Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1051800

привет всем.

надумал я переделать отопление избавится от металлических труб и сделать все полипропиленом. нужен совет какие трубы ставить. у меня свой газовый котел.

nas_alex написал :
надумал я переделать отопление избавится от металлических труб и сделать все полипропиленом.

Почему? Текут?

прочитал, что для котла рекомендуется полипропилен.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Где это вы такое прочитали?
Поменяете систему и никаких улучшений кроме эстетических не получите ИМХО.
Промойте все радиаторы и всю систему и будет всё классно.

в инструкции к котлу написано, что для нормального функционирования необходимо применять полимерные трубы.

nas_alex написал :
для нормального функционирования необходимо применять полимерные трубы.

А сам котёл из полимера? ИМХО, не читайте такие инструкции.

nas_alex написал :
что для нормального функционирования необходимо применять полимерные трубы.

Ерунда какая-то. А, что за котел?

nas_alex написал :
сделать все полипропиленом. нужен совет какие трубы ставить.

армированные (PN25)
экопластик-чехия оптимальный вариант

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

nas_alex написал :
в инструкции к котлу написано, что для нормального функционирования необходимо применять полимерные трубы.

..брешуть. А из ПП, то Экопластик самый ходовой

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Daimonn написал :
Поменяете систему и никаких улучшений кроме эстетических не получите ИМХО.
Промойте все радиаторы и всю систему и будет всё классно.

+100. Можете перекрасить.

nas_alex написал :
в инструкции к котлу написано, что для нормального функционирования необходимо применять полимерные трубы.

проще котёл поменять.

А в инструкции к котлу не написано, что на подаче надо ставить обязательно металлические трубы?
В свое время я участвовал в написании инструкции к достаточно известным сегодня котлам, так что знаю, насколько низкой квалификации люди иногда занимаются составлением документации...

С уважением,
Станислав Миронюк

Профан2 написал :
проще котёл поменять.

100%!!!!!

газовая колонка berreta ciao 24 вот цитата из инструкции:
ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
Данный котел предназначен для закрытых систем отопления с принудительной циркуляцией.
Для обеспечения длительной и эффективной работы котла и системы отопления рекомендуется
выполнять разводку системы отопления из полимерной или медной трубы. На входе воды из системы
отопления в котел необходимо установить механический фильтр.
В качестве приборов отопления предпочтительно использовать современные малоинерционные
радиаторы (стальные панельные, алюминиевые, и.т.д.)

TECE Systems написал :
А в инструкции к котлу не написано, что на подаче надо ставить обязательно металлические трубы?
В свое время я участвовал в написании инструкции к достаточно известным сегодня котлам, так что знаю, насколько низкой квалификации люди иногда занимаются составлением документации...

на подаче у меня полипропилен, т.к. общий стояк по дому разведен полипропиленом

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

nas_alex написал :
на подаче у меня полипропилен, т.к. общий стояк по дому разведен полипропиленом

Весело живёте! Стояк придётся поменять на металлические трубы, а остальные - с металлических на полипропилен.

nas_alex написал :
газовая колонка

Так котёл или колонка?

Профан2 написал :
Так котёл или колонка?

газовая колонка 2-х контурная по инструкции котел

Профан2 написал :
Весело живёте! Стояк придётся поменять на металлические трубы, а остальные - с металлических на полипропилен.

как же его поменяешь, если он через весь дом идет

2nas_alex На самом деле, читаешь и диву даёшься! Вы серьёзно из-за инструкции хотите всё переделывать?
Разницы нет- сталь или пластик. Всё и так будет отлично работать! Заняться что ли нечем? Не понимаю...

Скажыте сколько будет служыть полипропилен

SER2009 написал :
Скажыте сколько будет служыть полипропилен

Смотря в каких условиях.

Михалыч написал :
Разницы нет- сталь или пластик. Всё и так будет отлично работать! Заняться что ли нечем? Не понимаю...

в металлических трубах, как мне кажется, на много больше грязи, окисление и т.п. из-за этого загрязняется фильтр, который стоит в контуре отопления, следовательно возрастает нагрузка на насос, циркуляция воды замедляется и падает температура воды.

исправьте меня, если я не прав.

nas_alex написал :
в металлических трубах, как мне кажется, на много больше грязи

Перед пуском системы её принято промывать. Ели воду не сливать/наливать постоянно, то грязи неоткуда взяться.
Если Вас не устраивает разводка труб, количество радиаторов/секций, холод в доме и т.п., то приходится что-то переделывать в системе. А просто взять и сломать работающую систему из-за того, что так сейчас модно делать... Ну не понимаю я!
Хотя... У богатых свои причуды!

Михалыч написал :
А просто взять и сломать работающую систему из-за того, что так сейчас модно делать... Ну не понимаю я!
Хотя... У богатых свои причуды!

сейчас очень низкая температура труб отопления. после спуска всей воды, чистки фильтра(был весь закоксован), температура стала чуть выше, но все равно далека от реальности. Но здесь я думаю причина может быть в колонке, на ней нет регулятора температуры, видимо прошита по умолчанию какая то.

На данный момент мне нужно заменить радиаторы (т.к. стоят очень маленькие) и поменять все краны, которые установлены перед радиаторами. Сантехник порекомендовал переделать всю разводку, т.к. это выйдет дешевле в сумме, чем менять краны и устанавливать радиаторы. Вот я и решил переделать.

Михалыч написал :
Хотя... У богатых свои причуды!

я бы с удовольствием оставил так как есть, т.к. у меня новостройка и неохота выкидывать деньги, т.к. ремонт только начался. Хотелось бы сразу сделать все хорошо, чтоб потом не пришлось долбить стены и перетягивать разводку.

nas_alex написал :
чистки фильтра(был весь закоксован),

Почти всегда после монтажа фильтр приходится чистить несколько раз, а потом необходимость этого пропадает.

nas_alex написал :
т.к. это выйдет дешевле в сумме, чем менять краны и устанавливать радиаторы

Крайне сомнительно, что это так. Может, для вашего сантехника работа с железом что бином Ньютона?

nas_alex написал :
Но здесь я думаю причина может быть в колонке, на ней нет регулятора температуры,

Вот и начните с котла, его обвязки и анализа системы в целом.
На выходе котла какая температура? Какая на входе? Как часто он включается?
Возможность регулировки berreta ciao 24 должна быть 40-80 С.

NNN написал :
от и начните с котла, его обвязки и анализа системы в целом.
На выходе котла какая температура? Какая на входе? Как часто он включается?
Возможность регулировки berreta ciao 24 должна быть 40-80 С.

может подскажете где регулируется, на передней панели нет, в инструкции не нашел.

NNN написал :
Крайне сомнительно, что это так. Может, для вашего сантехника работа с железом что бином Ньютона?

сказал, что замена одного крана - 500 руб(у меня их 10 штук)+установка полотенцесушителя 5000 руб, а разводка пилипропиленом - 9000 р вместе сполотенцесушителем и материалами.