе надо ставить 100 микронный фильтр. Это для любых одноруких смесителей обязательно. В Питере вода идеальная.

Mefody написал :
damixa ... В положении "закрыто" - травит.

Аналогично, только смеситель для ванной. Мой капать начал сразу, одна капля в минуту, травил по горячей воде, там давление выше. Год было не до него, ремонтом занимался, потом желтизна на новой ванне достала и я его разобрал, глянуть на хвалёный нержавеющий шар с супер полировкой. Лажа полная и конструкция и исполнение. Позже будут фотки внутреннего устройства смесителя, с поправкой на естественный износ, после двух лет работы.
Оказалось, для уплотнение шара применяются резиновые сальники поджимаемые пружинками, видимо из латуни. Разумеется, такая конструкция не способна долго и надежно работать. Резинки стираются, начинает капать.
В общем, разжал я эти пружинки, почистил сальники, отполировал насколько возможно шар зажав его за ось держателя в патроне в дрели. Собрал всё обратно. Включил воду, капать не перестало, правда стало чуток пореже, раз в две минуты.
Следует отметить и тактильные ощущения от вращения ручки, так вот спустя короткое время, меньше трёх месяцев, появился скрипящий звук, особенно в крайних положениях, как от несмазанной телеги. Полностью пропала плавность и некоторая вязкость хода ручки, как было вначале.
Спустя ещё год эксплуатации, капающего смесителя, однажды вечером обнаружил в ванне вытекающую из даймиксы весело журчащую струйку горячей воды, ручка была в закрытом положении. Повороты ручки в разные стороны ситуацию не изменили ни как. В итоге, поехал в магазин покупать новый смеситель, на этот раз не стал экспериментировать и купил надежную марку.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

dmvt1 написал :
Раз смеситель новый, то проблема в некачественной посадке одной из резинок или самих резинках.

Тогда бы капало всегда. А у меня ручку на 2 мм в сторону холодной воды сдвигаешь, уже не капает.
Смеситель только поставил, на входе фильтр 25 мкм.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Раз он почти нолячий,снять и " вВернуть его взад". Магазину.

Mefody написал :

а фильтры есть?в смыле потонше чем 25 м

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

masters написал :
а фильтры есть?в смыле потонше чем 25 м

Куда еще тоньше-то?
Есть питьевой Гейзер. Но для смесителя 25 мкм - это уже достаточно с запасом.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

fontanero написал :
Раз он почти нолячий,снять и " вВернуть его взад". Магазину.

Я его жесткой подключил, так неохота опять корячиться под мойкой и менять все трубки. Второй раз цанги уже не те.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да ничем он не лучше и не хуже остальных. Стоят Damixa уже 10 лет. Пару лет назад менял резинки. Штатный ремкомплект стоит около 300 руб. Работы на десять минут. Для плавности хода смазал резинки силиконовой смазкой. Два года как новенький ходит и не течет. Давление 4-5 атм. Да еще. Сдуру купил вместе с резинками еще и шар, но старый после 8 лет эксплуатации был практически идеальным. Так что новый пока лежит в запчастях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmvt1 написал :
В остальном смеситель беспроблемный.

Еще они любят закрываться под весом рукояток. Разбалтываются.

Mefody написал :
так неохота опять корячиться под мойкой и менять все трубки.

Придется.

Mefody написал :
Второй раз цанги уже не те.

Хрен с ними.

in my humble opinion

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Вызвал покамест гарантийного мастера.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

tvmaster написал :
на этот раз не стал экспериментировать и купил надежную марку

Что-то мне подсказывает, что это Grohe

И у меня смеситель в ванной потек А еще двух лет не прошло Это Дамикса Юпитер

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Я слышал, что по Damixa большое количество возвратов

GreenLight написал :
это Grohe

Оно и есть.
На раковине Grohe EUROSMART стоит два года и крутится как новый, так-же плавно. И никаких расходников, как гарантирует производитель в течении всего срока службы в 7 лет.

