Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#1053369

Здравствуйте! Возник вопрос по подключению стиралки.
Щиток с пакетником и счетчиком находится в квартире, там же стоит один автомат. Всего одна фаза. Схема во вложении. То что обведено красным , к тому нет доступа в щитке.
Хочу сделать отдельную проводку для стиралки и поставить на нее автомат. Из схемы видно что фаза доступна перед автоматом, можно ответвить. А вот нулевой провод доступен только ДО СЧЕТЧИКА. После счетчика нет к нему доступа в щите. Возможно ли подключить фазу после счетчика, а ноль до счетчика после пакетника, при том что заземление стиралки я тоже буду подключать на нулевой провод.
Подключаться к нулю в проводке посреди комнаты не хочется, хочется все сделать в щитке. Щиток трогать нельзя, он наполовину опечатан
Заранее спасибо.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Т.е. в счетчике нулевые клеммы это просто на самом деле один контакт внутри счетчка? Счетчик СО-2М.
И еще вопрос - нужно ли здесь ставить узо и если да, то куда?
И в каком месте подключать землю стиралки на ноль? у розетки (и вести 2-х жильную проводку) или у щитка (и вести 3-х жильную проводку)?
и можно ли теперь вилку стиралки включать в двух положениях ? т.е. фаза и ноль стиралки меняются.
или нужно как в плите делать розетку, в которую вилка втыкается только в одном положении?

fedor2009 написал :
Возможно ли подключить фазу после счетчика, а ноль до счетчика после пакетника

Вы, что хотите заплатить штраф за воровство электроэнергии.

fedor2009 написал :
при том, что заземление стиралки я тоже буду подключать на нулевой провод.

Это смертельно опасно!
При обрыве рабочей нейтрали опасное напряжение через электроприборы попадет на корпус стиральной машины. Не ищите землю в рабочей нейтрали, может заземлить в могилу!

fedor2009 написал :
Щиток трогать нельзя, он наполовину опечатан

Вызовите из электро поставляющей организации человека он все правильно присоединит и опломбирует, или спросите, может ли другой мастер все сделать, а он прейдет, проверит и опломбирует.

fedor2009 написал :
И еще вопрос - нужно ли здесь ставить узо и если да, то куда?

Обязательно. Если хотите защитить всю квартиру то после штатного автомата и стиралку включить в квартирную розетку. Если только стиралку то на ответвлении после штатного автомата или на крайний случай на ответвлении перед штатным автоматом. Перед УЗО должен стоять дополнительный автомат рассчитанный на мощность стиралки, в большинстве случаев это С10.

fedor2009 написал :
И в каком месте подключать землю стиралки на ноль?

В домах с 4-х проводным стояком, даже при наличии зануленых электроплит, зануление остальных электроприборов делать опасно!

Наличие электроплит не говорит о том что все сделано правильно и надежно! В своей практике и на фотографиях форумчан наблюдал пахабный монтаж в щитах с грубыми нарушениями правил в домах с электроплитами.

Ставьте дифзащиту 10 мА на стиралку, с дублированием общей дифзащитой 30 мА на всю квартиру. Это обеспечивает на много большую защиту, чем зануление на нейтраль 4-х проводного стояка в домах, где в квартирах по проекту двухпроводная проводка.

Стиральную машину подключайте так, чтоб она не имела электрического контакта с трубопроводами и сторонними токопроводящими предметами.

Схема подключения которую вы нарисовали опасна и может привести к поражению током .
Вам нужно подключится после счетчика на вывод кабелем сечением 2.5 квадрата HYM или ВВГ.
Автомат должен быть 16 ампер .Можно поставить дифавтомат а вообще лучше поставить обычный автомат и за ним УЗО.Это надежнее .Желательно поставить продукцию серьезной фирмы Legrand Hager или например ABB а не китайские подвальные поделки .Землю подключать не нужно вообще до полной модернизации проводки в доме .Этот вопрос подробно разбирался уже на форуме .Хотите знать глубже воспользуйтесь поиском . Не экономьте деньги пусть распломбируют счетчик и сделают правильное подключение если другой возможности нет .Жизнь и здоровье ваше и ваших близких поверьте стоит дороже

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2fedor2009 почитать тяжело? А ведь там есть ответы на все важнейшие вопросы, касающиеся безопасности.

