Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6424229

-Кельт-, Согласен на 100%. Но всё таки лён тоже лишнего перематывать не надо...иногда выдавливает излишки и соединение подтекает..

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей?, Нет, ну оно понятно, что мотать без фанатизма конечно нужно, но просто ели переусердствовать ничего страшного не произойдёт.

-Кельт- написал:
просто ели переусердствовать ничего страшного не произойдёт.

при затяжке произойдет срезание верхнего слоя с пастой, т.е пасту можно не использовать, если вы не можете намотать лен столько сколько нужно, вопрос выбора пасты как бы сам собой отпадает

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, ну пасту и на прядку можно нанести и на резьбу. А так то да

Да речь идёт не о том, кто и как мотает и что выдавит или не выдавит т.д., а о том , что при равных условиях накосячить - самый безобидный вариант именно со льном.

BV написал:
на резьбу

лен провернется на ней, при повторной намотке иногда приходится обработать очистителем, и насечки не помогают, особенно на хроме

-Кельт- написал:
при равных условиях накосячить - самый безобидный вариант именно со льном.

что есть "накосячить"? Если понимать конечный результат всего лишь герметичное соединение на момент скрутки, то - да. А если в перспективе хотя бы на год-два, то здесь уже с оговорками, т.к избыточная намотка не дает понимания сколько льна зашло в резьбу. Ну и про сухой лен уже выше написал, что тоже плохо. Особенно на железе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день. Подскажите новичку в этом деле. Нужно собрать такую вот конструкцию (муфта,бочонок, уголок, кран, бочонок). Точнее пересобрать, т.к. сейчас пошла течь в соединении. Собрано с использованием нити Рекорд. Мотал по роликам из ютуба. Когда закручивал, то прилагал большое усилие. Но всегда присутствует страх сделать подмотки слишком много, что детали могут лопнуть. Фитинги Валтек. Тройник проходной с краном итальянский какой-то. В наличии есть лен и паста H2O, нить Рекорд и герметик. Пока закручивал искурочил весь бочонок. Теперь это все нужно разобрать и заново собрать, но теряюсь, какую технологию лучше применить?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Sanitch, при сборке можно обойтись без ключей используя герметик анаэробный по инструкции: обезжирить резьбы предварительно внутри и снаружи обмазать наружние витки без просветов, внутренние на один-два витка, закрутить, излишки убрать, дать засохнуть

молоток написал:
обезжирить резьбы предварительно внутри и снаружи обмазать наружние витки без просветов, внутренние на один-два витка, закрутить, излишки убрать, дать засохнуть

Жуть какие сложности. Толи дело лен. Намотал, мазнул пастой. закрутил. И все. Не парит прослабленная резьба, пофигу, если она ржавая, жирная, грязная - все пофигу. Лен надежен, как лом.

bc---- написал:

молоток написал:
обезжирить резьбы предварительно внутри и снаружи обмазать наружние витки без просветов, внутренние на один-два витка, закрутить, излишки убрать, дать засохнуть

Жуть какие сложности. Толи дело лен. Намотал, мазнул пастой. закрутил. И все. Не парит прослабленная резьба, пофигу, если она ржавая, жирная, грязная - все пофигу. Лен надежен, как лом.

bc----,
И все равно анаэробы продают и покупают. Странно.

bc---- написал:

молоток написал:
обезжирить резьбы предварительно внутри и снаружи обмазать наружние витки без просветов, внутренние на один-два витка, закрутить, излишки убрать, дать засохнуть

Жуть какие сложности. Толи дело лен. Намотал, мазнул пастой. закрутил. И все. Не парит прослабленная резьба, пофигу, если она ржавая, жирная, грязная - все пофигу. Лен надежен, как лом.

bc----, Очень похоже из мультика...человек лошади быстрее...человек раз-два,раз-два...а лошадь рааз...дваа...трии...четырее...
Ещё не видел ни одного сантехника который обезжиривал бы...Наносят,закручивают...всё...иногда удаляются излишки.Главное условие : резьба должна быть чистой и сухой.
Лён по скорости герметизации резьбового соединения проигрывает анаэробу...
Но анаэроб коварен...если сорвёшь после застывания(можно не заметить) потечёт обязательно...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Да вот я тоже всегда склонялся ко льну. Сейчас на старой квартире все на льне. И делал я соединения 11 лет назад впервые и до сих пор течи нет. А тут что-то один из мастеров-отделочников посоветовал нить, т.к. мне они разводку с ней делали. Другой сказал не заморачивайся, да герметик возьми. Но мне нужно будет юстировать градусов от 30 до 180 в некоторых соединениях.

oversun, у меня наёмные санты (сварка нужна была и трубогиб), снабжённые принудительно аэрозольным обезжиривателем, стояки отопления переделывали. Через пару лет с чердака по трубам потекло - стыки, собранные ими на анаэробе, потекли.

Отцу другие работнички меняли полотенцесушитель, очень быстро работали, с анаэробом - намазал и закрутил! Через год все стыки в отложениях солей.

