Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1051574

Вот мысля в ночи посетила...
Делают нам ремонт сейчас в квартире (новостройка). Есть один нюанс проектировки.
Дверной проем кухни с одной из сторон ограничивает венткороб. Он же является продолжением прилегающей к кухне стены санузла. Стену санузла выравнивали по уровню спальни расположенной с противоположной стороны, поэтому у венткороба на кухне получился выступ сантиметров 10.
Родилась идея скруглить этот угол, сделв его вогнутым.
Помимо этого прихожую из которой попадаешь в коридор (прямо из прихожей санузел, налево кухня, направо спальня) и которая является частью гостинной (слева, стенку убрали) планируется сделать на полу полукруг из плитки. Остальная часть гостинной и коридор - паркетная доска. Проход из прихожей в коридор будет выполнен в виде арки.
Полкуруг на полу будет заканчиваться, примыкая одним из углов к дальней стороне арки.
Т.е. по задумке паркетная доска гостиной будет чуть стыковаться с плиткой прихожей и плавно переходить в коридор.
Чтобы получить целостную картину, хочется дополнить еще закругление пола и угла венткороба (из коридора в кухню) скруглением стен арки, которая призвана все это дело объединить.

Сканера нет под рукой, поэтому, сорри, но нарисовать сейчас все не могу. Интересует не оценка интерьерного решения, а технологическая сложность реализации задуманного. С полом мне кажется проблем быть не должно. Паркетную доску отрезать полукругом наверное не сложно (чем это делается?). С плиткой придется помучаться мастерам, но в принципе вопрос скорее времени, терпения и аккуратности.

А вот с закруглением стен арки (то есть стены получатся как бы полуколоннами узкими, по ширине стены - 140 мм вроде) как дела обстоят? И с углом вогнутым у венткороба?
Как это решается технологически? Видимо штукатуркой как-то можно вывести? Или пластиковые какие-то молдинги использовать и затирать переходы шпатлевкой?

Насколько нетривиальна поставленная задача и какой уровень навыков требуется от ее исполнителей?

Ну подскажите же...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

какой радиус закругления, и вообще бы рисуночек какой то

типа рисунок ))))
в арке просто сделать круглыми стены
в углу, где венткороб от стены до угла расстояние см 10

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Вот тут были?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Делается без проблем. Вариантов куча. И штукатурка-шпатлёвка и гипрок и лист металлический гнётся. В каждой области есть специалисты.
Совет.
Прислушиваться только к ПРАКТИКАМ.

mirock написал :
Вот тут были?

Нет, а че там? "страница не найдена"...
Это тот сайт, где мастер-классы?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ага. тот.

завтра будет - на новый сервак поехали

посмотрел, но не все, что хотелось бы, увидел.
Я же хочу и сам торец стены сделать закругленным по всей арке. С радиусом в 5 см.
Сегодня общался со своими мастерами - они пока сомневаются, что 5 см штукатурки нормально держаться будет.
Кто что думает? Как лучше сделать?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

komicadze написал :
Сегодня общался со своими мастерами - они пока сомневаются, что 5 см штукатурки нормально держаться будет.

шо за штукатурка?

stroika написал :

ротбанд вроде

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

komicadze написал :
что 5 см штукатурки

komicadze написал :
ротбанд вроде

х.з.- у меня такой слой держится без проблем

уточнил сегодня, Волмой будут штукатурить стены.
хуже Ротбанда??

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

komicadze написал :
хуже Ротбанда??

хм....интересна - а мастера сами што говорят - хужэ или лучшэ ?

Так хуже или лучше? Они говорят, что обычно штукатурят белой Волмой.
Если хуже, то чем?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

komicadze написал :
Волмой будут штукатурить стены

а што ротбанд им не нравица ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

komicadze написал :
Так хуже или лучше?

х.з. - самому любапытна
памоему mihamaster гдето про Волму писАл

Мои сказали сегодня, что могут без проблем и Ротбандом, но на него шпатлевки больше уйдет, т.к. у Волмы изначально цвет светлее. Получится дороже из-за разницы в цене Волмы и Ротбанда + большего расхода шпатлевки.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2komicadze а что - у вас ротбанд не белого а серого цвета выпускают ?

stroika написал :
а что - у вас ротбанд не белого а серого цвета выпускают ?

Красногорский и Питерский-серый.Астраханский-белый.Молдавский,по-моему,розоватый.
Короче выбирай на вкус.По работе серый лучше.

komicadze написал :
Мои сказали сегодня, что могут без проблем и Ротбандом, но на него шпатлевки больше уйдет,

Больше на два грамма.Не ломайте голову."Волма" хорошая штукатурка,но менее прочная чем "Ротбанд".В принципе любой можно делать.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihamaster написал :
Молдавский,по-моему,розоватый.

нееееет- белый у нас - БЕЛЫЙ

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihamaster написал :
По работе серый лучше

а чем лучше(для Вас) - если не секрет

stroika написал :
а чем лучше(для Вас) - если не секрет

Абсолютно точно и не скажу.Все "на уровне ощущений".Просто привык,наверное.Мне кажется,он лучше наносится,разравнивается.Еще где-то читал,что серый гипс более влагостойкий.
Дискуссии по этому поводу уже были.Кто что говорит.\
Посмотрите по поиску"молдавский ротбанд","белый ротбанд".

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2mihamaster спасиб-понял