Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1058827

iale написал :
кроме того демо-версии ПО часто имеют крайне урезанные возможности

Да уж... Это
Меркурий-Энергоучёт
Программа находится на доработке.
А этоПО "Меркурий-Астра"
Ограничения демо версии:

1) запрещены функции коррекции
времени в счётчиках

2) ограничения по максимальному
количеству точек учёта:

RS485 - не более 5
CAN - недоступен
GSM - не более 1
PLC - не более 1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mowo написал :
познания в области электроники есть, судя по всему, не пригодятся....

Возможно... кроме того демо-версии ПО часто имеют крайне урезанные возможности

Викторыч написал :
не стоит цель в дальнейшем составить конкуренцию по программиррованию счетчиков.

простая история - надо возить счетчик туда-сюда за пару сотен км, неохота, вот и все, а познания в области электроники есть, судя по всему, не пригодятся....

2mowo Не повезло вам с Меркурием, у энергомеры можно на 30 минут в течении суток изменить (чтобы с московского на томское перевести надо каждый день, включая праздники и выходные, в течении года кнопки тыкать ), а у Меркурия на 30 минут в год , да и то в конце года сбросится. Софтинку можно у них на сайте взять, а вот преобразователь или покупать или самому паять, ИМХО, проще раз денежку заплатить, если, конечно, не стоит цель в дальнейшем составить конкуренцию по программиррованию счетчиков.

Викторыч написал :
вобщем, инструкцию читать надо

пытался, ничего не нашел штатного, а время при программировании то ли сбросили, то ли оставили по времени производства изделия, что-то в этом духе, отстает на несколько лет и месяцев

iale написал :
А точнее ?

Меркурий 200.02

iale написал :
RS-485 ?

интерфейс "CAN" , если это о том

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

iale написал :
FTDI - молодцы, полмира на свой продукт уже "подвесили"

И, кстати, FTDI свои последние драйвера у мелкомягких сертифицнули и винда на них теперь не ругается.

mowo написал :
интересно, а сложно самому перепрограммировать? изменить время .... что за примочки используются?

Просто, когда все под руками Мне проще было, я взял болидовский ПИГР для преобразования RS-485 в COM, софт у энергомеры на сайте выложен, про Меркурий не в курсе. Время, скорее всего, можно и без примочек изменить, типа нажми восемь раз эту кнопочку, подержи 5 сек, потом надцать раз нажми другую , вобщем, инструкцию читать надо. А время производители правильное зашивают, московское
PS энергомеровские долбаки додумались вывести RS-485 на RJ12, причем нигде в доке не указали какой контакт первый Я на автомате обжал по 568 стандарту, пол дня убил, пока дошло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arr написал :
Для преобразования RS в CAN используются PCA82C250

PCA-шка уже устарела, полнО более надежных аналогов - ATA6660, TJA1050, SN65HVD251...

Arr написал :
обычный 233 макс

максим неоправданно дорог - аналоги от Sipex, ST работают ничуть не хуже

Arr написал :
Для преобразования USB в RS используется FTDI 232.

Да... FTDI - молодцы, полмира на свой продукт уже "подвесили"

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

mowo написал :
Проблема в этой приставке

iale написал :
паяется самостоятельно.

Для преобразования RS в CAN используются PCA82C250 и обычный 233 макс.
Для преобразования USB в RS используется FTDI 232.

Kis написал :
Интересуют "Энергомера" СЕ-102.

инфракрасный есть у всех и плюсом все остальные

вот для этого на сайте есть

про меркурий не знаю

iale написал :
А точнее ?

вечером напишу, поеду туда

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mowo написал :
счетчик меркурий

А точнее ?

mowo написал :
порт под проводочки

RS-485 ?

mowo написал :
Проблема в этой приставке

покупается или паяется самостоятельно.

mowo написал :
проге

счетчик меркурий, 220В, электронный, порт под проводочки, а вот что дальше? Вроде, нужна приставка к компу и прога, к-я всё это шьёт и видит. Проблема в этой приставке и проге, может легче купить всё это, если конечно стандартные устройства.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

gbaranov написал :
на их офф сайте есть и программа и описание. соединяется через инфракрасный порт

смотря какой и чей счетчик - м.б. и оптопорт, RS-232(485), CAN, USB, PLC ...

на их офф сайте есть и программа и описание. соединяется через инфракрасный порт.

у меня зашили неправильное время, а ездить к энергетикам целая история, жаль, что непросто...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mowo написал :
что за примочки используются?

Софт от производителя ( частенько доступен только лиценз. организациям ), интерфейсный кабель, пароли доступа на различные уровни.

Викторыч интересно, а сложно самому перепрограммировать? изменить время .... что за примочки используются?

2Kis А в чем вопрос то? Я недавно монтировал пять штук Энергомер, правда СЕ 303

У нас программирует дилер. О чем делается пометка в паспорте и выдается официальная справка о заложенной программе с данными программирующей организации и чела. За печатью и подписью.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Я знаю. Но берут $

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Kis
так счетчики вроде как в энергонадзоре программируют

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

А есть ли на форуме люди, кто занимается программированием многотарифных электросчетчиков.
Интересуют "Энергомера" СЕ-102.