Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169
#6621464

oversun написал:
У анаэробных герметиков есть ограничения на величину зазора. Можно собрать на анаэроб и сильно прослабленные резьбы, для этого есть специальный способ.

  1. Применяйте гели для больших зазоров. Обычно на упаковке написано до какого диаметра трубы рассчитан гель. Используйте с большим запасом.
  2. На соединения с большим зазором гель наносится не только на наружную, но и на внутреннюю резьбу.
  3. Резьба должна быть чистой и сухой. Если резьба прослаблена, то это скорее всего подразумевает б/у. А где б/у, там не всегда чисто и сухо.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

В продаже увидел рулончик типа ФУМ ленты с пропиткой льняным маслом, купил. На вид как фторопласт, вся масляная.
Для каких целей такая лента?

snumumbrik, для полипропиленовых фитингов сойдет, чтобы не прилагать большого усилия при скручивании
для нормальных фитингов, с использование нормальных льна, не путать с "паклей которой конопатят срубы", и пасты, мне например фум лента не нужна

snumumbrik написал:
на работе сантехникам дают рулон фум-ленты которым они и работают. Проблем не возникало. Фумка ноунейм

Смотря где они работают и что значит "проблемы" в вашем понимании? Если надо например временные какие то резьбы скрутить по быстрому, можно наматывать чем угодно, тем более, если как вы пишите им "выдают", пусть лучше это будет фум лента, чем лен плохого качества, "пакля"

https://t.me/Santehnik_Moskva

snumumbrik, можно применять конечно. В любой области.
Просто она капризная. И не позволяет отыгрывать назад вращение соединяемых деталей. Лён допускает подвижку на довольно большой угол без потери герметичности.

Андрей? написал:

snumumbrik написал:
Приветствую форум. Скажите пожалуйста чем так плоха фум-лента, как ее тут описывают (для временного соединения, подтекает)? Я ни разу не сантехник. Но приходится дома по сантехнике мотать, как правило смесители. Ни разу не подтекало. Более того, на работе сантехникам дают рулон фум-ленты которым они и работают. Проблем не возникало. Фумка ноунейм. Выдают без упаковки большим кольцом, напоминает тонко отрезанный кусок колбасы диаметром 200 мм.

snumumbrik, Дома вы не ограничены временем,смеситель,резьбы постоянно под вашим контролем.
Оказывая услуги нужно скрутить быстро и надежно,подтекающая 1-2 резьбы это более получаса на переделку и проверку...Это только кажется что быстро,время летит очень быстро...

Андрей?, Видимо я неправильно сформулировал вопрос. Можно ли применять фум-ленту, ничего плохого не будет ? Лично мне удобно фумкой мотать.
Кстати, можно ли мотать фумкой отопление? Или только как практикуют специалисты лён+унипак ?

snumumbrik написал:
Приветствую форум. Скажите пожалуйста чем так плоха фум-лента, как ее тут описывают (для временного соединения, подтекает)? Я ни разу не сантехник. Но приходится дома по сантехнике мотать, как правило смесители. Ни разу не подтекало. Более того, на работе сантехникам дают рулон фум-ленты которым они и работают. Проблем не возникало. Фумка ноунейм. Выдают без упаковки большим кольцом, напоминает тонко отрезанный кусок колбасы диаметром 200 мм.

snumumbrik, Дома вы не ограничены временем,смеситель,резьбы постоянно под вашим контролем.
Оказывая услуги нужно скрутить быстро и надежно,подтекающая 1-2 резьбы это более получаса на переделку и проверку...Это только кажется что быстро,время летит очень быстро...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Приветствую форум. Скажите пожалуйста чем так плоха фум-лента, как ее тут описывают (для временного соединения, подтекает)? Я ни разу не сантехник. Но приходится дома по сантехнике мотать, как правило смесители. Ни разу не подтекало. Более того, на работе сантехникам дают рулон фум-ленты которым они и работают. Проблем не возникало. Фумка ноунейм. Выдают без упаковки большим кольцом, напоминает тонко отрезанный кусок колбасы диаметром 200 мм.

oversun написал:
но несколько архаичный уплотнитель.

