Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1051271

Коллеги по ремонту, Мастера!
Эта схема наполовину воплощена в жизнь(по раскладке кабеля в гостиной, кухне, туалете, ванной). Собираю щиток в коридоре и одновременно раскладываю проводку по прихожей и спальне.
Вопрос собственно говоря один:
-правомерен ли выбор номиналов УЗО и автоматов защиты?
Естественно приветствуется всякая критика!

а домофон, пульт охраны, дежурное освещение, розетка в щитке в защите от перенапряжения не нуждаются? или оно не Ваше и пусть горит... да и стрёмный какой-то этот автомат С10, коротнет что-то в домофоне... он сработает, и вырубит весь дом... оно вам надо? перемудрили вы тут малость, как по мне... раз уж не жалко домофона и иже с ним, так хоть переместите ваше ASP до автомата С10

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Все розетки под УЗО.
УЗО1 на 10мА поменять с УЗО3 на 30мА. Для сухих помещений достаточно 30мА. Для влажных предпочтительно 10мА.
Вводной автомат у Вас 25А - маловато на сегодня. Поставте на 40А. Хотя до счётчика какой автомат стоит?

Как понял из схемы, у Вас газовая плита, значит вводной АВ предел. Но может оказаться, что и этот больше выделенной на квартиру мощности.
На освещение АВ 16А и кабель 3*2,5 избыточно, если Вы не пользуетесь прожекторами.
УЗО нижнее, перед АВ 16А, зачем на 63А? Запас?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Как понял из схемы, у Вас газовая плита, значит вводной АВ предел

неужели у вас энергосбыт так сильно за номиналы вводных автоматов дрюкает???
берем АВ на 40А, аккуратненько из 4 делаем 1

Меня не дрюкает. Ибо 30 лет назад от застройщика установили пакетник на 16А и пару пробок после счётчика. Сейчас щиток в квартире видоизменился... Вместо пакетника выключатель нагрузки, а после счётчика несколько АВ16А, замена проводки в длительном поэтапном процессе.... ибо особо никто и не торопит... Каждые пол года девушки из Энергосбыта снимают показания, а на всё остальное им на..... Но это не значит, что сделано всё правильно и в любой момент дядька из Энергонадзора может сделать внушение и я к этому готов... в резерве двухполюсник на 16А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Отвечаю по порядку:

19vit73 написал :
коротнет что-то в домофоне... он сработает, и вырубит весь дом... оно вам надо? перемудрили вы тут малость, как по мне... раз уж не жалко домофона и иже с ним, так хоть переместите ваше ASP до автомата С10

Да-а-а! Это придется передумать...согласен.

LAV написал :
УЗО1 на 10мА поменять с УЗО3 на 30мА. Для сухих помещений достаточно 30мА. Для влажных предпочтительно 10мА.

Да уже куплено УЗО на 10мА...т.к. проводка будет новая, думаю утечек не будет...пущай стоит.

LAV написал :
Вводной автомат у Вас 25А - маловато на сегодня. Поставте на 40А. Хотя до счётчика какой автомат стоит?

На вводе стоят 2 х 16А, но энергосбыт говорит, что и этого много. У нас в городе на квартиру разрешенная мощность максимум до 2 квт:-(( Нули отгорают на раз. Свой вводный кабель заложил 3х4мм², с запасом на реконструкцию, но это в далеком будущем.

sergey_sav написал :
На освещение АВ 16А и кабель 3*2,5 избыточно, если Вы не пользуетесь прожекторами.
УЗО нижнее, перед АВ 16А, зачем на 63А? Запас?

Кабель закупил до ознакомления с этой конфой Да и освещение сложное...придется по квартире административный ресурс использовать...приказ о порядке пользования свето-бытовыми приборами(не думал, что подводимая мощность так ограничена)
Выбор этого УЗО обусловлен только наличием в продаже...в нашей округе. Ну и на этой линии подключено оборудование кухни...СВЧ, газовый духовой шкаф с электрогрилем, вытяжка, чайник.

