Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1053381

Вопрос: откуда считать уклон канализации 2-3см/м (общая длина трубы будет 2 метра)

1 - он слива ванной, 2 -от нижней кромки колена, 3- от нижней кромки трубы "на старте"

(перед ванной в эту трубу будет слив раковины и стиралки с высоты сентиметров 60)

Спасибо.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

От 3-й точки, т.е. от начала слива.

Daimonn написал :

можно как то прикинуть сколько это будет ниже уровня слива ванны? слив перелив еще не купил а трубы мне уже ведут.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

alexei23 написал :
можно как то прикинуть сколько это будет ниже уровня слива ванны?

Не понял вопроса... Вы ж сами написали" 2-3см/м", значит разница будет 4-6 см

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

имхо, уклона 1.0-1.5 см/м будет больше чем достаточно.
Иначе вам придется ванну на кирпичи ставить.

Смотря где находится врезка в стояк.. Лучше развести в полу. По рисунку-от нижнего края трубы в точке 3 до нижнего края этой-же трубы в точке врезки.

придется по любому ставить на кирпичи, высота ванной 42, ножки максимум 13 итого от пола 55, а середина сечения точки входа в канализацию на высоте 9-10 см от пола.

пытаюсь расчитать на какой высоте ванна должна быть.
т.е. как я посчитал середина сечения в точке 3 должна быть 10+(2*2)=14 от пола. + середина сечения выхода колена в точке 3, будет находится примерно на 4см от дна ванны, значит высота ванны в верхней точке должна быть 14+4+42= 60

так?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Не так.
Не нужно для расчетов брать середину сечения. Для точки отсчета нужно взять нижнюю точку входа в основной (вертикальный) канализационный стояк. На какой высоте от пола она находится? Допустим, это составляет N см. При длине труб 2м и уклоне 1.5 см/м нижняя точка противоположного конца трубы должна находится на высоте 1.5 * 2 + N = N+3 см.
А поднимать ванну или нет, зависит от того, на какой высоте находится нижняя точка излива сифона ванны. Если это будет больше, чем N+3 см, то кирпичи не понядобятся, если меньше, то ванну придется поднимать.

ps: считаем, что пол выровнен.

Тычоблин написал :
на какой высоте находится нижняя точка излива сифона ванны.

вот этого я пока и не знаю, потому что не купил еще такую штуку, хочу пластиковую, разве они не стандартные и нельзя предположить примерное расстояние от дна ванны?

если сделать не 1,5см, а с запасом 2-3 на метр , хуже будет?

планирую Viega:

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

alexei23 написал :
азве они не стандартные и нельзя предположить примерное расстояние от дна ванны?

Не нужно привязываться ко дну ванны. Точкой отсчета должна быть нижняя точка излива конкретного сифона (уже установленного на ванну).

alexei23 написал :
если сделать не 1,5см, а с запасом 2-3 на метр , хуже будет?

Хуже не будет. Но мне кажется это ненужный запас.

alexei23 написал :
планирую Viega:

Какой бы ни был сифон, расстояние от его нижней точки излива до пола определяется еще и высотой ножек ванны.