Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#84371

Как быстрее и проще очистить от старой краски оконную раму - на ней 3-4 слоя краски? Очищаю ручную сил нет местами отдирается, местами приходится сбивать - гемор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

  1. Удалитель старой краски. Ассортимент на рынках и в магазинах очень большой. Удобней работать не с жидкими, а с гелеобразными.
  2. Строительный фен + Ручная цикля, или шпатель. Минимум пыли и запахо
  3. Шлифовальной машинкой, но грязи будет много.
    Удачи в очистке окна!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Собственный опыт:

  1. Удалитель старой краски - отстой, вонь несусветная, помощи - 10%.
    Возможно существуют современные, импортные - не знаю, но уверен, результат будет примерно такой же за, наверняка, существенно большие бабки.
  2. Строительный фен - вот это действительно помощник. Пол 16м2 - за день, медленно, но верно, без особых усилий - три слоя краски как не бывало. Фен брал китайский за 580р, естественно, давал ему остывать время от времени.
  3. Видал как сосед обдирал окна при помощи паяльной лампы. Принцип, что и у фена, просто поопасней в плане пожара.

С рамой хорошо шлифмашинкой у меня получалось. И пыли, кстати, не так уж и много было (бОльшая часть в мешок собирается), но естественно она присутствовала. Использовал летночную шлифмашинку Skil. Однако проблемы четыре:

  • быстро шкурка забивается, надо иметь запасик;
  • надо иметь шкурку различной зернистости (с большим зерном быстро снимает краску, с мелким - хорошо шлифует дерево);
  • осторожно (аккуратно) работать, поскольку можно пережать и сделать шлифмашиной углубление в дереве, сгладить уголок и т.д.. И этого уже не исправить...;
  • есть места в рамах (внутренние углы), до которых шлифмашинкой не доберешься, там ручками придется повозиться.

И не скажу, что этот процесс занимает много времени...
Наверное феном (строительным) лучше, но я не пробовал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2helena

Строительным феном со скребком, а потом шлифануть слегка шлифмашинкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Упаси бог паялюной лампой краску снимать. Если опыта нет, то можно и стекла лишиться ;-)
Что касается шлиф машинки, то у меня у самого как раз SKIL. Хороший аппарат, но комнату он мне запылил хорошо.
Некоторое время пользовался исключительно смывками и как раз гелеобразными как и писал. Намазал, пока она краску поднимает, чем то другим занимаюсь. Потом циклей снял и делов всего. Вот какой минус у смывки действительно есть, так это то, что она частенько за один раз поднимает только один слой краски, а попадались такие на которых их было 8-10 :-)

2 helena
Однозначно - фен со шпателем, затем - шлифмашинка.
Осенью таким образом отчистил пять рам и проемов, которые красились на протяжении своей жизни раз 20. Не ожидал, что так удобно получится.

Присоеденяюсь - фен+шпатель, затем чистовая зачистка ПШМ.

Кстати - стёкла перед очисткой лучше вынуть: и целее будут, и на герметик можно нормально посадить, и четверти под них прокрасить, и штапик новый поставить. А если еще створки удастся снять с петель (старые не всегда возможно), то и на улице можно с паяльной лампой работать: гари от нее конечно много, но и эффективность повыше чем у фена.

Да, конечно, стекла надо вынимать обязательно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Юбер написал :
Да, конечно, стекла надо вынимать обязательно

Только следует помнить, что в настоящих советских окнах :-) штапики скорее сломаются, чем просто снимутся. Но это пол дела, стоят они не так дорого, а вот вынуть стекло из рамы... По закону подлости, они там на краску намертво прилипают ;-) . Нет, нет, да лопнет стёклышко.
Собствено, если акуратно, то можно и не вынимать стекло.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KAI написал :
Нет, нет, да лопнет стёклышко.

Стекло еще стареет - становится более хрупким, я когда восстанавливал так вот окно был вынужден поменять часть стекол - да и больше нравится полированное.

KAI написал :
Собствено, если акуратно, то можно и не вынимать стекло.

Ну да, у фена есть насадка стеклозащитная, но, думаю, качество обеспечить высокое будет сложно.
Да и шлифмашиной не всякой можно шлифовать прямо до стекла впритык дерево...
Красить тоже проблемно...
И последний аргумент - скорее всего штапик сгнил, а замазка вывалилась...

А я стекла вынул, посмотрел-посмотрел на них да и заменил полностью, штапик поставил новый на медных гвоздиках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Serg, замазка чаще всего просто каменет. Понятно, что шлифованные стёкла лучше на порялок...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KAI написал :
замазка чаще всего просто каменет

Да, конечно.