Вот подправленная схема по совету 19vit73

Не могли бы и мне подсказать:

  1. По номиналам узо и диф
  2. О самой схеме(
  3. Если в доме не предусмотрено заземление (но обещают через 4 года) стоит ли заземлять на щит как мне предлагают электрики или все таки не стоит, а просто завести в шину и заизолировать землю.
  4. Купленная пачка ваго (773-326) можно использовать в распр. кор для развода проводов для розеток на 1 и другую стену. В свойствах написано: Cu 400В, 24А,до 2,5 кв. мм
  5. На втором рисунке схема узо подскажите куда фазу куда 0.
    Однокомнатная квартира (похож на панельный дом серии II-18/9)
    Как и у оппонента у меня тоже на квартиру разрешенная мощность максимум до 2 квт( разреш . пост. 25А).
    Все что на схеме уже куплено и готово к монтажу

Rest написал :
Не могли бы и мне подсказать:

  1. По номиналам узо и диф
  2. О самой схеме(
  3. Если в доме не предусмотрено заземление (но обещают через 4 года) стоит ли заземлять на щит как мне предлагают электрики или все таки не стоит, а просто завести в шину и заизолировать землю.
  4. Купленная пачка ваго (773-326) можно использовать в распр. кор для развода проводов для розеток на 1 и другую стену. В свойствах написано: Cu 400В, 24А,до 2,5 кв. мм
  5. На втором рисунке схема узо подскажите куда фазу куда 0.
    Однокомнатная квартира (похож на панельный дом серии II-18/9)
    Как и у оппонента у меня тоже на квартиру разрешенная мощность максимум до 2 квт( разреш . пост. 25А).
    Все что на схеме уже куплено и готово к монтажу
  1. По самой схеме ....скачай для рисования схем sPlan 6.0 - бесплатно находится поиском, рисует на раз. Судя по твоей схеме - гуманитарий, с ненавистью к физике Посмотри форум, здесь есть образцы схем, прикинь, что тебе подходит и доработай под себя...иначе счас получишь по самое не балуй. И не жалей время на проработку схемы до закупки материалов...поучись на моих граблях.
  2. У меня тоже нет защитного нуля в доме...пока все оставляю как есть. Если реконструкция дома будет - подлючу, а по квартире провода проложены с учетом будущего.
  3. 773-326 серии не нашел, есть серия 773-108, 773-173, 773-208 - под одножильный медный провод, Соединитель с плоскопружинным зажимом для распределительных коробок . Это по каталогe Wago -
  4. Вопрос обсуждался неоднократно на этом форуме.

    и поищи здесь

Чем мог...:yu

2vng
На ввод поставьте УЗО на 30 мА, вместо 100 мА.
УЗО 10мА - на запасные розетки в с/у.

Smily написал :
На ввод поставьте УЗО на 30 мА, вместо 100 мА.
УЗО 10мА - на запасные розетки в с/у.

Пересмотрел массу проектов в форуме, вводное УЗО варьируется от 300мА до 30мА. Честно говоря сам не анализировал этот разброс, т.к. лень. Придется разбираться:-(....неохота до чертиков.
А стиралка в ванной и так через УЗО 10мА. За помощь благодарю!

100 мА Это пожарная , а 30mA и 10mA для защиты человека.

Rest написал :
100 мА Это пожарная , а 30mA и 10mA для защиты человека.

Так у меня так и стоит. 100мАА на входе, а на опасных нагрузках защитные УЗО. Незащищенные группы - ну так ведь 50 лет жили без УЗО на этих линиях...не суй пальцы в розетки и будет хорошо!
Хотя конечно можно для страховки включить эти четыре группы через 30мАмперное УЗО...если места в щитке хватит.

А как ты 2 переключатели рисуеш через эту программу

Rest написал :
А как ты 2 переключатели рисуеш через эту программу

ты имеешь в виду сдвоенные переключатели в одном элементе?...или что?

