Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1052149

Посоветуйте!
Я женщина, не разбирающаяся в строительстве и ремонте. У меня проблема с вентиляцией в квартире на 5 этаже 5-этажного хрущевского кирпичного дома. Из совмещенного с/у и кухни оба вентиляционных отверстия ведут в один вентиляционный канал (если я правильно выражаюсь), который совершенно ничего не тянет, поэтому в ванной вообще невозможно находиться при закрытой двери, а уж тем более мыться. Вентиляционщик, вызванный мной, сообщил, что это конструктивный недостаток 5 этажа, и предложил мне за определенную сумму сделать индивидуальную вытяжку для моей квартиры с тремя "ответвлениями": для с/у, для естественной вытяжки в кухне и для купольной вытяжки. Но в магазине продавец отдела вентиляции сказал, что тогда у меня будет конденсат из-за перепада температур, и посоветовал организовать в с/у принудительную вытяжку при помощи вентилятора с обратным клапаном (тем более, что в ванной планируется реечный потолок), а в кухне просто подсоединить через гофру купольную вытяжку к вентиляционному отверстию. Я не знаю, как быть.

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

Вот сюда сходте за советом

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Была уже такая тема
и еще одна
Чтоб получить полезный совет, Вам надо подробнее описать устройство вентиляции в Вашем доме - как выглядит канал вентиляции на чердаке, выходит ли он на крышу. Лучше, если с фотографиями.
Кстати, окна у Вас не пластиковые случайно?

zhabbarova написал :
это конструктивный недостаток 5 этажа

Далеко не всегда, может, у Вас просто канал забился за много лет.

Пластиковые окна установлены 3 недели назад (в квартире сейчас ремонт), а проблемы с вытяжкой существовали уже, как минимум, 30 лет. Я в этой квартире 13 лет не жила, но с детства помню, кошмарную парилку в ванной. А из-за вент. решеток даже голубят моя мама доставала. Вентиляцию чистили много раз, но толку не было. К сожалению, пока ни фотографий, ни деталей у меня нет. Вентиляционщик сегодня убеждал меня ,что конденсата не будет, но не знаю, насколько можно верить.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

zhabbarova написал :
Вентиляционщик, вызванный мной, сообщил, что это конструктивный недостаток 5 этажа, и предложил мне за определенную сумму сделать индивидуальную вытяжку для моей квартиры с тремя "ответвлениями": для с/у, для естественной вытяжки в кухне и для купольной вытяжки

Попросите вентиляционщика нарисовать схему, как он хочет сделать - и выложите здесь, специалисты оценят.

zhabbarova написал :
Пластиковые окна установлены 3 недели назад

А клапаны приточные есть? Если нет, тогда Вам одновременно с вытяжкой надо их делать.

E_Z написал :
А клапаны приточные есть? Если нет, тогда Вам одновременно с вытяжкой надо их делать.

почему такая категоричность?
кроме клапанов у современных окон тоже есть возможности для притока.
не так организовано, но всё же.

"Предположение - мать всех ошибок"

С вентиляционщком, конечно, попробую, но не знаю, насколько он воодушевится идеей рисовать план.
А режим микропроветривания в наших окнах не обеспечит достаточного притока воздуха? О каких клапанах (оконных или стеновых) идет речь? У меня нет никаках, но здесь на форуме читала о тех и других, и у меня сложилось впечатление, что это не многим лучше микропроветривания. Или я не что-то не поняла?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

zhabbarova написал :
Или я не что-то не поняла?

если окна открыты на микропроветривание - все нормально