Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1052112

Уважаемые сварщики и администрация сайта,

Необходима Ваша неоценимая помощь в сборе информации по сварочному жаргону и сленгу. В настоящий момент я пишу диссертацию на данную тему.
Меня интересуют слова и фразы, которые Вы используете в повседневной работе для описания предметов, процессов, связанных с Вашей деятельностью.
Словарь терминов, который имеется на этом сайте, описывает официальные значения. Для того, чтобы проиллюстрировать материал, который мне необходим, предлагаю несколько примеров:

северное сияние - контактная сварка
гарнир - присадочная проволока
тризубец - держак для электрода
Адмирал Нахимов - головной стык и т.д.

Буду Вам очень благодарен за помощь. Я сам работал на проекте Сахалин-II, где мной были собраны многие слова и выражения, в том числе из сферы дефектоскопистов. Очень надеюсь на Ваше содействие.

"братья коли" (вар. - "узнаю брата колю") - китайский нонэйм, торгуемый там-сям под разными "никами", зачастую абсолютно одинаковый внутри, с отличиями только в форме и цвете корпуса и надписях на морде лица.

"минетжер" (вар. - "менахер") - некто, обязанный объяснять другим то, в чём сам ни бельмеса не понимает, причом должностная инструкция предписывает ему делать это с умным видом и авторитетно.

"сверкальник" - аппарат для электродуговой сварки (чаще самодельный)
"посверкать" (вар. - "повтыкать (электрод)" ) - поварить (чаще не имея достаточного опыта)
"присрать" - некачественно приварить (сорри!, но часто используется и очень метко)
"шкварка" - некачественная сварка
"поймать зайца" - посмотреть на эл.дугу без маски

Вот ещё варианты,трохи не в тему,но прикольные:
Нет контакта - в контактирующей группе контактов.
Короткое замыкание - в цепи коротко замкнутых цепей
(говорить быстро)
Это из серии - "улицы исипиздочки тяготочие войска,усепано бауши карабауши"

"крокодил"-зажим массы
"болт"-заземление

"глаза!" - идиоматическое междометие, произносимое сварщиком перед зажыганием дуги.

"Шо тяжёлое!" - когда схватил очень горячее

"чвиркни здесь" - сделать прихватку

Вообщето -весёлая тема!

mich_ написал :
"присрать"

Не при..,но на...ть

1972 написал :
"Шо тяжёлое!" - когда схватил очень горячее

Что,тяжёлая(-ое)?
"Прихвати (здесь)" обычно так обращаются к сварщику за небольшим обьемом работы-мелкой халтуркой.
"Здесь" добавляют когда сваривают сложную конструкцию(для дома и семьи) и Вы счетаете что знаете все лучше сварщика(где и как варить ).
"Сдуй тут " -просьба отрезать сваркой в определенном месте,иногда сопровождается жестом-пальцем.При касании детали ,уже сварщик спрашивает-Что ,тяжёлая?

Холостяк написал :
При касании детали ,уже сварщик спрашивает-Что ,тяжёлая?

А вот ещё:"раскудрить его на лево!!!!" - когда небольшой окатышь залетает за пазуху

""пясуна поймать" - когда небольшой окатышь залетает в обувь

"присрать" он же "присморкать"

Холостяк написал :
Не при..,но на...ть

Я бы разделил:
Прис...ть - в смысле, неграмотно прихватить.
Нас...ть - неграмотно положить шов
Ср...льник - плохой шов (или аппарат)

Blade III написал :
"пясуна поймать"

Кто такой "пясун"? В смысле - "плясун"?

mich_ написал :
Нас...ть - неграмотно положить шов

А где тут про "шов" написано,нету

Холостяк Следует из контекста, например:
Молодой с гордостью сообщает сварному:

  • Прихватил ! (Наварил!)
    Сварной (критически глянув на результат, презрительно):
  • Присрал! (Насрал!) Не шов, а сральник!

Холостяк написал :
А где тут про "шов" написано,нету

Да и вообще,как говорил мой знакомый сварщик - "я беру аппарат не искры пускать,а варить"

Большое спасибо, Всем кто откликнулся на мой запрос. Всем респект, С нетерпением жду Ваших новых примеров!!!!

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

" Беглый Харьковский " - сварной шов ,наложенный без особого провара на большой "скорости " и намного большем , чем нужно для сварки , токе .