Ага они самые

Rest написал :
Ага они самые

Создаю новый элемент - (Библиотека-Создать новый элемент). Вообще то я создал свой раздел в библиотеке Стандартная, обозвал его "квартира" и наперетаскивал туда нужные мне элементы и по мере необходимости или создаю новые или модифицирую уже готовые.
Берешь элемент, открываешь его "Свойства", в свойствах нажимаешь "Редактор", открывается рисунок элемента и уже здесь творишь что тебе надо, главное с масштабом не намудрить.

Для Rest дифф зря после вводного поставили.переставте его на духовку.на стиралку УЗО 16а 30mA в дополнение к автомату.общее УЗО 25А 30mA на розетки комнаты и прихожей.и УЗО 25A 30mA на розетки кухни.если места в щите хватит

Непроще одно узо на стиралку и розетки в кухне т.к стиралка находиться на кухне.
На духовку 25А это много макс 20 там только духовой шкаф.
vng ты не мог бы выложить файл библиотеки "квартира" путь: *:\sPlan_6.0\Lib\User

Rest написал :
vng ты не мог бы выложить файл библиотеки "квартира" путь: *:\sPlan_6.0\Lib\User

Не знаю как получится, правильно ли я разобрался в структуре библиотек, но попробую. Распакуй и запихай в библиотеку Стандартные. Успехов!

Неполучилось но спасибо
Нашел другое решение вот новая схема .
Узо или диф на 32 пойдет на 4 авт ( 16+10+10+6 или 10)хочу прикрем авт на маршрутиз и возм потом на домофон.
Диф на 25 с духовкой по идее должен подойти.

Rest написал :
Неполучилось но спасибо
Нашел другое решение вот новая схема

Может не распаковал....у меня получается...файл LIB41.LIB - файл с моими значками попробуй скопировать в любую библиотеку, после отурытия sPlan выбери эту библиотеку - там появится раздел "Квартира" - вот!

Rest написал :
Узо или диф на 32 пойдет на 4 авт ( 16+10+10+6 или 10)хочу прикрем авт на маршрутиз и возм потом на домофон.
Диф на 25 с духовкой по идее должен подойти.

По номиналам, это пусть более профессиональные товарищи подскажут. По понятиям - диф.автомат и УЗО это не одно и тоже. Диф.автомат - это УЗО+автомат в одном флаконе. Поэтому когда применяется одно УЗО, то в связке с ним ставится автомат.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вводной автомат на 25А в квартирном щитке заменить на выключатель нагрузки 40А.
Диф 25А/30мА для ограничения нагрузки можно оставить. Если менять на УЗО, то по вводному аппарату (40А).

LAV написал :
Вводной автомат на 25А в квартирном щитке заменить на выключатель нагрузки 40А.

Ограничение нагрузки у меня на всю квартиру 25.не более 2 кв на квартиру как и у vng
Подскажите если 16 А это 3кв приблиз то 10А и 6 на сколько.
Чуть исправленная схема

По праву "первой ночи" разрешите продолжить...

Не получилось все разместить в одном щитке ...хочется красиво сделать. Насмотрелся у профессионалов(Юрка...это он виноват ), тоже так хочу. Буду делать два щитка, благо место еще позволяет.
Вот посмотрите, что у меня получилось в первой коробке. Щиток вводной части, там же и схема, что обведено на принципиалке, то как раз в щитке.
Домофон и охрану все таки решил запитать с защитой от перенапряжения. Как раз сегодня, при утверждении сметы на оборудование охраны, ихним монтерам пришел вызов на сгоревшую сигнализацию и именно от перенапряжения
Принципы монтажа слизнул у Юрка(прошу сильно не ругать...только для себя, да и увлечение радиолюбительством все таки видимо в крови )
Управление контактором с ASP не показал, просто чтобы не нагромождать рисунок.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Rest написал :
Подскажите если 16 А это 3кв приблиз то 10А и 6 на сколько.

