Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123
#1060775

2gans gr если не затруднит, киньте, пожалуйста, мне свои координаты.
спасибо.

да забыл про диллеров.
С этим посложнее, так как их много, и по разнам темам. Ктото клея и нивелиры с грунтовками для рулонных материалов, кто то для штучки и массива и т.д. звоните подскажем.
А вообще для первого раза на самом деле не плохо

доброго дня!
Смотрел фоты вашего пола, вышло отлично. Эта шагрень не подошла бы для приклеивания линолеума, винила, ПВХ (если делать качественно). Для настила ламината, паркетной доски важным является только перепады. Если они не превышают 2 мм на 2 м (СНиП 3.04.01-87 это совсем уже по взрослому) тои не мучайтесь.
Про грунтовку писал, только в порядке последующего выравнивания, то что видно на фотках этого вам не надо. Проверте сами себя в местах стыков замесов (при необходимости в руки образив и шлифонуть).
Про алифу уже написали все (забейте)
Но целофан на ветонит 5000 обязательно уложить (как писал раньше нахлест 5 см листа на лист, проклейте, сверху пробку)
По поводу пробки раз потратились то стелите её. С ней сложности только в том, что если есть перепады по плоскости она не амартизирует.
Есть умельцы которые рвут её, и подкладками стараются исправить "косяки" по стяжке.
Ветонит неплохой (5000 грубый ровнитель и толщина фактически не важна), Но сейчас мы (ФОРБО) дешевле, открыли завод в РФ и немного обломали и Томзитов и ветонитов.
если надо будет пришлю свою мобилу (в смысле номер). А ток это офис +7 495 956 24 45 там я Грачев Юрий, технический консультант.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

нашел фото, что дедали при заливке - видно начальное качество бетона, и что получилось на поверхности

2Грэй 2gans gr
все понял,
большое СПАСИБО за поддержку и советы.
да, жаль - что потратился сдуру на фанеру..теперь буду думать куда ее деть))

2gans gr
1.скажите, пожалуйста, верно ли я понял - Вы сказали - прогрунтовать поверхность Ветонит-5000?
несмотря на рекомендации "не красить" (что под этим понимает произвеодитель, непонятно, нет разъяснений)

  1. ветонит-3000 как наливайка (если все же надумаю "полирнуть" имеющуюся поверхность) - хороша ли? или поискать что то другое из посоветованных Вами ?
    и как найти этих дилеров? ветонит исчез везде в москве (оби\лерой...) с трудом нашел остатки 5000-го, но 3000 уже нет.
    3.может сможете подсказать - реально ли в Москве как то продать эту фанеру ?

Паркетная доска изначально придумывалась стедиться плавающим методом.
Перепады по основанию 2мм на 2 м. вет 5000 это цементосодержащий материал (впитывающий), купит грунт для таких оснований форбо 044, томзит 777, и куча отл крунтовок. 30 мин подсушка и наливайку в зависимости от денег начиная форбо 999, томзит ДД, вет 3000, уцин 145 это нормальные смеси и купить можно у диллеров хоть мешок, расход у всех около 1,5 кг на метр при толщине 1мм.
Сохнет это хозяйство 3 мм 24 часа (под настил),по крайней мере у нас (Форбо).
Затем пленка внахлест 5 см, стык клеим скотчем, подложка вспененная 2 мм (и дешевле пробки и мягче, не будет Бухать и шевелиться) а сверху доска.

В таком случае ваша "шершавость" для пробки - что слону дробина.
Плёнку берите не тонкую, чтобы не продавилась торчащими песчинками.
Фанера сгодится на будущий гараж.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Грэй написал :
нужно мерить просветы под 2-х метровой рейкой

в этом смысле глобальныхх провалов нет (делал как раз правилом 1.8м, по аккуратно сделаным маякам (из ротбанда)
и горзионталь соблюдена по всей комнате.

но где то получилась поверхность "почти идеальная, гладкая", где то, как будто масса комками тянулась и так и застыла...

veo написал :
в максимуме, до 1-2 мм перепада высот между "бугорками" и "впадинками" но где то их больше, где то их меньше...
они, как шагрень на непрофессионально покрашенной машине (если можно такую аналогию провести)

нужно мерить просветы под 2-х метровой рейкой

veo написал :
верно ли понял, что разумнее будет:

  • на "стяжку" постелить пленку
  • на нее уже купленную пробковую подложку,
  • далее сама паркетная доска ?

