Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355
#1054111

Я раньше думал, что все кабели ВВГ должны делать по каким-либо стандартам - обязательно с расцветкой жил синей и желто-зеленой. Сегодня купил ВВГ-п 3х1.5 - Подольсккабель. Цвета жил: белый, коричневый и оранжевый. В выходной - тот же подольсккабель, ВВГ-п 3х2.5 - белый, цвета жил белый, черный и бордовый. Это что, нормально? Пришлось покупать изоленту желто-зеленую полосатую и синюю

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

да, расцветка жил может быть разная. Я вот брал ВВГ 3х4 белая,красная,желтая (красную на фазу, белую на ноль, желтую на землю)
Обычно на сайте производителя указывается "расцветку жил обговаривать при заказе". Но я думаю эта фраза относится к оптовым заказам. А нам простым смертным остается брать то что есть! )

fox.msc написал :
А нам простым смертным остается брать то что есть!

Но и "простые смертные" при розничной покупке могут поискать интересующую их расцветку жил...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я тоже так попался на ВВГ 3х6 кольчугинском, жилы: бело-красная, бело-черная, бело-синяя. Подключил крайне жестоко -
бело-черная-фаза
бело-синяя - ноль
бело-красная - заземление.
При протяжке винтов красный придётся маркировать ж/з изолентой

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Это да, только если стоит выбор между нормальным производителем кабеля и кого попало с нужной расцветкой жил, я выбрал первое, даже если нет выбора по цвету жил. главное правильно подключить и подписать на схеме где какая жила.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

на ввг что нам привозили везде изоляция достойная идет а цвета действительно разные,а вот привезли пунп недавно так у него при съеме наружной изоляций еще и с жилы изоляция по шву рвется,первый раз такое вижу,достал одну жилу в изоляций над зажигалкой 1 секунду подержал вся изоляция слезла сама,на ввг хоть 4-5 секунд держит,правда тоже деформируется но немного,а что скажешь на работе что привезут то и ставь а потом ходи и бойся