Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1051357

Есть краскопульт hvlp Рабочее давление 2 бар Потребление воздуха 200 л/мин. Пользуюсь бытовым компрессором abac. Есть желание подключить его к менее шумному девайсу. Где-то встречал что есть холодильные компрессоры с подходящими характеристиками, но не нашел. Спасибо.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2acrobat тема была:

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Admin
Все бытовые компрессоры рассчитаны на 200-300 литров на входе, 8 атмосфер, 80дб шума. У меня такой есть Abac, но крашу им в экстримальных случаях. Так как слушают меня еще пару этажей Хочу себе какой-нибудь движок типа холодильно, чтобы тихо сопел. Давление мне высокое не надо - 2бара, да и потребление воздуха всего 200л.мин. Из того, что я нашел в инете не подходит по потреблению воздуха, но ведь они есть и где-то даже слышал об этом. Может еще какие варианты помимо холодильного компрессора? (Про HVLP турбину знаю)
Еще думал по поводу сооружения шумоиpолирующего короба, но не знаю как принудительную вентиляцию организовать. А так идея простая, шкаф из многослойного пирога (фанера + изолон) и вентиляция. по идее на 20 -30 дб можно понизить.

А чем турбина-то не устраивает? HVLP пистолеты вообще-то только под нее, а не для компрессоров. К тому же турбина и потише, да и не обязательно брать Graco, есть и побюджетнее. И помещение туманом она не заполняет, и факел поменьше.

Этож какие такие бытовые компрессора выдают 200-300л./мин.? Типа GM-244/24? Спуститесь с небес!!! 244-это условная производительность, хотите реальную делите на 2. Да и режим работы повторно-кратковременный, не больше 10 мин. он тарахтеть должен, про качество воздуха вообще не говорю! Если диск колесный покрасить еще можно, то про стены и уж тем более авто лучше и не думать.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 cl1761
ABAC Pole Position 310 - 310 л/мин. На выходе - 40%. Но отчасти Вы правы, он оказался одним из немногих с таки объемом в данном ценовом диапазоне.

2 Solops
Турбина это неплохо, но есть уже краскопульт и он мне нравится. Надеюсь, что все-таки можно что-либо подобрать. Сама турбина к моему краскопульту не подойдет.

2 Всем
С шумоизоляцией компрессора кто-нибудь сталкивался?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

acrobat написал :
Хочу себе какой-нибудь движок типа холодильно, чтобы тихо сопел.

маловероятно , но можно найти со старых холодильных установок 2х-4х горшковые агрегаты, новые такие под 2штуки евро будут и это без двигателя.

как-то странно выглядят в одном предложении "hvlp" и "200 л/мин"...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 DartWelder
WALCOM SLIM HVLP

2 johnlc
Да уж, не очень бюджетный вариант

Тогда остается шумоизоляция, какие мысли по этому поводу?
шкаф из многослойного пирога (фанера + изолон) и вентиляция. по идее на 20 -30 дб можно понизить. Вот как вентиляцию организовать?

я бы еще виброопоры добавил

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DartWelder написал :
я бы еще виброопоры добавил

на них бетонную плиту кг на 100-200 сверху компрессор в ящике с двойными стенками и звукоизоляцей из роквелла или базальтовой ваты толщиной от 100мм....

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Набросал предварительный вариант короба для шумоизоляции компрессора.
Короб сделать из 3-х слоев фанеры 8мм между которыми 2слоя изолона(пенопластат) 5-10 мм. Воздух компрессор будет всасывать через колодец, предназначение которого - шумоглушение.
Что скажете?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

acrobat написал :
из 3-х слоев фанеры 8мм между которыми 2слоя изолона(пенопластат) 5-10 мм

более менее путная звукоизоляция начинается от 5см минеральной ваты...
и внутреннюю стенку желательно из ДВП перфорированного делать.
ПС не забывайте про охлаждение компрессора (3-5х от объема всасывания)

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 johnlc
звукоиоляцию лучше делать из "пирога" материалов разной плотности.
не совсем понял про охлаждение компрессора, разве воздуха, который будет поступать через "колодцы" не достаточно?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

намного выгоднее вместо того чтобы городить шумо и виброизоляцию сделать низкооборотистый компрессор
берём блок цилиндров от оки делаем на него самодельную головку блока с клапанами подсоеденяем низкооборотистый двигатель получаем низко шумящую и надёжную систему

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

acrobat написал :
разве воздуха, который будет поступать через "колодцы" не достаточно?

достаточно, если он будет с температурой допустим -20 грС и то не факт.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 johnlc
Так как все-таки сделать охлаждение компрсессора? Если такой же колодец сделать и с другой стороны короба и внего воткнуть вентилятор для вытяжки, пройдет?

2mihey726
У вас есть работающий вариант? Я в самом начле интересовался каким-нибудь девайсом, но ничего не нашел... Совершенно не представляю, на сколько Ваш легкореализуем.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

на блоке от оки сейчас в режиме изобретения клапана придумать не могу
работают 2 самодельных варианта
одни на компрессоре от МАЗа ресивер 200л смодельный производительности хватает для покраски
и на ресивере от сдохшего компресора и головки заводского производства хз от чего передвижной для мелких работ
маленький могу сфоткать
большой тока ближе к весне на даче законсервирован

ВАлком слим хвлп не может жрать 200литров.У меня самого такой, расход реальный 350литров.И 2 очка это должно быть при нажатом курке. У меня компрессор трёхфазный со-7б двигатель 4.квт впритык.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 petruxa671
...низкий расход воздуха (200 л/мин)

2 mihey726 Было бы интересно

2 johnlc (повторный вопрос)
Так как все-таки сделать охлаждение компрсессора? Если такой же колодец сделать и с другой стороны короба и внего воткнуть вентилятор для вытяжки, пройдет?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

acrobat написал :
Если такой же колодец сделать и с другой стороны короба и внего воткнуть вентилятор для вытяжки, пройдет?

вполне

acrobat написал :
...низкий расход воздуха (200 л/мин)

какая у него ширина факела? и, если не секрет, почем брали?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

2 acrobat:
почитайте,может этой фирмы но попроизводительнее.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

как и обещал выкладываю фотки маленького компрессора
сейчас правда отсоединён набор конденсаторов и пусковая кнопка это всё ставилось между головкой и двигателем также гдето потерял фильтр на вход

Здравствуйте. По скольку тут обсуждается выбор компрессора я хотел бы узнать мнение специалистов вот про это: нужен для дома, предпологается покраска ну и так далее, красить машины професионально не собераюсь, надеюсь что он полутчше будет чем элекирический.

для аэрографа подойдет.

Вопрос: А вообще из посещающих этот топик кто работал турбиной? Если "да", то какой - 2-,3-,4-х стадийной? Как качество покраски в сравнении с компрессором?
Предмет интереса - применение турбины HVLP по мебели.