Продаётся конечно анаэроб, просто на ура. Для экономных работников.

oversun написал:

bc---- написал:

молоток написал:
обезжирить резьбы предварительно внутри и снаружи обмазать наружние витки без просветов, внутренние на один-два витка, закрутить, излишки убрать, дать засохнуть

Жуть какие сложности. Толи дело лен. Намотал, мазнул пастой. закрутил. И все. Не парит прослабленная резьба, пофигу, если она ржавая, жирная, грязная - все пофигу. Лен надежен, как лом.

bc----,
И все равно анаэробы продают и покупают. Странно.

oversun, ничего странного. С ним гораздо быстрее, вот и весь секрет.

Mazayac написал:
oversun, у меня наёмные санты (сварка нужна была и трубогиб), снабжённые принудительно аэрозольным обезжиривателем, стояки отопления переделывали. Через пару лет с чердака по трубам потекло - стыки, собранные ими на анаэробе, потекли.

Отцу другие работнички меняли полотенцесушитель, очень быстро работали, с анаэробом - намазал и закрутил! Через год все стыки в отложениях солей.

Продаётся конечно анаэроб, просто на ура. Для экономных работников.

Mazayac, Не сторонник анаэробов,лён был и остаётся самым надёжным, но за всё время использования анаэробов(siseal)только одна резьба потекла через два года использования. Как правило течёт у тех,кто или экономит или на грязную резьбу наносит.
Но на стояковые краны ни на воде, ни на отоплении не использую...только вторичные контуры.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
но за всё время использования анаэробов(siseal)только одна резьба потекла через два года использования.

Вот в этом и проблема (как и с фум-лентой). Вроде все сделал правильно и одинаково, а одна резьба дает микропротечку. И хорошо, если сразу. Лен медленнее, конечно, но надежен, как лом.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bc---- написал:
Жуть какие сложности

Сложности будут когда ключами орудовать будете

Андрей? написал:
Ещё не видел ни одного сантехника который обезжиривал бы...

Обезжиривают обычно на стали черной замасленной и грязной, здесь не обязательно, резьбы заводские без люфтов

Андрей? написал:
Лён по скорости герметизации резьбового соединения проигрывает анаэробу...

Зависит от мест, где то выигрывает, а где то и проигрывает

Андрей? написал:
Но анаэроб коварен...если сорвёшь после застывания(можно не заметить) потечёт обязательно...

Та кухонная сборка не благоприятствует срывам в одно положение закрутите и не трогайте

Андрей? написал:
Не сторонник анаэробов,лён был и остаётся самым надёжным, Как правило течёт у тех,кто или экономит или на грязную резьбу наносит.

Аналогично, особенно места сложно доступные. Течёт в основном на чернухе где имеются большие зазоры.

молоток, На чёрном пробовал несколько раз для интереса,но чистка и обезжиривание занимает время...действительно проще и наверно быстрее льном...пастой...силиконом...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Подскажите, такой лен стоит использовать или купить другой?

Этот только на чернухе и "на безрыбье и рак рыба..."
Лучше возьмите другой.

Sanitch написал:
Подскажите, такой лен стоит использовать или купить другой?

Sanitch,

Для льна важны

  • сухость
  • длинные волокна
  • отсутствие костры.

Лен, конечно, надежный, но несколько архаичный уплотнитель.

А нитью уплотнительной мало кто пользуется? Или это очередной маркетинговый ход? Оказывается, еще и лен в саоем городе проблема найти. Либо нет, либо пучки сена, как у меня на фото.

Sanitch написал:
А нитью уплотнительной мало кто пользуется? Или это очередной маркетинговый ход?

Sanitch,

Какие у неё преимущества по сравнению с льном?

oversun, если бы я знал, то сам бы рассказал. Я же пока на своих ошибках учусь. Сегодня, пока разобрал свою конструкцию с нитью, семь потов сошло. Еле раскрутил, но подтекает при этом.

Sanitch,
Думаю, что преимуществ нет. Если лен загрязнен кострой его можно почистить. Главное, чтоб волокна были достаточно длинные.

молоток написал:
Течёт в основном на чернухе где имеются большие зазоры.

У анаэробных герметиков есть ограничения на величину зазора. Можно собрать на анаэроб и сильно прослабленные резьбы, для этого есть специальный способ.

oversun написал:

Sanitch написал:
А нитью уплотнительной мало кто пользуется? Или это очередной маркетинговый ход?

Sanitch,

Какие у неё преимущества по сравнению с льном?

oversun, чисто...нет волос везде цепляющихся...быстро
,но дороже...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Sanitch написал:
А нитью уплотнительной мало кто пользуется? Или это очередной маркетинговый ход? Оказывается, еще и лен в саоем городе проблема найти. Либо нет, либо пучки сена, как у меня на фото.

Sanitch, Это нормальный,в рэу солому с остюками сантехникам дают...
Нитью пользуемся, если заказчик платит...
Лён это ещё и дешевле...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

И снова привет. Сегодня извел треть мотка Unigarn. Ну не выходит намотка. Может сможет кто в режиме онлайн проконтролировать мои действия (whatsapp, vk)?

Sanitch, могу глянуть.