Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1084640

Я незнаю,в чём прикол,может тиристор гасит холостой ход сварочника
Вовсяком случае машину я поварил всю.
Но,как показывает мировая пряктика,все ответственные металлоконструкции сваривают именно на ТРАНСФОРМАТОРАХ, а по сему себе буду матать транс под приставку подачи!

vak_75, вот так по-тихому оказывается свершаются революции в сварочном деле.
Вот сюда например загляните плиз:

glazkov_ro написал :
А наш Чукча не пользователь, наш Чукча создатель! ;-)

Слава создателю! (все встают и хором поют) Афтар, пешы ищо, сильно нравица.

Импульсник я не трогал, какие были на нём характеристики, они и остались 75V холостой 22-24V при сварке. Все изменения делал на подаче.

Нужно доработать сварочный инвертор для РДС под полуавтомат, каким-то образом ограничить напряжение и сделать характеристику жесткой. С характеристикой все просто - ток в положение максимума. А вот чтобы напряжение скинуть как минимум нужно доработать управление.
Кста, уважаемый Чукча знает как!
Чукча не читатель, Чукча писатель!
А наш Чукча не пользователь, наш Чукча создатель! ;-)

Думаю вряд ли потерпевшый перелопатил схему управления на предмет получения жосткой выходной характеристики. И потому скорее всего это просто какое-то недоразумение из-за слишком вольной трактовки набора букаф "очень даже хорошо".

Ну наконец-то вопрос решился.
2vak_75 Рассказывай... что и как. Народ очень интересуется.

Может кого и заинтересует. Купил на базаре подающий механизм и после небольшой переделки присоединил к импульснику TELVIN 164, работает очень даже хорошо.

glazkov_ro написал :
"Контур 150" как раз таковым и является, и Вы, уважаемый Чукча, как раз этот вопрос и решили. Но мне хотелось бы иметь аналогичный аппарат без подающего механизма.

Из аналогичных (примерно, в т.ч. по цене), но без подающего механизма - разве только продухт украинских коллег SSVA-160-2

и там рядом отдельная подавалка к нему SSVA-PU. Но насколько понял, он может работать не только с "родной", а с любой подавалкой - там в ейном паспорте есть фото, куда подключать кнопку и как перевести его в режим MAG. Но лучше поспрашивать у самих афтаров, они присутствуют в соседних темах, а может прочитают тут и сами прокомментируют.

2arhont
Эти посты как раз в тему, но там только вопросы, на которые я бы тоже хотел знать ответ.

glazkov_ro смотрим пост 1 и 60.

kep написал :
даже того, что было сказано форумчанами выше, должно хватить, чтобы отговорись Вас от этой затеи

От затеи купить инверторный источник питания полуавтомата?

чукча написал :
Ну да, "просто изменена принципиальная схема", делов-то, мелочь какая.

Вспомните, старенькие советские телевизоры, которые могли работать в цветном режиме только с сигналом секам, им на смену пришли мультисистемные.
Вспомните ДВД диски и плейры, которые могут работать только с ДВД+R или только с ДВД-R. Им на смену пришли универсальные плейры, с поддержкой обоих форматов.
Настало время и сварочник сделать "мультисистемным". "Контур 150" как раз таковым и является, и Вы, уважаемый Чукча, как раз этот вопрос и решили. Но мне хотелось бы иметь аналогичный аппарат без подающего механизма.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Есть "вариант".
Возьмите САИ160 или подобный агрегат. Он заточен под газ, имеет осциллятор. Приверните "лентопротяжку", и еще и еще ... . Может что-нибудь и получится, но в двадцатку уложитесь. Примерно столько, наверно, стоит "Контур".

