Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1052673

Здравствуйте! Для проведения отопления купили армированные полипропиленовые трубы «Pilsa», так как, судя по статьям, у них коэффициент приближен к оцинкованным трубам. После монтажа и запуска системы они расширились как обычные полипропиленовые трубы, на каждый метр по 10мм при 95 град.С. И, теперь понять не можем, в чем дело статьи врут или трубы левые? Может кто растолкует?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Статьи врут. Полипропилен он и в Африке полипропилен. Коэффициент линейного расширения что у чехов, что у турок один и тот же. Толщина фольги тоже одинакова.

крепите почаще сантимов этак через 40 будет получше, а потом привыкните

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

san-1-tehnik написал :
будет получше, а потом привыкните

Да,да. Из него же не стрелять!

Мне однажды попалась армированная п\п труба без алюминия.Т\е между трубой и оболочкой фольги не было!Но это видно при монтаже

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

chdn написал :
при 95

я не ошибаюсь, вы дали по ППР трубам 95 градусов?
при такой температуре срок службы лет 5...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вот таблица для труб более именитого производителя Ekoplastik, обратите внимание на годы и давление при 95 градусах - мало утешительного

2chdn у меня в практике, арм.ПП екопластик и весбо при 95 так не удлинялся......

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

а у весбо армирование с перфорацией?

Есть подозрение что при сплошном алюминиевом чулке, при 95С ППР просто отклеился от фольги

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Полипропилен pilsa не расчитан на такие температуры

Conix написал :
Есть подозрение что при сплошном алюминиевом чулке, при 95С ППР просто отклеился от фольги

+1

2Conix и весбо и экопластик с перфорацией, поэтому мной любим...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

какой 95? чушь этоже пластик. чехи вообще шас пишут на стабиле 70.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Elmar написал :
стабиле 70

это при 50 годах эксплуатации, если вам хватит меньшего срока - можно и более горячий теплоноситель гонять

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Conix написал :
при такой температуре срок службы лет 5

А что потом? Каковы признаки, что ПП трубе пришла Хана? Кроме лужи на полу и бешеного стука в двери нижних жильцов? Типа, зашёл я в ванную, посмотрел на трубы - О Ё!!! Пора менять!

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Elmar написал :
какой 95? чушь этоже пластик. чехи вообще шас пишут на стабиле 70.

Передо мной сейчас труба Экопластика. В упор не вижу этой надписи. Немцы, Бенингер, пишут: 70*С/1,0 МРа, 20*С/2,0 МРа. Но это не говорит о том, что эту трубу можно только до 70*С использовать. Говорит ГОСТ что 95*, значит 95*(к маме- значит к маме)

Мирный написал :
Передо мной сейчас труба Экопластика. В упор не вижу этой надписи. Немцы, Бенингер, пишут: 70*С/1,0 МРа, 20*С/2,0 МРа. Но это не говорит о том, что эту трубу можно только до 70*С использовать. Говорит ГОСТ что 95*, значит 95*(к маме- значит к маме)

Пользовать можно и 80 и 100 но не желательно этоже пластик и меняются его характеристики.