Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1051433

Провел сегодня испытание итальянской МП трубы Unidelta Deltall(в основном по просьбе продавца,сомневающегося в ее подлинности) и заодно пасты Huskey FG-1800.
На холодной воде выдержал 10 мин при давлении 50 бар,затем залил в опрессовщик кипятка,доведя температуру до 70 грд.Приходилось все время подкачивать,т.к. давление падало из-за расширения трубы.Труба выдержала примерно 2 минуты при давлении 45-50 бар,после чего лопнула по образующей.
Резьбовые соединения,уплотненные комбинацией итальянского льна с уплотнительной пастой Huskey FG-1800,не потекли ни на холодной,ни на горячей воде.
На очереди испытания пресс фитингов для меди и нержавейки Viega.
Фото испытаний здесь

Есть ли смысл испытывать медь и нержавейку на 50 бар и 70 градусов? я понимаю, перегретым паром..

Makarone написал :
Есть ли смысл испытывать медь и нержавейку на 50 бар и 70 градусов?

Нет,конечно.Прессом я ее не порву точно,а вот лед в морозилке что с ней сделает-посмотрим

Кофулсу не испытывали, не интересно?

ДОКА написал :
а вот лед в морозилке что с ней сделает-посмотрим

но сначало кипяток

Тук-Тук написал :
Кофулсу не испытывали, не интересно?

Кофулсу при мне испытывал мой знакомый продавец с москворецкого рынка,на холодной воде при 52 барах вырвало из фитинга...

сансэй написал :
но сначало кипяток

От кипятка ей ничего не будет,у нее рабочие параметры 40 бар 110 грд
А перегретым паром- с Вас бронированный бокс

ДОКА написал :
От кипятка ей ничего не будет,у нее рабочие параметры 40 бар 110 грд

не я к тому что сначало кипяток а потом в морозилку
для полного так сказать удовольствия

сансэй написал :
не я к тому что сначало кипяток а потом в морозилку

Ну так и быть,прокипячу

ДОКА написал :
Кофулсу при мне испытывал мой знакомый продавец с москворецкого рынка,на холодной воде при 52 барах вырвало из фитинга...

лично меня такой результат вполне удолетворяет

ДОКА написал :
Ну так и быть,прокипячу

ок!

Простой расчёт показывает, что 52 бара соответствует усилию вырыва около 100 кг, усилие же разрыва трубы теоретическое около 700кг. Всё-таки не очень хорошо, что это так. Получается что фитинг низводит достоинства нержи в плане прочности до уровня мп.

Тук-Тук написал :
Всё-таки не очень хорошо, что это так. Получается что фитинг низводит достоинства нержи в плане прочности до уровня мп.

Вот об этом я и говорю,даже МП мне не удалось вырвать и 75 атмосферами.

Тук-Тук написал :
низводит достоинства нержи в плане прочности до уровня мп.

ну это легко проверить повторив вот эту комбинацию

ДОКА написал :
На холодной воде выдержал 10 мин при давлении 50 бар,затем залил в опрессовщик кипятка,доведя температуру до 70 грд.Приходилось все время подкачивать,т.к. давление падало из-за расширения трубы.Труба выдержала примерно 2 минуты при давлении 45-50 бар,после чего лопнула по образующей

52 бара тут не получилось , да и чесно сказать фитинги там зажимаются по разному, и в зовисимости от трубы, отож. неотож. я имею в виду
ди и не стоит забывать что мп испытавалась на пресе

а потом 50 атм вам куда? если бы даже он слетел на 30ти что стого , где взять такое довление?

сансэй написал :
52 бара тут не получилось , да и чесно сказать фитинги там зажимаются по разному, и в зовисимости от трубы, отож. неотож. я имею в виду
ди и не стоит забывать что мп испытавалась на пресе

Ничего не понял,по-русски,пожалуйста

ДОКА написал :
Ничего не понял,по-русски,пожалуйста

ну а что не по русски я говорю что на 50ти фитинг ещё держался значит всю комбинацию испытаний проведённых на мп можно повторить
а насчёт зажима фитингов , по разному с ними бывает , приловчится надо ,бюывает что прожимают гофру по кругу лепистками а бывает нет
вобщем могу собрать на испытание образец, а то что то Дядя грозился и пропал куда то

сансэй написал :
вобщем могу собрать на испытание образец

Ждемс

ДОКА написал :
Ждемс

ок! как доберусь до продовца

сколько нужно метра хватит?

Тук-Тук написал :
Получается что фитинг низводит достоинства нержи в плане прочности до уровня мп.

Тук-Тук. премущество нереж не втом сколько кг необходимо на разрыв, а в долговечности , петьевых качествах, сечению , температуре, гибкости, возможности акамулировать на себе гидро удары, ну и плюс ковсему в монтаже они схожи можно доводить непосредствинно до потребителей, но в отличие от мп до всех

сансэй написал :
сколько нужно метра хватит?

За глаза

сансэй написал :
ну и плюс ковсему в монтаже они схожи можно доводить непосредствинно до потребителей, но в отличие от мп до всех

А как быть с гайками в стенах?

