Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313
#1051988

Давно меня мучает этот вопрос! Под резьбу обчно закладывают лён, лён+паста, фум-лента, нить тангитумлок. Вот только на последнюю в тех параметрах написано, что на 10 бар. А вот сантехники, из тех кто делал что-то в доме, почему-то всегда выбирают сантехнабор лён+паста. Если взять в расчеты максимальное давление медных труб, то получается, что узкое мето - это соединение, а если оно резьбовое!? Так вот, в общем-то вопрос:
Что надежнее, лён+паста, фум, нангитумлок? Какое уплотнение держит больше давление?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

На Тангит-Унилок написано 10 бар. На пасте для льна - 8 бар. Фум на воду вообще где-то не рекомендовали использовать, только на газ (ссылку не дам, где что смотрел уже в голове перепуталось, а закладки на мелочи не делал).

Лично мне Тангит-Унилок нравится простотой использования даже новичку и возможностью корректировать положение фитинга (подкрутить-открутить) без нарушения герметичности. Главное соблюдать инструкцию по намотке. Пробовал лён с пастой - тоже нормально, но далеко не сразу получилось.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Согласен Я им тоже люблю пользоваться Унилоком, с льном нужен навык и получается не всегда эстетически красиво

Если нужно надежно+эстетично,то пользуйтесь анаэробом

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Это кто, это бактерий такой? Как выглядит? Сколько бар держит?

GreenLight написал :
Как выглядит? Сколько бар держит?

А-А-А,поиск.Держит от 50 бар и от 150 грд.

Тангит-Унилоком давно пользуюсь, проблем не было!!! Для надежности иногда жидким силиконовым герметиком пользуюсь с Тангит-Унилок, но мне кажется что лучше без герметика. Т.к. недавно раскручивал такое резьбовое соединение (без герметика) и сложилось такое впечатление что он (Тангит-Унилок) "увеличивается" в размерах при взоимодействии с водой.

Все эти полимерные нити-пакость. Фум-вообще для метрических резьб и мотать ее на дюймовую-паталогия. ;-) Используйте анаэроб, например локсеаль 58.11

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2Makarone Вот что выдал Яндекс на "анаэроб локсеаль 58.11" - "Искомая комбинация слов нигде не встречается"
Боюсь, что в Петербурге этого добра как снега в Африке

Не там искали! Сейчас, сейчас.. Вот!

Да, кстати, почему яндекс? Есть же гугль.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Makarone написал :
Вот!

Да, только там указано все, как всегда, но не указано давление! Я так понял, что он ВМЕСТО фума, пакли или чего-либо подобного.
Осталось только выяснить, где есть...Леруа, Максидом, Метрика?

Makarone написал :
Да, кстати, почему яндекс? Есть же гугль.

Гугль выдал...Выдал ваш ответ в этом посте И все!

Последние пару - тройку лет в водопаде есть.. давление-давил 40 атм. Ни капли.

У меня есть претензии к тангиту. Иногда таки дает капельные "самозаростающие" течи. Особенно на горячей воде и на "сверхострых" резьбах.

Сантехники пользуются льном и пастой, оттого что это весьма надежно, проверено поколениями и достаточно бюджетно-доступно.

P.S. только вот пришлось с матом ругаться пару раз ругаться с "прогрессивными" сантехниками, использующими в качестве пасты "в натуре сантехнический" герметик, воняющий уксусом. Ну нельзя кислотные герметики на металл наносить....

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Makarone написал :
Фум-вообще для метрических резьб и мотать ее на дюймовую-паталогия.

Makarone написал :
Фум-вообще для метрических резьб и мотать ее на дюймовую-паталогия. ;-)

Не столько для метрических,сколько для конических

Уважаемые, где в Москве купить в розницу Локсеаль 58-11. ДОКА давал телефон некой Валентины, я нашел павильон на Москворецком, она сказала что очень редко спрашиваемый товар, и сейчас в наличии его нет. Позвонил по фирмам найденным в инете, либо работают по безналу, либо отгружают вагонами.

на дмитровском двореке есть турецкий

fols написал :
Уважаемые, где в Москве купить в розницу Локсеаль 58-11. ДОКА давал телефон некой Валентины, я нашел павильон на Москворецком, она сказала что очень редко спрашиваемый товар, и сейчас в наличии его нет.

Вы были в шаге от удачи20-павильон рядом с Валентиной,они водогреями торгуют,у них обычно есть 58-11 и 86-72
Да и внизу на рядах можно найти.
У Валентины Локсеаля никогда не было,был другой анаэроб,ничуть не хуже.

ДОКА написал :
20-павильон рядом с Валентиной,они водогреями торгуют,у них обычно есть 58-11 и 86-72

Спасибо, загляну в 20-й. Просто я туда заскочил под самое закрытие, поэтому практически все павильоны уже не работали.

сансэй написал :
на дмитровском двореке есть турецкий

Эээ, что есть турецкий? И где искать ? может дадите ориентировку, мне дмитровский двор поближе будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Makarone написал :
Фум-вообще для метрических резьб и мотать ее на дюймовую-паталогия. ;-)

Какую именно метрическую Вы имели в виду?

ДОКА написал :
Не столько для метрических,сколько для конических

На некоторые (ГОСТ 25229-82)метрические можно...

Лет десять везде использую фум ,ни одно соединение не нарушилось.

palm..
P.S. Резьбы можно собирать на любой подходящий материал.. Можно даже на фрагменты полиэтиленового пакета! и на фум-ленту можно, и на лен с унипаком, и на pttf герметики, можно оказывается даже на унилок собирать и на пасту для пайки(!), но при внесении в уравнение человеческого фактора-когда за день нужно собрать более сотни резьбовых соединений, надежнее на анаэроб.

на счет анаэроба не знаю(о такой штуке узнал только в форуме не говоря о то чтобы посмотреть или потрогать),фум применяем только на газ чтобы руки не пачкать. Черноту собрать на фум на раз и чтоб не потекло не получалось никогда.Применяли лен+краска до 2006 года,сейчас лен+уплотнительная паста, без нареканий.

У анаэроба один минус-время до запуска под нагрузкой-час-полтора.. так что если нужно быстро поставить отсекающий кран-используется лен+унипак..

Makarone написал :
запуска под нагрузкой-час-полтора..

А я ставил вводной кран на анаэроб и воду подавал через 2 минуты

ДОКА написал :
А я ставил вводной кран на анаэроб и воду подавал через 2 минуты

А я менял вводной кран ХВ под давлением. Но на лён.

NNN написал :
А я менял вводной кран ХВ под давлением.

Тоже было такое пару раз,незабываемые впечатления

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Сколько будет примерно стоить 100мл аэроба???

ДОКА написал :
Тоже было такое пару раз,незабываемые впечатления

Кстати, поэтому я понимаю всех экстремалов. Если бы у меня была необходимость проделать это снова, я бы это сделал.:yu