верно)))

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Грэй написал :
фанеру не класть, так думаю)))

если учесть, что:

  • она уже есть (была ошибочно куплена именно для этой цели, сейчас некуда девать 12 листов 1.5х1.5, такое количество бралось сразу на бланируемые замены полов),
  • и по высоте в принципе могу ее еще положить (хотя с одной комнатой, где не будет меняться паркет, перепад будет на эти 15мм, с порожком)
  • какое решение принять - класть ее или не бес толку будет?
    как я писал, слой Ветонита от 2см в центре комнаты, до 0.5см по краям
    в принципе, фанера хорошо придавила бы, на случай возможных трещин...

Грэй написал :

veo написал :

  1. поверхность от Ветонит-5000 не абсолютно гладкая (шершавая). чем ее разровнять?

"шершавая" - цифры шершавости в мм, дайте пожалуйста)))

в максимуме, до 1-2 мм перепада высот между "бугорками" и "впадинками" но где то их больше, где то их меньше...
они, как шагрень на непрофессионально покрашенной машине (если можно такую аналогию провести)

Грэй написал :

veo написал :

  1. встречал в инете (однажды) совет - про-олифить нижнюю часть паркетной доски для дополнительной защиты от влаги. имеет смысл?

смысл имеет, но пользы -чуть. Там уже проолифлено всё и пролачено на 10 раз.
Для дополнительной защиты от влаги на стяжку стелят полиэтиленовую плёнку. Гарантия - 99,999%

ну, пролачен то верхний слой из "благородного" дерева в 4-5мм, а нижние слои - из обычной древесины (хотя, видимо , и обработанной)
верно ли понял, что разумнее будет:

  • на "стяжку" постелить пленку
  • на нее уже купленную пробковую подложку,
  • далее сама паркетная доска ?

спасибо Вам за советы!

veo написал :

  1. сейчас уже думаю - может вообще не класть в данном случае файнеру, оставив все остальное перечисленное. как думаете?

фанеру не класть, так думаю)))

veo написал :

  1. поверхность от Ветонит-5000 не абсолбно гладкая (шершавая). чем ее разровнять?

"шершавая" - цифры шершавости в мм, дайте пожалуйста)))

veo написал :

  1. встречал в инете (однажды) совет - про-олифить нижнюю часть паркетной доски для дополнительной защиты от влаги. имеет смысл?

смысл имеет, но пользы -чуть. Там уже проолифлено всё и пролачено на 10 раз.
Для дополнительной защиты от влаги на стяжку стелят полиэтиленовую плёнку. Гарантия - 99,999%

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

добрый день
помогите, пожалуйста, выбрать разумное решение в сложившейся ситуации

  • комната 3х6 в городской квартире, в ней нужно подготовить пол и постелитть паркетную доску, в дальнейшем доску буду класть по всей квартире. двери уже стоят.
  • основание - бетонный пол со следами битума (раньше был будерброд бетон - битум - картон-битум-картон-битум-паркет). неровный (как блюдце) с перепадом высот 1.5-2 см в центнре, о до нуля к краям
  • куски битума отбиты и топором выбито множество насечек (для сцепки), пол такого цвета - как если по асфальту провести битумом - часть пор заполнится им, а чать - нет)
  • сделано выравнивание смесью Ветонит-5000 ( с армирующей стекло-сеткой 5х5)
  • изначально планировался бутерброд
    -- betonit 5000
    -- 15мм фанера (уже закуплена, с промазыванием олифой от влаги и с креплением к полу 32 дюбель-гвоздями на каждый лист 1.5х1.5. насчет клея - возможно Tarbicol (как советовали не единожды)
    -- подложка пробковая
    -- паркетная доска

поэтому есть несколько вопросов

  1. сейчас уже думаю - может вообще не класть в данном случае файнеру, оставив все остальное перечисленное. как думаете?
  2. поверхность от Ветонит-5000 не абсолбно гладкая (шершавая). чем ее разровнять? в аналогии со стенами - как штукатурка, которую потом желательно "отполировать шпаклевкой".
    Чем лучше выровнять? подойдет ли Ветонит-3000 (размазать большим шпателем\ровнилом по поверхности) или лучше какую то другую смесь использовать (учитывая что сейчас все импортное пропало из продажи). или взять какую то "самовыравнивающую смесь" , положив тонким слоем в 1-2 мм
  3. если выравнивать в п.п.2, то можно ли грунтовать Ветонит-5000? в инструкции написано, "нельзя красить".
  4. встречал в инете (однажды) совет - про-олифить нижнюю часть паркетной доски для дополнительной защиты от влаги. имеет смысл?