При подключнии к фазе после счетчика и нулю перед ним все будет работать, счетчик будет считать, но энергосбыт при первой же возможности обвинит в незаконном подключении и воровстве электроэнергии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
В домах с 4-х проводным стояком, даже при наличии зануленых электроплит, зануление остальных электроприборов делать опасно!

Какие нормативные документы это гласят и где можно почитать статистику смертности по этой причине в быту (разумеется, при правильном выполнении защитного зануления)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

У меня вопросы к автору:
Провод нейтрали после счётчика доступен?
Если да, то можно его разрезать и поставить шинку N.
Номинал вводного автомата? - автомат дополнительно к вводному это дополнительная мощность. могут наложить штраф.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV Провод нейтрали после счетчика не доступен. В том то вся и проблема. Вот и хотел узнать, можно ли использовать нейтраль до счетчика, ведь в счетчике я так понял это всего лишь перемычка на нейтрали стоит. И при этом счетчик будет же нормально работать.

Какой штраф, пакетник до счетчика и автомат после него стоят вместе и открыты для доступа и не опечатаны и так было очень давно, ибо опечав весь щиток мы потом не получим доступа к автоматам. А подключиться к халявному электричеству получается можно и сейчас, но этого никто не делает.

Сейчас стоит один автомат на 16А на всю квартиру. Чтобы добраться до нейтрали после счетчика, нужно вообще снять щиток, а на щитке крепится опечатанный счетчик.

насчет дополнительного автомата и мощности, можно ли тогда поставить отдельный автомат на стиралку после автомата общего?

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

А вообще- то странно , что вводной пакетный выключатель не опломбирован...грубейшее нарушение. Пломба на эл.счётчике как-то даже смешно смотрится тогда...

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Kamikaze написал :
При подключнии к фазе после счетчика и нулю перед ним все будет работать, счетчик будет считать, но энергосбыт при первой же возможности обвинит в незаконном подключении и воровстве электроэнергии.

Так в этом faq половина заземляет стиралку на ноль, половина нет. и нет ответа про нулевой провод до счетчика.
А какой воровство электроэнергии, если фаза идет через счетчик и всё работает, пусть они сначала опечают тогда весь счетчик и сделают нормальный доступ к автоматам

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

uc1wwg написал :
А вообще- то странно , что вводной пакетный выключатель не опломбирован...грубейшее нарушение. Пломба на эл.счётчике как-то даже смешно смотрится тогда...

Странно... Электрик с ТСЖ приходил, заменил сломаный пакетник и автомат, осмотрел счетчик и говорит - вы ему печать не сорвали? и сказал подключать землю стиралки на ноль на пакетнике до счетчика, вот и думай теперь

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

А вообще-то лучше пригласить специалиста...много неясных моментов...на сколько ампер стоит пакетник...если десять,однозначно выкинуть...сечение провода до и после эл.счётчика и т.д...тупо повесить УЗО и ждать неприятностей недостаточно.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

filimon написал :
Схема подключения которую вы нарисовали опасна и может привести к поражению током .
Вам нужно подключится после счетчика на вывод кабелем сечением 2.5 квадрата HYM или ВВГ.
Автомат должен быть 16 ампер .Можно поставить дифавтомат а вообще лучше поставить обычный автомат и за ним УЗО.Это надежнее .Желательно поставить продукцию серьезной фирмы Legrand Hager или например ABB а не китайские подвальные поделки .Землю подключать не нужно вообще до полной модернизации проводки в доме .Этот вопрос подробно разбирался уже на форуме .Хотите знать глубже воспользуйтесь поиском . Не экономьте деньги пусть распломбируют счетчик и сделают правильное подключение если другой возможности нет .Жизнь и здоровье ваше и ваших близких поверьте стоит дороже

Эту схему посоветовал электрик с ТСЖ, и заземлять на ноль тоже он посоветовал
А распломбировка счетчика платная? это нужно вызывать сотрудников энергосбыта?