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

To glazkov_ro.
Честно говоря, я удивлен, что форумчане так много постов уделили данному вопросу.
На соседних ветках не так давно (возможно, в "обсуждаем сварочные инверторы") этот вопрос поднимался. "Ответчик" указал на разные напряжения ХХ и ВАХ. Кроме того, он давал ссылки на толковую литературы.
Попытайтесь найти этот пост, хотя, даже того, что было сказано форумчанами выше, должно хватить, чтобы отговорись Вас от этой затеи. Во всяком случае сначала следует почитать литературу.

johnlc написал :
по комплектующим практически сопоставима (без учета затрат на разработку)

Сопоставить при желании можно что угодно и как угодно. Аднака реально практисски по сравнению с ММА в моноблочный полуавтомат придётся добавить:
подающий механизьм, евроразъём горелки, газовый клапан, подкатушечник (тормозное устройство катушки).
А также в плату управления:
вход для кнопки горелки, выходы для управления клапаном и мотором подачи, собсно регулятор скорости подачи, более мощный служебный БП для питания подачи, ну и всё что нужно для получения жёсткой нагрузочной характеристики и нужной динамики управления (она сильно отличается от ММА).
И этому добру нужен больший корпус, от чего он дешевле не становится.

Всё это стоит конешно не бешеных денех, но себестоимость увеличивает заметно. И перечисленое - это пожалуй самый минимальный минимум.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

glazkov_ro написал :
Какая разница в производстве? Сложность схемы сопоставима?

по комплектующим практически сопоставима (без учета затрат на разработку), цена же изделия как правило определяется покупательной способностью.

Да и силовой трансформатор будет отличаться, но я не об этом.
Какая разница в производстве? Сложность схемы сопоставима?

glazkov_ro написал :
Может уважаемый Чукча, да и остальные, поможете найти "семь отличий"?

А зачем "семь отличий"? по идее хватит и одного - по сравнению с инвертором для ММА инверторному полуавтомату нужна совсем другая схема (плата) управления, это как минимум.

glazkov_ro написал :
А отличий в _производстве_ обычного инвертерного сварочника для ручной дуговой сварки и полуавтоматической я невижу. Просто изменена принципиальная схема.

Ну да, "просто изменена принципиальная схема", делов-то, мелочь какая.

kep написал :
Силовой трансформатор?

Да, полностью всю силовую часть заменить. Трансформатор, диоды, дроссель и все что с ними связано.

В магазине вижу обычные инверторные китайские сварочники начинаются от 4500р (под электрод 2,5).
8000 стоят под электрод 4, 10000р под электорд 5мм.
Самый дешевый инверторный полуавтомат стоит 20 000.
А отличий в _производстве_ обычного инвертерного сварочника для ручной дуговой сварки и полуавтоматической я невижу. Просто изменена принципиальная схема.
Может уважаемый Чукча, да и остальные, поможете найти "семь отличий"?

Меня тоже такой вопрос интересует.Собрал протяжку, хочу сделать лёгкий полуавтомат.А если перемотать вторичку на инверторе на 22 вольта не кто не пробывал?

glazkov_ro написал :
Существуют ли промышленные _инверторные_ источники питания для полуавтомата? ...или как вариант для проволокопротяжного механизма?

Эт которые для работы с внешним подающим механизмом? Существуют конешно, навскидку сцылку не дам, но они обычно чисто промназначения, для сварки отсюда и до обеда, с трёхфазным питанием и довольно дорого стоят. Достаточно дорого, чтобы гораздо дешевле было купить моноблочный инверторный полуавтомат (источник и подавалка в одном флаконе) с однофазным питанием, более подходящий для бытового применения. Вам же не смены с ним стоять?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Силовой трансформатор?

kep написал :
Уточните вопрос

Хочу выкинуть стандартный трансформатор, и воткнуть приобретенный инверторный БП.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

А чем Вам не нравится стандартный трансформаторный? Эта маленькая, по сравнению с окружающим ее оборудованием, плата управления.
Или я не о том? Уточните вопрос.

Существуют ли промышленные _инверторные_ источники питания для полуавтомата? ...или как вариант для проволокопротяжного механизма?