"кувалдометр"-инструмент для правки металлоконструкций до и после сварки и вобще

"вонючка"-ацетиленовый газогенератор

,,Шкварной [чаще всего Шкварка],, -Неопытный человек в сварке!
,,Чикнуть,,- Отрезать кусок металла!

,,Кишки,,- сварочные кабеля, шланги газорезки.

exaner Еще и внутренние детали сварочного аппарата
"Гена" - бензиновый (дизельный) генератор, используемый для питания св.апп. и др. эл.инструмента

glebelibob написал :
В настоящий момент я пишу диссертацию на данную тему.

Диссертация на соискание звания кандидата (доктора) каких наук?

Диссертация на защиту кандидатской, сфера филология - кафедра контрастивной лингвистики и переводоведения.

1972 написал :
"болт"-заземление

Ну, вообще-то, у этого термина есть более понятное значение - "половой член".
Есть производные: "забить болт" - т.есть всё по**й.
А заземление - "земля".

Сопля-наплыв на шве
Намордник-маска

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

"Патроны " - электроды .

Спираль, пружина - балластное сопротивление

glazkov_ro или тоже самое - мангал
прищепка - электрододержатель

1972 написал :
прищепка - электрододержатель

Чаще прищепка - зажим массы на деталь, действительно большая металл.прищепка , но бывает и в виде струбцины
электрододержатель - держак (частный вид -трезубец)

to mich Услышал в среде сварщиков.А вообщем - народный фольклёр - кто на шо гаразд

1972 написал :
А вообщем - народный фольклёр - кто на шо гаразд

Это да, но есть очень меткие словечки (везде, не только сварке), показывающие очень глубокое проникновение в суть прямо на уровне подсознания

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

"стрелы " -они же "патроны "
"колчан " -пачка электродов

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

"Прихватчик "- чел ,проработавший долгое время сварщиком , но так и не научившийся толком варить (не путать со слесарем -прихватчиком )

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

"КАпни здесь" тоже самое что:

Холостяк написал :
Прихвати (здесь)" обычно так обращаются к сварщику за небольшим обьемом работы-мелкой халтуркой.

"Нет земли" тоже самое что:

1972 написал :
Нет контакта - в контактирующей группе контактов.

крУтит, колбАсит - несколько трясёт током при сварке( например во влажном месте).
ведЁт - искривляет деталь.
напрУга - напряжение

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Ацетиленовый генератор - машка (слы слесарюга машку потруси)
Резак - дутик.
электроды - патроны.. (во, мля а если ты нес патроны....)
Щланги, кабеля - рукова
Шихта - шлак (шихту сбей).
Ну и суперовская надпись, окторую видет на предупреждаюшем знаке на корабле при сварке палубы: ВНИМАНИЕ ОТ ИЗДЕЛИЯ НЕ ПРИКУРИВАТЬ! я плакал..

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Sova902 написал :
напрУга - напряжение

Скорее сила тока!

Борода - неумело выполненный потолочный шов.

Выражение "японский бог" почему то не любят инструменты МАКИТА (замечено на личном опыте)
А т.к. изредка детальки инверторов могут быть японскими, то лучше такого во время сварки тоже не говорить

Поговорка одного сварного говоришь ему : кАпни а он - я одной капнул-пятый год алименты плачУ

Тема да, интересная, есть что сказать, может и не ново, но в обороте ходят...фразы(сварной сленг).
Вот ещё из разряда"срёт"(непроваривает или неприваривает)-имеется ввиду аппарат даёт недостаточно тока для применённого электрода.
Ещё:
-"кормушка"(изготавливают из обрезка брезентового пожарного рукава или из жестянки)-приспособа для небольшого количества электродов, если проиходится работать одному или с подъёмом на определённую высоту, подвешивают на ремне, или к самой конструкции(что бы освободить руки)
-"сдуть, сдуй"-сжечь повышенным током часть металла, напрмер край отверстия, дабы немного увеличить диаметр, или олавить небольшую неровность(остаток, или часть строго шва).
-"лепила"-молодой, неопытнй сварнои. Или в шутку можно сказать вообще сваному, как таковому.
-"дятел"-произносят в шутку, при отбивании шлака.
"кормилец"-иногда сврщики, с уважением, говорят про свой сварочник.

glazkov_ro Ага, токо её ещё "гитарой" почём-то называют, хрошая штука, кстати.(баластную пружину).

Когда работал в Росии,местные сварщики кирочку чтобы отбивать шлак называли СЕКАЧ.Первый раз я даже не понял что он имеет ввиду.