современная химия еще не придумала дешевый волокнистый состав, разбухающий от воды

oversun написал:
Для льна важны

сухость
длинные волокна
отсутствие костры.

Sanitch,

купите валтековский лен в катушке - быстро, просто, удобно...
Считай - та же нить, только без смазки...
Пасту не трудно потом руками нанести...

oversun написал:

молоток написал:
Течёт в основном на чернухе где имеются большие зазоры.

У анаэробных герметиков есть ограничения на величину зазора. Можно собрать на анаэроб и сильно прослабленные резьбы, для этого есть специальный способ.

oversun, кроме способа желательно и анаэроб для больших зазоров.
А так... если резьбы нерж, или зазор большой - посыпаю натертой напильником латунной пудрой - дешево и сердито.
Только надо потом успеть очень быстро накрутить

oversun написал:

Sanitch написал:
Подскажите, такой лен стоит использовать или купить другой?

Sanitch,

Для льна важны

  • сухость
  • длинные волокна
  • отсутствие костры.

Лен, конечно, надежный, но несколько архаичный уплотнитель.

oversun, вам шашечки, или ехать? Ну полейте лен розовой краской, будет современно и гламурно.

Sanitch, могу глянуть.

И снова привет. Сегодня извел треть мотка Unigarn. Ну не выходит намотка. Может сможет кто в режиме онлайн проконтролировать мои действия (whatsapp, vk)?

Sanitch написал:
А нитью уплотнительной мало кто пользуется? Или это очередной маркетинговый ход? Оказывается, еще и лен в саоем городе проблема найти. Либо нет, либо пучки сена, как у меня на фото.

Sanitch, Это нормальный,в рэу солому с остюками сантехникам дают...
Нитью пользуемся, если заказчик платит...
Лён это ещё и дешевле...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

oversun написал:

Sanitch написал:
А нитью уплотнительной мало кто пользуется? Или это очередной маркетинговый ход?

Sanitch,

Какие у неё преимущества по сравнению с льном?

oversun, чисто...нет волос везде цепляющихся...быстро
,но дороже...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

молоток написал:
Течёт в основном на чернухе где имеются большие зазоры.

У анаэробных герметиков есть ограничения на величину зазора. Можно собрать на анаэроб и сильно прослабленные резьбы, для этого есть специальный способ.

Sanitch,
Думаю, что преимуществ нет. Если лен загрязнен кострой его можно почистить. Главное, чтоб волокна были достаточно длинные.

oversun, если бы я знал, то сам бы рассказал. Я же пока на своих ошибках учусь. Сегодня, пока разобрал свою конструкцию с нитью, семь потов сошло. Еле раскрутил, но подтекает при этом.

Sanitch написал:
А нитью уплотнительной мало кто пользуется? Или это очередной маркетинговый ход?

Sanitch,

Какие у неё преимущества по сравнению с льном?

А нитью уплотнительной мало кто пользуется? Или это очередной маркетинговый ход? Оказывается, еще и лен в саоем городе проблема найти. Либо нет, либо пучки сена, как у меня на фото.

Sanitch написал:
Подскажите, такой лен стоит использовать или купить другой?

Sanitch,

Для льна важны

  • сухость
  • длинные волокна
  • отсутствие костры.

Лен, конечно, надежный, но несколько архаичный уплотнитель.

Этот только на чернухе и "на безрыбье и рак рыба..."
Лучше возьмите другой.

Подскажите, такой лен стоит использовать или купить другой?

молоток, На чёрном пробовал несколько раз для интереса,но чистка и обезжиривание занимает время...действительно проще и наверно быстрее льном...пастой...силиконом...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bc---- написал:
Жуть какие сложности

Сложности будут когда ключами орудовать будете

Андрей? написал:
Ещё не видел ни одного сантехника который обезжиривал бы...

Обезжиривают обычно на стали черной замасленной и грязной, здесь не обязательно, резьбы заводские без люфтов

Андрей? написал:
Лён по скорости герметизации резьбового соединения проигрывает анаэробу...