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

uc1wwg написал :
А вообще-то лучше пригласить специалиста...много неясных моментов...на сколько ампер стоит пакетник...если десять,однозначно выкинуть...сечение провода до и после эл.счётчика и т.д...тупо повесить УЗО и ждать неприятностей недостаточно.

Я ж говорю, приходил уже специалист из ТСЖ Про открытый пакетник ничего не сказал, он его заменил и заменил автомат... Смотрел только опечатан ли счетчик. Проводка аллюминиевая 2.5 где-то.. Автомат стоит на 16 ампер. Пакетник стоял на 6, электрик поставил пакетник на 16 А.
Квартира съемная, до этого жители втыкали стиралку просто в обычную розетку и убегали, пожгли и пакетник на 6А и автомат на 16 А поплавили.

2fedor2009 А какое сечение 0 в стояке (того что вы на рисунке нарисовали).

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Посититель написал :
Вы, что хотите заплатить штраф за воровство электроэнергии.

За что штраф? Ведь фаза осталась через счетчик.

Посититель написал :
Это смертельно опасно!
При обрыве рабочей нейтрали опасное напряжение через электроприборы попадет на корпус стиральной машины. Не ищите землю в рабочей нейтрали, может заземлить в могилу!

И тогда не подключать землю стиралки вообще? электрик посоветовал подключить землю на нулевой.
Отсутствие же подключенной земли тоже приведет ту да же?!

Посититель написал :
Вызовите из электро поставляющей организации человека он все правильно присоединит и опломбирует, или спросите, может ли другой мастер все сделать, а он прейдет, проверит и опломбирует.

Приходил электрик из ТСЖ и сам менял пакетники и ничего не сказал, я даже удивился... Он только проверил не сорвана ли печать со счетчика. Я после этого подумал, а не включен ли пакетник после счетчика... вырубил пакетник, оказалось включен до

Посититель написал :
Обязательно. Если хотите защитить всю квартиру то после штатного автомата и стиралку включить в квартирную розетку. Если только стиралку то на ответвлении после штатного автомата или на крайний случай на ответвлении перед штатным автоматом. Перед УЗО должен стоять дополнительный автомат рассчитанный на мощность стиралки, в большинстве случаев это С10.

Стиралку в обычную розетку? на форуме пишут что будет постоянно щипать от корпуса, если не подключить землю на ноль.
Я не совсем понимаю как включить УЗО. вместо земли на узо подать нулевой провод?

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Smily написал :
А какое сечение 0 в стояке (того что вы на рисунке нарисовали).

каком стояке? у меня никакого стояка не доступно.. все в железных трубах на лестнице и до большого щита на 1 этаже, на котором висит замок.
а ноль в квартиру заведен такой же как и фаза, аллюминий 2,5

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Посититель написал :
Ставьте дифзащиту 10 мА на стиралку, с дублированием общей дифзащитой 30 мА на всю квартиру. Это обеспечивает на много большую защиту, чем зануление на нейтраль 4-х проводного стояка в домах, где в квартирах по проекту двухпроводная проводка.

Стиральную машину подключайте так, чтоб она не имела электрического контакта с трубопроводами и сторонними токопроводящими предметами.

Не могли бы вы подрисовать это в моем рисунке, чтоб я не ошибился заранее спасибо.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Поставте УЗО на 40А/30мА вместо пакетника - пусть это сделает электрик ЖЕКа.
Пломбируется обычно только счётчик, а Вы говорите какая-то часть щитка?
Если есть возможность скиньте фотку Вашего щитка.