"Бельгийский шов"-беглый шов с очень малым усилением.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

#мастырка#
Шайба ввариваемая в стык труб, на случай если клиент кинет на деньги.

"самовар" Хороший , мощный сварочник

"писька" или "пуля"
Токовый наконечник сварочного полуавтомата.

"амперАЖ" Сварочный ток

"Глиняный сварщик" - плохой сварщик

Регистрация: 05.11.2007 Сергиев Посад Сообщений: 53

каркалыга - рычаг для стягивания свариваемых деталей и удержания их при наложении шва. Изготавливается на месте из толстой арматуры. Имеет вид буквы F (длинный стержень с двумя
короткими близко расположенными отростками на конце).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

"Окурки" - мелкие остатки электродов.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

А что означает фраза "сварить катушку"?

Два отрезка трубы(не менее 150мм) с подготовленными кромками,зазором для последующей сварки с целью проверки качества сварного шва одним из методов контроля.Или же ввариваемый в систему отрезок(катушка) трубы.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Вериткально или горизонтально трубы?

Еврей написал :
Вериткально или горизонтально трубы?

Отрезок трубы меж узлов системы(тройник,отвод,кран,фланец...)для выборки расстояния или соблюдения техн.требований.А уж в каком положении,это уж всё равно.Если же имеется ввиду сварка катушек на аттестации(переаттестации,сварка контрольного стыка при перерыве или же смене материала,условий и т.д.),то сварка деталей,обычно,ведётся под углом 45*.В той позиции учитываются все пространственные положения.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Еврей написал :
что означает фраза "сварить катушку"?

у нас обычно так называют кусок трубы или отвод с флянцами на концах.

Солома - штучные электроды диаметром менее 4мм.
Гена - эл.машинный сварочный генератор, можно услышать в среде старожил от сварки.

каркалыга - рычаг для стягивания свариваемых деталей и удержания их при наложении шва. Изготавливается на месте из толстой арматуры. Имеет вид буквы F (длинный стержень с двумя
короткими близко расположенными отростками на конце).

еще "рандрыгалом" называют

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

"Залить" хорошо заварить дырку и все прочее т.е в полном смысле слова не глубоко проварить, а именно налить,расплавленного, жидкого металла.У нас очень популярное выражение.

КОЗА-короткое замыкание в подводящих проводах. "слышь,малец,ты мне тут козу не посади!"-имеется ввиду,чтоб при подключении сварочника в сеть,не устроить короткое замыкание.

Земля - заземление, кидать землю - заземлять, держак - держатель. Был кстати один смешной случай. Практиканту говорят: "кидай землю!" он берет лопату, загребает землю и кидает на изделие. "Ты че придурок вообще? ты на сварщика или на землекопа учишься?"

"Горю!" - когда начинает тлеть рукавица или что то за шиворотом; "Чем варится дерево? - деревянным электродом!" (шутят сварщики).

"Стекло заср_лось" - стекло с большим количествомпрожогов, через которое плохо видно.

"Стык потек (потеет)" - плохо заваренный стык трубы.

"Нифига себе нашлепка!" - критика качества сварки при виде большого наплава на месте заделки прожига...

"Красивый шов!" - в комментариях не нуждается...

Вообще, понятий о сварке и связанных с ними идиом достаточно много. Просьба при этом не забывать, что любой языковой знак обладает свойством ассиметричного дуализма!

Вохадзе написал :
"Бельгийский шов"-беглый шов с очень малым усилением.

он же вроде Харьковский?

Вохадзе написал :
Когда работал в Росии,местные сварщики кирочку чтобы отбивать шлак называли СЕКАЧ.Первый раз я даже не понял что он имеет ввиду.

А у нас всегда его так звали!

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Читал эту тему давненько, а недавно пришлось работать со старым сварным, что интересно оказался весьма продвинутым дедком, притом, что сам из деревни и всю жизнь проработал в колхозе и варил чем придется, как говорил председатель "искрит - значит вари!", к ИИСТу предвзятости не было как и к хамелеону, при том что сеть была худенькая и пришлось варить тройкой на 130А, (сеть падала до 140В), сказл что аппарат хороший и маска тоже! Вот такие бывают старики.
Но я не тому в этой теме начал, он байку затравил:
-Когда работал в колхозе, там был сварщик который на спор за литру заваривал ведро! Без железа, пачка элетродов уходила!

Один дедок на спор банку консервную заваривал - ЭЛЕКТРОДОМ!