Зависит от мест, где то выигрывает, а где то и проигрывает

Андрей? написал:
Но анаэроб коварен...если сорвёшь после застывания(можно не заметить) потечёт обязательно...

Та кухонная сборка не благоприятствует срывам в одно положение закрутите и не трогайте

Андрей? написал:
Не сторонник анаэробов,лён был и остаётся самым надёжным, Как правило течёт у тех,кто или экономит или на грязную резьбу наносит.

Аналогично, особенно места сложно доступные. Течёт в основном на чернухе где имеются большие зазоры.

Андрей? написал:
но за всё время использования анаэробов(siseal)только одна резьба потекла через два года использования.

Вот в этом и проблема (как и с фум-лентой). Вроде все сделал правильно и одинаково, а одна резьба дает микропротечку. И хорошо, если сразу. Лен медленнее, конечно, но надежен, как лом.

Mazayac написал:
oversun, у меня наёмные санты (сварка нужна была и трубогиб), снабжённые принудительно аэрозольным обезжиривателем, стояки отопления переделывали. Через пару лет с чердака по трубам потекло - стыки, собранные ими на анаэробе, потекли.

Отцу другие работнички меняли полотенцесушитель, очень быстро работали, с анаэробом - намазал и закрутил! Через год все стыки в отложениях солей.

Продаётся конечно анаэроб, просто на ура. Для экономных работников.

Mazayac, Не сторонник анаэробов,лён был и остаётся самым надёжным, но за всё время использования анаэробов(siseal)только одна резьба потекла через два года использования. Как правило течёт у тех,кто или экономит или на грязную резьбу наносит.
Но на стояковые краны ни на воде, ни на отоплении не использую...только вторичные контуры.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

oversun написал:

bc---- написал:

молоток написал:
обезжирить резьбы предварительно внутри и снаружи обмазать наружние витки без просветов, внутренние на один-два витка, закрутить, излишки убрать, дать засохнуть

Жуть какие сложности. Толи дело лен. Намотал, мазнул пастой. закрутил. И все. Не парит прослабленная резьба, пофигу, если она ржавая, жирная, грязная - все пофигу. Лен надежен, как лом.

bc----,
И все равно анаэробы продают и покупают. Странно.

oversun, ничего странного. С ним гораздо быстрее, вот и весь секрет.

oversun, у меня наёмные санты (сварка нужна была и трубогиб), снабжённые принудительно аэрозольным обезжиривателем, стояки отопления переделывали. Через пару лет с чердака по трубам потекло - стыки, собранные ими на анаэробе, потекли.

Отцу другие работнички меняли полотенцесушитель, очень быстро работали, с анаэробом - намазал и закрутил! Через год все стыки в отложениях солей.

Продаётся конечно анаэроб, просто на ура. Для экономных работников.

Да вот я тоже всегда склонялся ко льну. Сейчас на старой квартире все на льне. И делал я соединения 11 лет назад впервые и до сих пор течи нет. А тут что-то один из мастеров-отделочников посоветовал нить, т.к. мне они разводку с ней делали. Другой сказал не заморачивайся, да герметик возьми. Но мне нужно будет юстировать градусов от 30 до 180 в некоторых соединениях.

bc---- написал:

молоток написал:
обезжирить резьбы предварительно внутри и снаружи обмазать наружние витки без просветов, внутренние на один-два витка, закрутить, излишки убрать, дать засохнуть

Жуть какие сложности. Толи дело лен. Намотал, мазнул пастой. закрутил. И все. Не парит прослабленная резьба, пофигу, если она ржавая, жирная, грязная - все пофигу. Лен надежен, как лом.

bc----, Очень похоже из мультика...человек лошади быстрее...человек раз-два,раз-два...а лошадь рааз...дваа...трии...четырее...
Ещё не видел ни одного сантехника который обезжиривал бы...Наносят,закручивают...всё...иногда удаляются излишки.Главное условие : резьба должна быть чистой и сухой.
Лён по скорости герметизации резьбового соединения проигрывает анаэробу...
Но анаэроб коварен...если сорвёшь после застывания(можно не заметить) потечёт обязательно...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.