Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1051721

Можно ли на один терморегулятор Devi550 подключить два разных нагревательных кабель с смежных комнат. Терморегулятор расположен на общей стене. Общая мощность кабелей менее 3.5кВт (кабели на 3м.кв. и на 4м.кв.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Нельзя: условия в комнатах могут быть разными. Открыто окно в одной из них, скажем. логичнее два регулятора. Если мысленно представить, что смежной стены нет....как бы одна большая комната...ну...тады наверно можно.

Можно, если мощность кабелей не превышает мощности, на которую рассчитан терморегулятор

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 11.01.2009 Харьков Сообщений: 19

Можно, только не будет индивидуальных условий обогрева по комнатно. Все же лучше два терморегулятора, думаю это в итоге будет экономней.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

терморегулятор Devi550 в руках не держал, важно определить:

  1. есть ли там куда вставить дополнительные провода;
  2. влезут ли все провода в одну коробку

m2v написал :
два терморегулятора, думаю это в итоге будет экономней.

согласен!

LevPravov написал :
Цитата:Сообщение от m2v
два терморегулятора, думаю это в итоге будет экономней.

согласен!

как же экономичней ? Вы же прибавляете стоимость терморегулятора (4 тыс. руб.) При моих малых площадях это наверное треть общей стоимости

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

В смысле по затратам на электроэнергию в будующем.

Регистрация: 11.01.2009 Харьков Сообщений: 19

LevPravov написал :
В смысле по затратам на электроэнергию в будующем.

Это и я имел ввиду. Живем не один день, сейчас вложения, а в будущем экономия. Ещё (не знаю как с этим в России) я себе буду ставить или двух- или трехтарифный счетчик, ночью эл.энергия дешевле.

Prok12 написал :
Нельзя: условия в комнатах могут быть разными.

Да запросто - только датчик температуры нужно поставить в наиболее теплое помещение. И как то ухитриться "холодный конец" 2-го кабеля в коробочку управление запихнуть - там все на болтах с очень маленьким диаметром - 4-ка еле еле пролезает..

p.s. А чего 550-е то ? У меня 535 стоит с недельным таймерным циклом - не нарадуюсь. Дача сама в пятницу начинает разогреваться, выходные держит, а потом "засыпает" на рабочие дни.. И кнопок больше для управления - и навигация понятнее, и тоже 2 датчика.

Отопление полов электричеством у нас рассматривается исключительно с позиции комфорта, но никак не жизненной необходимости - основного отопления. Поэтому инсинуации которые вон тут пишут многие, вредны А то им там дорого, а вот там как, а тут...
Поэтому и затраты на электричество должны рассматриваться как плата за комфорт. Не более.
А вы тут про непомерные расходы. Никто ж вас не уговаривает. И без них жить можно ведь.
Точно так же как и ездить на Москвиче-401.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Теперь решили делать теплый пол в двух смежных комнатах с одним терморегулятором. В одной комнате по полу раскидано много трубок с проводкой, можно ли их разбить и оставить только провода, накрыть пенопластом(30 мм - важна минимально возможная высота) и залить стяжкой(40-50мм)с арм. сеткой?
Когда делал на кухне похожий пол ( пенопласт был 30 мм ) делал канавки под аналогичный трубки( 16 мм и 20мм), потом когда заливал полусухим методом и тромбовал ногами, заметил что в местах этих штроб образовывались трещины ( видимо пенопласт сильно играл под весом и стяжка соответственно тоже). Так вот чтобы избежать этого хочу разбить эти трубки и оставить только толщину кабеля, поверх постелить пенопласт ( строители залили плохо и протащить в случае чего по этим трубкам все равно не получится) Беспокоит в основном вопрос пожарной безопасности в случае к.з.) Что скажите ?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

m2v написал :
я себе буду ставить или двух- или трехтарифный счетчик, ночью эл.энергия дешевле.

вчера была передача "К барьеру", там промелькнуло что учет электроэнергии по двухтарифным счетчикам - это развод. В общем поищите инфу сначало.

Регистрация: 11.01.2009 Харьков Сообщений: 19

LevPravov написал :
вчера была передача "К барьеру", там промелькнуло что учет электроэнергии по двухтарифным счетчикам - это развод. В общем поищите инфу сначало.

В РЭС и Облэнерго подтвердили возможность установки такого счетчика, у дядюшки жены стоит трехтарифный, и он действительно считает в соответствии с временем суток, у знакомого двухтарифный - также никаких проблем, знакомый отца правда уже дважды менял двухтарифный счетчик, наверное не того производителя ставил (низкокачественные). А что именно говорили в той передаче?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2m2v

Наверное (мои догадки) проблемы скрываются в следующем:
Срок окупаемости (если устанавливаете сами, а не получаете уже в готовой квартире)

А за ворованное соседями электричество Вы будете платить по любому (если живете в многоквартирном доме оборудованным общим счетчиком)

в ней говорилось о тарифах

Alekseyka написал :
Теперь решили делать теплый пол в двух смежных комнатах с одним терморегулятором. В одной комнате по полу раскидано много трубок с проводкой, можно ли их разбить и оставить только провода, накрыть пенопластом(30 мм - важна минимально возможная высота) и залить стяжкой(40-50мм)с арм. сеткой?

По поводу "трубок" - лучше не разбивать - должно быть либо в трубе, либо в металлогофре, либо кабель в плотной изоляция (типа NYM, ВВГ) Но вмуровывать в пенопласт я бы это не стал - кабелю нужно же как-то охлаждаться. Лучше уж сделайте стяжку - залейте все трубы цементом, а пенопласт возьмите потоньше - можно вообще 3-5 мм подложку. И затем 5 см окончательную с теплым кабелем.