Проводку положено делать медью сечением не менее 1,5мм.кв. - это для надёжности.
Посмотрите ветку топик 10
Для большинства бытовых решений оптимальны следующие соотношения сечения провода и номинала автомата:
1,5 мм2 - 10 (13) А
2,5 мм2 - 16 (20) А
4,0 мм2 - 25 (32) А
6,0 мм2 - 32 (40) А
10 мм2 - 50 А

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

для Rest.
Если у Вас ограничение 25А, то и ставте этот автомат в этажный щит, а в квартирный выключатель нагрузки на 25-40А.
Для света лучше поставить УЗО - при заливе (не дай БОГ) можете попасть под "шаговое" напряжение.
В остальном нормально.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

vng написал :
Управление контактором с ASP не показал

Для защититы Всей эл.техники НУЖНО - она денег стоит по более, чем сигнализация, а сигналку и остальную слаботочку запитать через UPS для защиты от кратковременных отключений контактора.
Только питание на ASP надо брать до размыкания цепи контактором, иначе ASP никогда не увидит напряжения !

А УЗО на 40A на 4 автомата (16+10+10+10) разве подойдет или нужно брать 63А т.к 46А -сум 4 авт .
Обьясните почему.

Rest написал :
А УЗО на 40A на 4 автомата (16+10+10+10) разве подойдет или...

Не надо "или". У Вас впереди стоят АВ с меньшими номиналами.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

LAV написал :
Только питание на ASP надо брать до размыкания цепи контактором, иначе ASP никогда не увидит напряжения !

Это у меня от живости воображения...ну я и придумал, блин Вот не надо по ночам схемы рисовать!

sergey_sav написал :
Не надо "или". У Вас впереди стоят АВ с меньшими номиналами.

Так я не пойму узо на 40 А оставить.Обьясните нормально

есть понятие:коэффициент одновременного включения.не все же автоматы вы по максимуму прогрузите УЗО 40А за глаза

Значит мне только поменять местами 2п. автоматы 32А в коридоре и 25А в квартире и все схема будет рабочей.(На узо на свет нет денег да и большова смысла не вижу)

Rest написал :
Так я не пойму узо на 40 А оставить.Обьясните нормально

Нормально.
УЗО должно стоять на ток не менее суммарного тока автоматов нижестоящих (после него) или не ниже номиналом автомата, защищающего его сверху. У Вас стоят снизу (о чём Вы и спрашивали)

Rest написал :
4 автомата (16+10+10+10)

Но сверху у Вас два автомата на 25А и на 32А. Таким образом УЗО находится под защитой АВ 25А, как АВ с наименьшим током защиты. Значит УЗО на 40/0,03 будет себя чувствовать очень комфортно.
Достаточно внятно?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Теперь да , спасибо
Завтро закажу узо

LAV написал :
Только питание на ASP надо брать до размыкания цепи контактором, иначе ASP никогда не увидит напряжения !

Вот схему исправил!
Может кто подскажет, где на востоке Москвы имеется магазин или рынок торгующий клеммниками и всякими прибамбасами для сбора щитков. На фирмах довольно дорого все Да и народ сейчас там сидит мягко говоря не очень грамотный в монтаже. Пока объяснишь чего хочешь. Знать бы еще чего хочешь Да и руками пощупать желательно, в каталогах не всегда понятно, что нарисовано. Наверняка есть те же элементы родного российского исполнения.

Во! Надыбал сайт с фирмами по продаже электрики. Но только адреса.

А как насчет такой схемы
Что из них будет лучше

Rest написал :
А как насчет такой схемы

А зачем Вам диф С25/0,03? У Вас АВ стоит выше, поставьте УЗО 40/0,03.
Если уж решили ставить двухполюсники, так ставьте на все группы. Разве что под УЗО 16/0,01 двухполюсник особо и не нужен.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._