Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1051701

Имел опыт изготовления журнального столика из ДСП.
Теперь надо сделать кухонный,причем раздвижной. В магазине видел такие: две столешницы разъезжаются по каким-то направляющим. Может кто делал похожее ? Подскажите по конструкции

механизм есть в каталоге хеттика, в катологе МДМ-комплект.
В принципе там все ясно из картинок + устновочные размеры. Посмотрите может вопросы решатся

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Посмотрите книжки Бобикова и другие материалы

На сколько я понимаю, из ДСП делают только столешницу. Ножки из бруса, царги из дерева. Ну или металличаские ножки поискать.

zukini написал :
из ДСП делают только столешницу.

Мы делаем из столешницы 28 мм тощиной-сверху пластик.Ножки из икеи.

Чепик написал :
Мы делаем из столешницы 28 мм тощиной-сверху пластик.Ножки из икеи.

А ка вы делаете раздвижные столы ? Интересуют последние варианты таких столов ( не книжки и не поворотно раскладные)
Например вот такой.( только прямоугольный) Что за механизмы такие ?

Alekseyka написал :
А ка вы делаете раздвижные столы ?

На пальцах сложно обьяснять.
Механизм берите-что бы была инструкция.

Gins написал :
механизм есть в каталоге хеттика, в катологе МДМ-комплект.
В принципе там все ясно из картинок + устновочные размеры. Посмотрите может вопросы решатся
__________________

Чепик написал :
Мы делаем из столешницы 28 мм тощиной-сверху пластик.Ножки из икеи.

Я чувствовал, что ножки должны где-то отдельно продаваться, просто не знал где!

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

В Икее есть такая конструкция - ну очень просто если делать самому

Всем здрасти.
Я полный чайник в изготовлении мебели. Я снял квартиру. На кухне стоит маленький обеденный столик раздвижной еще наверное совковый. Основание с ножками у него вроде бы ничего, а вот столешница убитая. Сам стол 60х60. Я бы вот хотел 70х70 сделать столешницу. Там просто на большее места не хватит... Вопрос в том где эту столешницу взять. Посмотрел в интернете в поиске столярных мастерских, но все кто присутствует в интернете делают только всякую элитную мебель и им не до моией столешницы 70х70. Был в Леруа Мерлене. Там есть отличные панели под полки, думаю как рз бы мне подошла одна из них. Тем более, что стоят они от 150 рублей кажется... Но они в ширину все максимум 50 см, даже те, что по 2,4м в длину. В общем вопрос, где такое взять или заказать? Желательно конечно недорого. Именно по этой причине не хочу покупать стол целиком, а только столешницу.

ambuddy написал :
В общем вопрос, где такое взять или заказать?

Я так понимаю, что столешница из ДСП. Тогда прямая дорога в конторы, занимающееся распилом ДСП. Там разрежут нужный размер и сделают кромку. Цена 1 кв.м. где то от 450-500 руб. Плюс кромка 30-50 руб. м. ПВХ, и 20 руб. меламин. Думаю дешевле нет. Только надо найти, где распил от одной детали, т.е. не надо выкупаь весь лист. Координаты контор для примера есть на форуме.

zukini написал :
Координаты контор для примера есть на форуме.

спасибо, попробую поискать тут на форуме.
А что за пвх и меламин? Это то, чем покрывают нынче дсп, вместо шпона?

ambuddy написал :
А что за пвх и меламин?

Это материал кромки. Можно сказать, что в место шпона. Но только на торцах. Сама ДСП уже покрыта плёнкой (ламинатом, ЛДСП). ПВХ лучше, т.к. более устойчив к механическим повреждениям и влаге. Да и выглядет по приятнее. Меламин можно наклеить в домашних условиях.

О, да, спасибо, я уже разобрался сам полазив по раскроечным сайтам (коих рабочих оказалось немного, т.к. все сообщения с ссылками очень старые)
отдельное спасибо за пояснения с меламином. А то я никак не мог решить что мне лучше.

ambuddy написал :
А то я никак не мог решить что мне лучше.

Лучше столешницу пластиковую-покрепше будет,толщина 28 мм.

Это где ж такую взять? И как она в плане цены?

ambuddy написал :
Это где ж такую взять?

Alekseyka написал :
Подскажите по конструкции

Здесь на фото

Здравствуйте!
Есть столешница 25 мм, хочу сделать раскладной стол.
Посмотрел в МДМ комплекте механизмы - есть царговые и без царговые.
Про безцарговые более-менее понятно: покупаю 4 опоры и механизм, скажем Бостон , пилю и кромкую столешницу, привинчиваю к столешницам опоры, ставлю механизм - все.
Дополнительный кусок столешницы хранить где-то отдельно.
А с царгами непоняно...Сделать их можно, положим из ДСП. Для крепления в том же МДМ есть уголки специальные, но вот с ножками то, как быть? Те опоры что продают в магазинах только для крепления на плоскость. Где купить готовые ножки для крепления к царгам?
Плюс этого варианта - раскладная часть внутри стола. Минус - больше работы.
Или, может быть не заморачиваться с царгами, ножками и т.д. и сделать по первому варианту? Смущает сама конструкция - не развалится ли, не потребует ли дополнительных опор при небольшом раскрывании (500 мм)?
Кто делал такие столы, поделитесь опытом!

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

zukini написал :
Ну или металличаские ножки поискать.

вот тут есть, www.tablelegs.ru металлические ноги, сталь 1,5 мм однако ... и дешевле икеевских будут, плюс цвет выбор большой.