Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617
#1051173

Здравствуйте господа электрики! Я сам сантехник. Занимаюсь сервисом. С Вашей темой знаком постольку - поскольку. Но вот сталкнулся со следующей ситуацией.
Есть отдельно стоящий деревенский домик, площадью 80м.кв.
Есть очень большая вероятность, что в обозримом будущем этот дом будет отключен от йелектричества . Так-же, на соседней ветке обсуждается, какая в этом доме будет система отопления - гравитационная или принудительная. При рассмотрении варианта по принудительной системе, сразу встал на ребро вопрос, где круглосуточно брать прим.70Вт для обеспечения работы циркуляционного насоса. По своей работе, тестируя работу малых электрозависимых котлов, мы применяем UPS-ки. Но одно дело, воткнуть котёл в йету штуку на пол дня. И совсем другое, подобрать оборудование для , пускай маленькой, но всё-же автономной системки. Общая потребляемая мощность такой системы, по моему водяному розмыслу, должна находиться где-то на уровне 300Вт*ч.
Отсюда последний вопрос всей моей глупости:
Какой нужен UPS, какой ёмкости должны быть аккумуляторы, Какой электрической мощности должен быть бензо-генератор если учесть что на подзарядку системы мы будем включать его предположим 2 раза в сутки (или1, или 3, как скажете). Что ещё потребуется для комплектации такой системы (грубо). Смысл такой- что надо понять укрупнённо, почём системка обойдётся.

Вот если вкратце, то где-то вот так. Оговорюсь сразу, что зарабатывать на этом деле не собираюсь (своих делов хватает ).
Если что не так назвал - извиняйте.
По отоплению, тема идёт здесь:
Пы.Сы. Может есть литература по вопросу - попроще какая нибудь.
Спасибо всем!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

alsem написал :
Общая потребляемая мощность такой системы, по моему водяному розмыслу, должна находиться где-то на уровне 300Вт*ч.

Правильная формулировка задания должна быть такой: расход электроэнергии равен 300 Вт*час за сутки.

Мощность измеряется в Ваттах.
Энергия - это произведение мощности на время, измеряется в Ватт*час.
Ёмкость аккумуляторов обычно измеряют в Амер*час.
Полная энергия аккумулятора это произведение его напряжения на ёмкость:
Вольт*Ампер*час=Ватт*час.
Нагрузка "вычерпает" эту энергию из аккумулятора в течении времени = Вольт*Ампер*час/мощность нагрузки.

Надёжных и безопасных способов полностью зарядить любой аккумулятор за время, меньшее нескольких часов, не существует. Серийных маломощных бензоэлектро- и газоэлектрогенераторов ИМХО не существует. Следовательно, использовать бензогенератор ТОЛЬКО для заряда аккумулятора крайне неэффективно.
ИМХО здесь как раз тот случай, когда имеет смысл подумать о ветряке, солнечных панелях и прочей экзотике.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Господа!
Не буду несколько дней влезать сюда со своими калориями, располагаемыми перепадами и прочими шведками.
Большого толку от такого участия всё-равно не будет, честное слово. Но мы обязательно вернёмся и заберём всё что Вы выложите.
Спасибо за отклик.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

///Правильная формулировка задания должна быть такой: расход электроэнергии равен 300 Вт*час за сутки///

Вот уже вернулись.
Про 300 Ватт.
Поправлюсь:
Говоря о нагрузке, примерно 300 Ватт, я не уточнил, что имел в виду потребность циркуляционного насоса + потребность некоторого количества энергоэкономичных лапм (ну например: в зоне установки котла). Свет какой-то потребуется.
Про ветряк понял. Но есть подозрение, что как единственный источник электроэнергии, ветряк тоже станет в копеечку и при применении ветряка, бензо-генератор лучше оставить, но уже минимальной мощности, раз-уж он не может быстро заряжать аккумуляторы?
С пониманием процессов - опять накосячил?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

alsem написал :
бензо-генератор лучше оставить, но уже минимальной мощности,

Прикинем: обычный 12 вольтовый аккумулятор ёмкостью 60Ампер*часов "хранит" в себе энергию 60*12=720 Вт*час, при расходе энергии 300Вт*час за сутки его хватит на двое суток.
Заряжать его придётся током не более 10А, не менее 6 часов каждые двое суток. Мощность, забираемая зарядкой от бензогенератора составит всего 12В*10А (или 220В*0.55А)=120Вт.
Не нужен здесь бензогенератор, сотню Ватт мощности с пропеллера в дымовой трубе снять можно.

