Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1052082

Хотелось приобресь.Но сперва мнения пользователей выслушать.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

, обсуждение где-то начиная с 14-го сообщения, пользователь "Barabashka". С 24-го уже описание конкретного экземпляра.

Кроме того, возможно, вам поможет поиск на этом форуме и на по словам "Multimaster", "Multi-X", "Mulit-Max", "GOP" - это конкуренты Bosch PMF 18 E Multi.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

МРН написал :
Хотелось приобресь.Но сперва мнения пользователей выслушать.

Неплохая штука для мелких работ по месту. При выполении некоторых задач может оказаться просто незаменимым.

in my humble opinion

Kvost написал :
При выполении некоторых задач может оказаться просто незаменимым.

Использовал данный инструмент при перепланировке на даче: устанавливал дверь в стенку, обитую с двух сторон вагонкой и фанерой 6мм. Другим инструментом вряд ли удалось так успешно все сделать. Фанеру, конечно, пилит медленно. Но для такой мощности вполне достойно. Вагонку пилит достаточно шустро. Запросто пилит гвозди соответствующей пилкой. Каленые саморезы пилит намного хуже.
Очень удобно оказалось подгонять раскладку и плинтус, резать пазы в брусе: рез очень тонкий и чистый.
Для шлифовки не использовал, так как для этого есть специальная более мощная машинка. Но, думаю, что для нормальной шлифовки мощности этой машинки маловато.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Есть у меня такой. На мой взгляд — машинка очень специфичная, иногда почти незаменима, но чаще можно воспользоваться гораздо более производительным аналогом. Например, ей можно выпилить выборку под петли или замок если нет фрезера, отпилить что-то в углу и т.п. Плинтус пластиковый удобно пилить при установке. Но именно для постоянной работы она не предназначена. Пример — распилить лист фанеры ей можно, но ненужно. Лучше использовать дисковую пилу. И т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Пример — распилить лист фанеры ей можно, но ненужно. Лучше использовать дисковую пилу. И т.п.

Как сказать. Циркулярная пила может отсутствовать в хозяйстве, а тонкую фанеру Bosch PMF 180 E Multi крупнозубой пилкой по дереву пилит быстрее, чем электролобзик.

in my humble opinion

Kvost написал :
Как сказать. Циркулярная пила может отсутствовать в хозяйстве, а тонкую фанеру Bosch PMF 180 E Multi крупнозубой пилкой по дереву пилит быстрее, чем электролобзик.

На основании личного опыта, не могу с Вами согласиться. Даже старенький Фиолент мощностью 520 Вт намного производительней при такой работе.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Leonid_49 написал :
На основании личного опыта, не могу с Вами согласиться. Даже старенький Фиолент мощностью 520 Вт намного производительней при такой работе.

Вот и мне так кажется. Но этой штукой можно делать то что лобзиком неудобно. Его конёк не производительность, а способность подлезать и работать с мелкими деталями. Например, надо было мне недавно выпилить фигурку из фанерки размером десять на пять сантиметров. Лобзиком это не сделать, а мультимастером вполне.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Leonid_49 написал :
На основании личного опыта, не могу с Вами согласиться.

Ваше право.

Leonid_49 написал :
Даже старенький Фиолент мощностью 520 Вт намного производительней при такой работе.

Я сравнивал с имеющейся у меня Макитой 4324.

in my humble opinion

ChVA написал :
Сообщение от Leonid_49
На основании личного опыта, не могу с Вами согласиться. Даже старенький Фиолент мощностью 520 Вт намного производительней при такой работе.

Вот и мне так кажется. Но этой штукой можно делать то что лобзиком неудобно. Его конёк не производительность, а способность подлезать и работать с мелкими деталями. Например, надо было мне недавно выпилить фигурку из фанерки размером десять на пять сантиметров. Лобзиком это не сделать, а мультимастером вполне.

+1 даже файновским мультимастером, даже с его очень острыми пилками - лобзик не обогнать. Но плюс этих штук еще и в том, что можно безопасно пилить одной рукой, изогнувшись при этом в неестественных позах, на себе или от себя без разницы. Лобзиком к примеру я бы не смог отхватить кусок ГКЛ, удерживая при этом лист одной рукой и лобзик - другой

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Минус мультимастеров по сравнению с лобзиками - ниже точность пропила. Лобзик имеет подошву, которой стоит на детали, соответственно выше точность, меньше устает рука, легче точно следовать разметке. При работе Мультимастером приходится контролировать сразу два угла, еще при этом подавать и покачивать инструмент из стороны в сторону (так пилит быстрее). Ах да, следить при этом чтобы ничего никуда не увело

Недавно пришлось выполнить мультимастером два пропила в ЛДСП 16мм длиной где-то сантиметров 50 каждый (ошибся в замерах при изготовлении шкафчика). Большого кайфа при этом не испытывал, и результат получился мягко скажем колхозный.

ЛДСП подгорает и пованивает, пилит небыстро, временами пилка изгибается и ее уводит в сторону. Пробовал тонкой круглой с вырезанным фрагментом и стандартной универсальной. Специальные по дереву конечно намного лучше, они толстые, меньше гнутся, и производительность выше, но все равно по удобству с лобзиком не сравнить.

Есть конечно плюсы - под пилку теоретически попасть не страшно и пыли вроде меньше в воздухе летает (ее не так раздувает/разбрасывает повсюду). Но они не перевешивают, далеко не перевешивают