То, что качественная керамика это круто я понял ещё 12 лет назад, когда по случаю приобрел за четыре тысячи пятьсот рублей смеситель Jacob Delafon с гибкой подводкой. Поставил его в кухню на раковину, работал без фильтров. За это время он изрядно поизносился внешне, полез никель с пластиковой ручки и частей корпуса в месте примыкания к раковине. Побился кастрюлями металлический излив, разрушилась сеточка в смесителе носика.
C началом ремонта кухни, данный смеситель Jacob Delafon был демонтирован и подвергнут всестороннему анализу. Недостатки выявлены следующие:

  1. Пластиковая никелированная ручка склонна к быстрому разрушению, видимо, в следствии недостаточной жесткости пластика на кручение, его защитное покрытие трескается и под металлизированный слой проникает влага, которая быстро разрушает медную основу, на которую и наноситься никель. Оставшись без поддержки, последний разрушается и ручка элементарно облезает. К счастью, процесс этот достаточно долгий, у меня первые признаки разрушения появились примерно на 5 год эксплуатации.
    Так-же, сама ручка крепиться к штоку катриджа винтом с гровер шайбой, который со временем вследствии знакопеременных нагрузок продавливает в пластике канавку и перестаёт удерживать ручку на штоке. Появляется небольшой люфт увеличивающийся со временем так, что закрепить ручку затягиванием винта уже не получается.
  2. Нижняя декоративная юбка закрывающая место примыкания смесителя к раковине тоже была пластиковая с никелевым покрытием. Условия эксплуатации раковины на кухне таковы, что раковина редко высыхает, поэтому, основание смесителя всё время находилось во влажной среде и никель в этих условиях и на этой детали начал разрушаться быстрее всего.
  3. Сеточка рассеивателя полностью разрушилась на шестой год эксплуатации. Что, впрочем, не является проблемой и вполне допустимо по сроку службы.
  4. Удивил катридж смесителя. Практически, он не имел следов износа, керамические диски сохраняли зеркальную полировку в месте полного контакта друг с другом, сохранились даже следы белой смазки по краям дисков. То есть, пополнив смазку и для профилактики удалив коричневый налет в месте протока воды, можно было вполне продолжать им пользоваться.

Вывод следующий.
Пластиковые детали на смесителях недопустимы и выбирая эти изделия оптимальнее выбирать и рассматривать модели максимально полностью выполненные из металла.
Хороший керамический смеситель способен работать безотказно долгие годы, сохраняя свои эксплуатационный свойства.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Mefody написал :
вал покамест гарантийного мастера.

Мастер заменил картридж. Все бесплатно. Единственное неудобство - приходит в рабочее время.
Пока не капает.

Не хочется открывать новую тему, но возникла проблема со смесителями. Купила по совету сантехника смесители Hansgrohe: Кухонный смеситель FOCUS E (Артикул – 31780000) и Смеситель для умывальника FOCUS E (Артикул – 31700000) и Смеситель для ванны, однорычажный FOCUS E (Артикул – 31740000) . В строительном супермаркете уверяли, что все производство Германии и супер надежно. Установили их через 2 месяца. На третий день все смесители, как по заказу начали капать, но только на горячей воде, на холодной – закрываешь и капля висит, а на горячей – закроешь и еще 4-5 капель капает. Обратились в сервисный центр, приехал мастер, посмотрел, сказал, что большой напор воды в доме и уменьшил его, предложил поменять картриджы, но как-то стремно в новых кранах чего-то менять, но ситуация после уменьшения напора та же. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите, чего делать? Я понимаю, что ситуация идиотская, ведь все 3 крана не могут одновременно оказатся бракованными, но не хочется оставаться с новыми, но уже капающими кранами. Заранее благодарна на помощь.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну 4-5 капель и у мужа каждый раз остается. Это не криминал. Проблема если капает постоянно (в том числе и из смесителя).

Всё то же самое - двуручный смеситель Damixa (куплен в Хоттабыче за ~200$) в ванной стоит 2 года, из них последние несколько месяцев пускает по капле в минуту из горячего крана (холодный вроде пока все нормально держит).

Почитав тему, понял, что нужно:
1) приобрести ремкомплект
2) заменить резиновую прокладку внутри.

По этому поводу возникли такие вопросы -
1) может, кто знает - где этот ремкомплект можно достать в Москве?
2) По описанию модели 16100 на оф.сайте следует, что у такого смесителя не резинки, а "Ceramic head part", это что-то другое? В чем тогда может быть причина протечки и как тогда это лечить?
3) как это вобще разбирается? Ручки вроде никак не откручиваются, это значит, что придется целиком весь смеситель снимать с выходов труб и потом обратно привинчивать?

Руки-то у меня вроде откуда надо растут, смогу все сам сделать, если буду знать как так что помогите, плиз, дельным советом, как тут быть, буду очень признателен.