Хочу заметить по поводу вызова специалиста энергосбыта.
В теме "Проинспектируйте схему щитка, пожалуйста." я описал результат общения со специалистом, но пока никто не дал комментария:
В доме 4-хпроводка (все 4 по 15 кв. мм), алюминий, дом старый, нулевая жила подключена тонким проводом к корпусу щитка. Специалист сказал, что в мою квартиру ввод будут делать кабелем 3х6, защитное заземление будет подключено или к нулевой жиле в щитке или к самому щитку. Это заземление необходимо подключить к розеткам, иначе УЗО работать не будет. И такое поключение будет являтся заземлением. Так сказал специалист энергосбыта.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Vadim_Omsk написал :
иначе УЗО работать не будет. И такое поключение будет являтся заземлением. Так сказал специалист энергосбыта

Отчасти он прав. В сухих помещениях даже если фаза на корпусе (при подключении через УЗО двумя проводами) и Вы держитесь за эту фазу стоя на токоНЕпроводящем полу - УЗО не сработает, пока Вы не дотронитесь другой оголённой частью тела до связанного с землёй проводника (радиатор отопления, водопроводная труба, кусок арматуры и т.д.)

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV написал :
Поставте УЗО на 40А/30мА вместо пакетника - пусть это сделает электрик ЖЕКа.
Пломбируется обычно только счётчик, а Вы говорите какая-то часть щитка?
Если есть возможность скиньте фотку Вашего щитка.

Так пакетник до счетчика тоже должен быть как то закрыт?
Фото щитка приложил.

Нуль после щитка не доступен

LAV написал :
УЗО не сработает

А если ниже по стояку отгорит ноль? У нас такое однажды было. Зачем тогда УЗО при такой схеме? Как я понимаю, того, кто в этой ситуации дотронется до корпуса - убъет!
Кстати, сразу не сообразил. Если ноль не отгорел, то по схеме этого специалиста УЗО сработает как только фазу пробъет на корпус. А если ниже по стояку ноль отгорит?
Запутался я.....

fedor2009 написал :
Так в этом faq половина заземляет стиралку на ноль, половина нет...

fedor2009 написал :
электрик посоветовал подключить землю на нулевой

FAQ Вы невнимательно прочитали.

fedor2009 написал :
За что штраф? Ведь фаза осталась через счетчик.

Конечно Вы правы. И через суд все опротестуете. А оно Вам нужно?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

fedor2009 написал :
Нуль после щитка не доступен

Вот теперь будет доступен - надо открутить гайки монтажной платы (железки на которой все стоит) и немного отодвинуть от стены за низ. Остальное дело техники.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Gru написал :
Цитата:
Сообщение от fedor2009
Так в этом faq половина заземляет стиралку на ноль, половина нет...
Цитата:
Сообщение от fedor2009
электрик посоветовал подключить землю на нулевой
FAQ Вы невнимательно прочитали.
Цитата:
Сообщение от fedor2009
За что штраф? Ведь фаза осталась через счетчик.
Конечно Вы правы. И через суд все опротестуете. А оно Вам нужно?

А что делать с советом электрика ?
А в ситуации, что не опечатан пакетник до счетчика и можно подключиться просто до счетчика? тут кто виноват? надо вызывать энергосбыт чтобы опечатали?
Т.е. за то что я честно плачу, все нормально мотает, но подключено на ноль до счетчика тут штраф, да? а за то что пакетник не опечатан и можно просто качать энергию - тут уже 10 лет так и все нормально без штрафа?

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV написал :
Вот теперь будет доступен - надо открутить гайки монтажной платы (железки на которой все стоит) и немного отодвинуть от стены за низ. Остальное дело техники.

Там шурупы вкручены старые ржавые, можно просто все сорвать
А почему я не могу просто от нуля до счетчика и фазы после счетчика подключиться, зачем такой геморрой?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

fedor2009 написал :
тут уже 10 лет так и все нормально без штрафа?

Не надо путать Новое со Старым. Пока Вы не трогаете старую проводку и подключения - Новый закон (ПУЭ 7издание) на Вас не действует. Как только Вы изменяете схему щитка с доп. проводкой, УЗО, автоматами - будте добры соответствовать ЗАКОНУ (ПУЭ 7издание), применительно к старому жил.фонду.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

fedor2009 написал :
А почему я не могу просто от нуля до счетчика и фазы после счетчика подключиться, зачем такой геморрой?