ДОКА написал :
А как быть с гайками в стенах?

да здесь засада
не муровать

хотя чесно говоря можно и замуровывать , там кстати в описании написанно что в дополнительной подтяжки гайки не нуждаются
но я не мурую
чту кодекс
а у немцев вообще кроме гаек нет концевиков
кстати на этой трубе есть сварные концевики из нереж но это американский стандарт и только под заказ да и денег стоят немеренно

сансэй, кстати, не могу нигде найти объяснение разницы между отожжённой и неотожжённой, не расскажете? И что, фитинги тоже к ним разные идут? А в стелмаркете какая продаётся?

А насч 52 честно говоря меня сомнения берут. Там ещё такой моментик - я даже до конца не понял с каким усилием её надо тянуть. В принципе, можно тянуть даже просто рукой без ключа и она не течёт даже под 6 атм, а если тянуть хорошенько, то под этой пластмасской уплотнительной аж проминается труба. Не думаю, что от усилия в 100кг всего она вырвется, вот не думаю.

Тук-Тук написал :
А насч 52 честно говоря меня сомнения берут.

Значит будем считать,что я Вас обманул...

Тук-Тук написал :
Не думаю, что от усилия в 100кг всего она вырвется, вот не думаю.

Не надо думать,надо пробовать.

сансэй написал :
хотя чесно говоря можно и замуровывать , там кстате в описании написанно что в дополнительной подтяжки гайки не нуждаются

Вот ксатати для меня это одна из самых непонятных загадок - каким образом качественно собранное соединение мп с накидной гайкой и замурованное, может потечь. Вот механизм возникновения протечки?

Тук-Тук написал :
сансэй, кстати, не могу нигде найти объяснение разницы между отожжённой и неотожжённой, не расскажете? И что, фитинги тоже к ним разные идут? А в стелмаркете какая продаётся?

разница в гибкости и цене а ещё на мой взглят в надёжности сварного шва так как гарантированна термо обработка

Тук-Тук написал :
А насч 52 честно говоря меня сомнения берут. Там ещё такой моментик - я даже до конца не понял с каким усилием её надо тянуть. В принципе, можно тянуть даже просто рукой без ключа и она не течёт даже под 6 атм, а если тянуть хорошенько, то под этой пластмасской уплотнительной аж проминается труба. Не думаю, что от усилия в 100кг всего она вырвется, вот не думаю.

ну я про это и говорю , хотя ещё раз повторюсь меня обсолютно не смущает что при довлении в 50атм там фитинг отлетает , я с таким довлением не работаю

ДОКА написал :
Не надо думать,надо пробовать.

Ну да, попробовать скрутить коротенький отрезок между двух фитингов и повисеть на нём, желательно вдвоём

Тук-Тук написал :
Вот механизм возникновения протечки?

хреновые цанги, недотенули, расширение, кстати гофра как гормошка сама расширяется и из фитинга не лезет, я очень много встречал замурованых цанг и не чего стоят и по 5ть и по 10ть лет но тут недавно пришлось столкнутся и с обратным, щас сылку покажу
но пока не забыл как не странно это ещё зависет от самого мп его так сказать прожимаемости разрезным кольцом, на разном мп одна и таже цанга может повести себя по разному
вот
но втоже время есть цанги которым пофиг какой мп их если перетинуть они его просто режут я раз чуть не нарвался хорошо что отломался у меня в руках а не когда нибудь потом

Нет, вот нехреновые цанги, дотянутые текут при замуровке? Мне это интересно. А если взять хреновые прессфитинги или хорошие, но недопрессовать, то и на прессе потекут, ведь ясно. А расширение... оно что? я так предполагаю что законы физические одинаковы тут, что для пресса, что для цанг.

Тук-Тук написал :
Нет, вот нехреновые цанги, дотянутые текут при замуровке? Мне это интересно. А если взять хреновые прессфитинги или хорошие, но недопрессовать, то и на прессе потекут, ведь ясно. А расширение... оно что? я так предполагаю что законы физические одинаковы тут, что для пресса, что для цанг.

Если Вы делаете для себя-можете пробовать,но выполняя разводку за деньги и с гарантией,необходимо учитывать требования нормативных документов и инструкций производителей.
Допустим Виега не может запретить Вам обжимать фитинги клещами других производителей,но в случае аварии рекламации не будут приняты,т.к.родные клещи оставляют на фитинге клеймо.

я думаю у преса сам сжимающий момент сильнее да и по площади больше
а расширение оно гайку раскручивает
часто же такое бывает что например гибкая подводка из под гайки подкапывать начинает (откручивается по техоньку) особенно если саму г.п. перекрутить по оси
но сдругой стороны если затянуть хорошей цангой то можно и гайку открутить и замуровать ,получится что то типо технологии рехау

ДОКА написал :
Допустим Виега не может запретить Вам обжимать фитинги клещами других производителей

а как же список фирм (у ремса например) пресфитингов которые можно обжимать ихними клещами?