Отключали горячую воду на две недели.
После этого недавно (менее года назад) купленный на кухню дамикса юпитер стал подкапывать. Разобрал. Внутри шар, прокладки нормальные, всё прилично, ничего нехорошего не заметил. Собрал, времени на него пока нет, пущай капает.
Прошло время, горячую воду включили, капать перестало...
Вот ведь. В ванной два таких же крана (той же серии), один капать начал лет через семь эксплуатации, второй до сих пор не капает. А этот новый наверно похуже сделан, может зазоры в нем побольше.

dmvt1 написал :
Штатный ремкомплект стоит около 300 руб... Сдуру купил вместе с резинками еще и шар... Так что новый пока лежит в запчастях.

То:dmvt1
Подскажите пожалуйста, адресок где покупали в С.-Петербурге ?
Хочу купить и ремкомплект и шар. СервисЦентр похоже празднует и по телефону пока не отвечает.

Поставил смеситель в ванну, почти вот такой

Что удивительно - когда перекрываешь стояк (входящие краны на квартиру), то если давление в магистрали сбростить, то ручки кранов САМИ опускаются вниз, под собственным весом, открывая кран!!!

Это шо же это делается, люди добрые!? Вот так будешь отсутствовать дома, воду отключат, кран откроется - и вот они - все предпосылки для потопа!!!

Было ли у кого-то что-то подобное и как это лечится?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Damixa и Oras, нам мой взгляд, очень достойные производители... Про брак от этих брендов не слышал ни разу. Сантехникой не торгую. А вот на Vidima, Grohe и Hansgrohe, последнее время, много нареканий.
Стальной шар на ржавой воде живёт дольше керамики. У нас на него дают гарантию 10 лет, при условии, что стоят грязевики.

Возникла такая же ситуация с таким же краном как и Fogger только капает из крана с холодной водой.
[URL="//www.mastergrad.com/forums/t74039-kapaet-iz-smesitelya-damixa/?p=1309140#post1309140"]Капает из смесителя damixa[/URL]
Насколько такие модели ремонтопригодны? Один из мастеров заявил о единой цельной конструкции без возможности ее разбора.
Кто-то может быть в курсе какая ситуация у damixa с ремонтом по гарантии, остался ли сервисный центр ?

petsyk alexe написал:
Поставил смеситель в ванну, почти вот такой

Что удивительно - когда перекрываешь стояк (входящие краны на квартиру), то если давление в магистрали сбростить, то ручки кранов САМИ опускаются вниз, под собственным весом, открывая кран!!!

Это шо же это делается, люди добрые!? Вот так будешь отсутствовать дома, воду отключат, кран откроется - и вот они - все предпосылки для потопа!!!

Было ли у кого-то что-то подобное и как это лечится?

petsyk alexe,
Как в дальнейшей эксплуатации показал себя данный кран, не произошло потопа или заменили на другой?

Dirwed,
Здравствуйте.
Извините, что не сразу, бываю тут нечасто.
Я тогда разобрался, что буксы для этого смесителя не ремонтируются, а меняются целиком.
Нашел официальный склад, где продавались такие, съездил, купил и просто поменял старые на новые.
Они там целиком выкручиваются и потом вкручиваются новые.
После замены всё работало нормально, ни разу не капало много лет. Потом я уже из этой квартиры уехал в 2019.
Продавались в таком пакетике, фотку прикладываю. О доступности таковых в текущих реалиях мне ничего не известно, увы.
Всего наилучшего.

Ручка крана с холодной водой начала ходить по всему кругу. Если раньше условно говоря на 3ч кран закрыт, на 6ч кран открыт, то теперь ручка гуляет на все 360 градусов и может быть к примеру закрыта на 12 открыта на 3ч итд т.е. нет фиксированнаго положения как раньше.
В чем может быть проблема и какая деталь отвечает за такую фиксацию?

Fogger
Спасибо за ответ.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Dirwed написал:
Ручка крана с холодной водой начала ходить по всему кругу. Если раньше условно говоря на 3ч кран закрыт, на 6ч кран открыт, то теперь ручка гуляет на все 360 градусов и может быть к примеру закрыта на 12 открыта на 3ч итд т.е. нет фиксированнаго положения как раньше.
В чем может быть проблема и какая деталь отвечает за такую фиксацию?

Fogger
Спасибо за ответ.

Dirwed, сообщением выше смотрите. вот эти детальки и отвечают. Перекрыть воду, выкрутить ее, ехать с ней в магазин, брать такую же.