Или заявленное число 300 - это всё-таки мощность? Тогда нужно посчитать энергию, примерно так: лампочки 5 шт по 20Вт*4 часа+ насос 50Вт*10 часов+ телевизор 50Вт*2 часа=400+500+100=1кВт*час за сутки.

alsem написал :
Не буду несколько дней влезать сюда со своими калориями

Мы калорий не боимся, мы их сначала в Джоули, а потом в Ватт*часы переведём и нет проблем.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Так!
Дорогой Arr!
Тут знаете-ли, мне время требуется, чтобы так-сказать, понять Вот эти простые прикидки.
В чём затык в моём водянистом мозге: Это соотнесение Ватт, то с часом, то с сутками, совершенно сбивает с толку .
Углублюсь в пост2. Надо кое-что в голове нормально сложить.
А пока происходит углубление в основы, есть предложение разделить вопрос на две части:
1) потребители
2)источники (генераторы).

Вот по потребителям получается, что надо сантехнику определиться, сколько надо в час и сколько в сутки. Часовая мощность в 300Ватт.
как понимаю, нужна для того чтобы определиться с подбором UPS?...

///Или заявленное число 300 - это всё-таки мощность? Тогда нужно посчитать энергию, примерно так: лампочки 5 шт по 20Вт*4 часа+ насос 50Вт*10 часов+ телевизор 50Вт*2
часа=400+500+100=1кВт*час за сутки.///
А вот этот расчёт нужен для понимания того, сколько энергии нам надо иметь в аккумуляторах для обеспечения суточного запаса?
Так?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

alsem написал :
Это соотнесение Ватт, то с часом, то с сутками, совершенно сбивает с толку

Многие с этим путаются, посмотрите примеры, которые я много лет назад вынес аж в википедию.

alsem написал :
Здравствуйте господа электрики! Я сам сантехник. Занимаюсь сервисом. С Вашей темой знаком постольку - поскольку. Но вот сталкнулся со следующей ситуацией.
Есть отдельно стоящий деревенский домик, площадью 80м.кв.
Есть очень большая вероятность, что в обозримом будущем этот дом будет отключен от йелектричества . Так-же, на соседней ветке обсуждается, какая в этом доме будет система отопления - гравитационная или принудительная.

Мне кажется проще с Чубайсом помириться...договориться по-хорошему,чем с UPSами и бензогенераторами мучиться всё равно дороже выйдет,затрахаетесь акуммуляторы менять и заряжать и с канистрами раз в два дня бегать..

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Alex-Kid написал :
Мне кажется проще с Чубайсом помириться...договориться по-хорошему,чем с UPSами и бензогенераторами мучиться всё равно дороже выйдет,затрахаетесь акуммуляторы менять и заряжать и с канистрами раз в два дня бегать..

Согласен на 100%. Эта тема похожа на искания альтернативных источников тепла, при наличии подведённого газа. Просто посыл к вопросу оказался ложным. Никакого отключения у автора не будет. Но в любом случае - спасибо Всем откликнувшимся.

Поставь солнечную батарейку, мощность подбирать согласно района проживания и среднего количества солнечных дней....на резерв - генератор с автоматическим пуском, свяжи все это в автономку и живи забив на чубайса и проча....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Ивaнoвич написал :
Поставь солнечную батарейку

Ивaнoвич написал :
г. Краснодар

а тут...

alsem написал :
г. Санкт-Петербург