Вам ответили:

Gru написал :
Конечно Вы правы. И через суд все опротестуете. А оно Вам нужно?

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV написал :
Не надо путать Новое со Старым. Пока Вы не трогаете старую проводку и подключения - Новый закон (ПУЭ 7издание) на Вас не действует. Как только Вы изменяете схему щитка с доп. проводкой, УЗО, автоматами - будте добры соответствовать ЗАКОНУ (ПУЭ 7издание), применительно к старому жил.фонду.

Так электрик уже приходил и потрогал
Так в том то и дело что я ничего не трогаю в щитке, доп. проводку я хочу после этого автомата и щитка сделать.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV написал :
Цитата:
Сообщение от fedor2009
А почему я не могу просто от нуля до счетчика и фазы после счетчика подключиться, зачем такой геморрой?

Вам ответили:
Цитата:
Сообщение от Gru
Конечно Вы правы. И через суд все опротестуете. А оно Вам нужно?

А сослаться на электрика из ТСЖ, который приходил и так посоветовал можно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vadim_Omsk написал :
Запутался я.....

Что именно нужно уточнить в постах и ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

fedor2009 написал :
А сослаться на электрика из ТСЖ, который приходил и так посоветовал можно?

Слово к Делу не пришьёшь - народная поговорка.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV Т.е. лезть к открытому нулю до счетчика это штраф, а раскурочить сам щиток это не штраф? ))

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV Т.е. мне надо сделать вот так? как во вложении?
и землю стиралки оставить в воздухе? И желательно раскурочить щиток и достать оттуда ноль после счетчика?

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV Вот сделали как на другом форуме:

землю все же подключили на ноль

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV В этой ветке так и не определились подключать землю стиралки или нет

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fedor2009 написал :

elremont написал :
хотя это конечно не совсем правильная схема.... обычно ставится или УЗО или автомат, хотя если поставить и то и другое, то хуже не будет.

Ошибочное утверждение! См. пост

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Что именно нужно уточнить в постах

В том-то и дело, что эти посты я читал раньше, но специалист энергосбыта говорит другое. Я и запутался.
Специалист будет организовывать в моей квартире защитное заземлением путем присоединения к нулвой шине 4-хпроводного стояка. Это нормально? И говорит, что УЗО без защитного заземления не работает вообще. Это нормально?
Где правда?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Схему я поправил для ввода в квартиру - так правильно ввод на модульные автоматы и УЗО сверху - выход снизу.
Заземление стиралки делать надо обязательно. Моё предложение: к стояку ХВС. Это позволит сработать УЗО сразу при снижении изоляции в стиралке (причин много одна из них - дырочка в ТЭНе) и НЕразрушении труб ХВС стояка.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV А что такое Z1? просто клеммник?
Стремно к ХВС тем более они металло-пластик

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

fedor2009 У Вас меняли стояк на НОВЫЙ? Должны были рядом протянуть проводник соединённый с землёй - так положено.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV написал :
Схему я поправил для ввода в квартиру - так правильно ввод на модульные автоматы и УЗО сверху - выход снизу.
Заземление стиралки делать надо обязательно. Моё предложение: к стояку ХВС. Это позволит сработать УЗО сразу при снижении изоляции в стиралке (причин много одна из них - дырочка в ТЭНе) и НЕразрушении труб ХВС стояка.

Т.е. вот так вот получается вместе со стиралкой? как в картинке?

С землей только вопрос... к стояку ХВС не подключиться.
Вот и думаю делать ли вообще или какой из трех вариантов.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV написал :
У Вас меняли стояк на НОВЫЙ? Должны были рядом протянуть проводник соединённый с землёй - так положено.

Они много чего должны они помнят только то чего должны им мы

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vadim_Omsk написал :
В том-то и дело, что эти посты я читал раньше, но специалист энергосбыта говорит другое. Я и запутался.
Специалист будет организовывать в моей квартире защитное заземлением путем присоединения к нулвой шине 4-хпроводного стояка. Это нормально? И говорит, что УЗО без защитного заземления не работает вообще. Это нормально?
Где правда?

По УЗО без "земли" - верить СП 31-110-2003, п.А.1.7.
По защитному занулению при четырехпроводном стояке - верить ПУЭ-7, в части требования минимум 16мм2 и наличия главной СУП в здании. Можно также верить статье по ссылке в посте .

Также можно спросить у "специалиста", а применяется ли в установках до 1000В с глухозаземленной нейтралью защитное заземление электроприемников. А потом показать ему

ПУЭ-6 написал :
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.

Обычно таких "специалистов" употребляют сугубо в рамках их пломбировочно-подписывающих полномочий.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Vadim_Omsk написал :
эти посты я читал раньше, но специалист энергосбыта говорит другое.

Гоните этого спецЫалЫста в шею.
Напоминаю, что энергосбыт занимается только ТОРГОВЛЕЙ электроэнергией и её учётом.

Kamikaze написал :
Обычно таких "специалистов" употребляют сугубо в рамках их пломбировочно-подписывающих полномочий.

Отлично сказано!!!

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Подправил с номиналами.. верно?
Кстати электрик про диф. автомат ничего не говорил. Он только двойной автомат АВВ предлагал. один на стиралку один на хату

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

LAV написал :
Моё предложение: к стояку ХВС. Это позволит сработать УЗО сразу при снижении изоляции в стиралке (причин много одна из них - дырочка в ТЭНе) и НЕразрушении труб ХВС стояка.

А также позволит избавиться от соседей при отказе УЗО

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

fedor2009 написал :
верно?

Нет.
Подпишите проводники на своём рисунке: N, PE, PEN.
Потом прочитайте ещё раз хелп и посмотрите выполняется ли у вас требование отсутствия размыкающих устройств в PEN проводнике, требование на его сечение и требование трёхфазности.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2fedor2009 Подключать корпус СМ к чему-либо, включая нулевой рабочий провод, в Вашем случае нельзя!
Защиту на случай повреждения изоляции СМ обеспечит УЗО, а с возможным "пощипыванием" придется смириться и отключать СМ от сети когда она не используется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

fedor2009 написал :
Вот и думаю делать ли вообще или какой из трех вариантов.

Сначала надо померить напряжение между Вашим нулём (PEN) и любым смесителем (трубы с водой). По результатам измерений можно продолжить обсуждение подключения заземления стиралки.
Вариант 1 точно не годиться - УЗО срабатывать будет сразу через воду.
С выхода УЗО фаза и нейтраль должны подключаться только к нагрузке/потребителю.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Kamikaze написал :
А также позволит избавиться от соседей при отказе УЗО

Мы обсуждаем надёжность элементов защиты?
А если автомат не сработает - пожар?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

LAV написал :
продолжить обсуждение подключения заземления стиралки.

После фото щитка, приведённого автором в 22 посте, здесь и обсуждать нечего: до реконструкции этого здания использование PE проводника невозможно.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Kamikaze написал :
2fedor2009 Подключать корпус СМ к чему-либо, включая нулевой рабочий провод, в Вашем случае нельзя!
Защиту на случай повреждения изоляции СМ обеспечит УЗО, а с возможным "пощипыванием" придется смириться и отключать СМ от сети когда она не используется.

Наверное так и сделаю... а УЗО ставить одно на стиралку (номинал 30мА, и 25А > 16А автомата чтобы узо не вылетело?) или еще одно общее УЗО ставить?

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Arr написал :
После фото щитка, приведённого автором в 22 посте, здесь и обсуждать нечего: до реконструкции этого здания использование PE проводника невозможно.

Т.е. землю стиралки не подключать вообще? ограничиться УЗО на 30мА 25А?

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Arr написал :
Нет.
Подпишите проводники на своём рисунке: N, PE, PEN.
Потом прочитайте ещё раз хелп и посмотрите выполняется ли у вас требование отсутствия размыкающих устройств в PEN проводнике, требование на его сечение и требование трёхфазности.

А Так неверно? а если красное все убрать? вот так?
у меня только ноль и фаза.. два проводника в квартиру...
Единственный вопрос - ноль от стиралки можно ли подключить до счетчика?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

fedor2009 написал :
Т.е. землю стиралки не подключать вообще? ограничиться УЗО на 30мА 25А?

Да, установить УЗО и после него розетку с никуда не подключённым PE контактом. При перерывах в использовании СМ выключать УЗО или вынимать вилку СМ из розетки.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Arr написал :
использование PE проводника до реконструкции этого здания невозможно

Согласен.
Почему нельзя к ДСУП в отдельно взятой квартире? Обсуждать надёжность элементов защиты - не вижу смысла. А от фазы пришедшей по воде от соседей ДСУП спасёт.
А где автор будет ставить СМ? Если в далеке от смесителей, токопроводящей ванны, токопроводящей мойки, то и копья ломать не надо - оставить корпус СМ в воздухе!

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

На фото изображён пакетник на 10А. Что бы Вам тут ни насоветовали уберите его...и чем скорее ,тем лучше.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

uc1wwg Пакетник стоит на 16А, ПВ-2-16 М3... и он спасает меня от работ под напряжением

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

LAV написал :
Согласен.
Почему нельзя к ДСУП в отдельно взятой квартире? Обсуждать надёжность элементов защиты - не вижу смысла. А от фазы пришедшей по воде от соседей ДСУП спасёт.
А где автор будет ставить СМ? Если в далеке от смесителей, токопроводящей ванны, токопроводящей мойки, то и копья ломать не надо - оставить корпус СМ в воздухе!

Стиралка на кухне будет.. но там стоит холодильник, газовая плита и мойка. Кухня маленькая ,так что по законам мерфи можно умудриться дотронуться до всего сразу

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2LAV ДСУП возможна только в домах с пятипроводным стояком и действующей основной СУП (новостройках или правильно реконструированных домах старой постройки), см. .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Arr написал :
Да, установить УЗО и после него розетку с никуда не подключённым PE контактом. При перерывах в использовании СМ выключать УЗО или вынимать вилку СМ из розетки.

Вот, теперь у меня наступила какая-то ясность спасибо
остался только вопрос - можно ли ноль от проводки к стиралки подключить до счетчика (фаза будет подключена после счетчика). С точки зрения безопасности.
Или все-так лучше раскурочить щит и подключить ноль после счетчика?

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Какой бы ампераж на нём ни указали не вытянет он стиралку...ну если ногти есть запасные,то пожалуйста.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

fedor2009 написал :
С точки зрения безопасности.

Без разницы. На остальное Вам ответили

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

uc1wwg написал :
Какой бы ампераж на нём ни указали не вытянет он стиралку...ну если ногти есть запасные,то пожалуйста.

Почему не вытянет? сгорят контакты что ли? стиралка же 2,2 киловатта.. не больше 10 А в пределе...а этот на 16А

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Если уж так хочется Вам этот ноль прицепить,я б его взял с площадки...100% там есть маленький этажный щиток.

Регистрация: 24.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

uc1wwg Там нет щитка

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Kamikaze написал :
ДСУП возможна только в домах с пятипроводным стояком и действующей основной СУП

Я это знаю. Подскажите тогда, как коротко было обозвать соединение корпуса СМ, смесителей, токопроводящей мойки + корпуса холодильника и возможно газовой плиты ( если газопровод при входе в подъезд имеет диэлектрическую вставку)?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

fedor2009 написал :
Почему не вытянет? сгорят контакты что ли?

Если поищите на форуме слово "поворотный пакетник", то найдёте множество рассказов о том, как они с рассыпаются в руках при попытках переключения, обжигая всё вокруг своими расплавившимися частями