Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194
#1054716

есть несколько разносторонних вопросов кому не лень подскажите пожалуйста
1)до установки двухтарифного счетчика установку будет проводить соответствующая организация которая сразу же и опломбирует,надо ли уточнять какая мощность выделена на квартиру планировалось поставить автомат 32а (дом деревянный 12 квартир)
2)до счетчика лучше 2х полюсной или можно 1 полюсной и обязательно ли это требуют,до замены вобще нет ни автомата не рубильника(рубильник на весь подъезд есть)а то человек купил коробку под счетчик закрывается наглухо там отверстие чтобы показания снимать и отверстие под 5 автоматов,если все автоматы включая вводной туда воткнуть тогда кроме счетчика еще и коробку опломбируют и потом шишь залезешь туда,либо с групповыми автоматами надо весить отдельный бокс
или в учетном щитке делать но без вводного автомата чтобы только счетчик опломбировали
3)существуют ли нормативы сколько в комнате(комнатах) может быть распрелелительных коробок в одной линий,и каждой комнате
4)у кого какое мнение о продукций фирмы dkc,в частности клеммные колодки винтовые ихные и пружинные клеммы они тоже делают
5)впринципе достаточно ли узо на 30 ма на нагреватель воды,или обязательно надо на 10 ма
может еще пара вопросов в процессе возникнет не сочтите за труд

ifan написал :
до счетчика лучше 2х полюсной или можно 1 полюсной

Двух полюсный 2Р однозначно лучше.

ifan написал :
пружинные клеммы они тоже делают

Пружинным клеммам вообще не доверяю. Как для времянок и халтурщиков удобная вещь.

ifan написал :
достаточно ли узо на 30 ма на нагреватель воды,или обязательно надо на 10 ма

По правилам 30 мА достаточно, но лучше 10 мА, меньше шансов попасть под так называемую вилку 1-29,9... мА и больше шансов остаться живым при прохождении тока с фазы на нейтраль через Ваше тело.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Посититель написал :
и больше шансов остаться живым при прохождении тока с фазы на нейтраль через Ваше тело.

Уже говорили: при прохождении тока с фазы на нейтраль Вы вместо лампочки. Нет утечки на сторону - УЗО не сработает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Пружинным клеммам вообще не доверяю. Как для времянок и халтурщиков удобная вещь.

Де жа вю ...

Посититель написал :
меньше шансов попасть под так называемую вилку 1-29,9... мА

Может расскажете про эту легендарную вилку побольше, а то уже второй раз про нее читаю, а никак не могу понять что она из себя представляет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ifan написал :
5)впринципе достаточно ли узо на 30 ма на нагреватель воды,или обязательно надо на 10 ма

При наличии надежного защитного зануления (заземления) 30мА - в самый раз.
Если УЗО - единственная защита, то лучше 10мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
Может расскажете про эту легендарную вилку побольше, а то уже второй раз про нее читаю, а никак не могу понять что она из себя представляет.

Присоединяюсь. И мне интересно, что за страшная вилка, про которую знает только 1-форумчанин, и больше никто не знает....
Может это очередной мировой заговор

и я бы хотел услышать про эту коварную вилку...

Существует звонок ЗД-47 для регистрации и оповещения внештатных ситуаций в электросети. Как его подключить?

Посититель, г. Киев, 05-03-2009, 23:59 написал :
Это часть сообщение от Поситителя, относящаяся к данной теме, вставлено модератором в пост Nazar273 для сохранения хронологической последовательности, в связи с перемещением обсуждения пружинных клемм в профильную тему

Nazar273 написал :
Существует звонок ЗД-47 для регистрации и оповещения внештатных ситуаций в электросети. Как его подключить?

Это обычный звонок для установки на DIN рейку, подключается как обычный квартирный звонок.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

на одной линий 2 комнаты (розетки) под автоматом 16 ампер,количество коробок распределительных 5-6 штук это допустимо?шлейфом никогда не делаю
сколько коробок можно на комнату или на линию?
или не имеет значения при хорошем соединений в коробках?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ifan написал :
на одной линий 2 комнаты (розетки) под автоматом 16 ампер,количество коробок распределительных 5-6 штук это допустимо?

Допустимо любое количество.

ifan написал :
шлейфом никогда не делаю

А как Вы на один автомат вешаете 5-6 коробок?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

LAV написал :
А как Вы на один автомат вешаете 5-6 коробок?

имеется ввиду что не делаю от розетки до следующей розетки напрямую без коробок(может оно конечно и не шлейфом называется)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
имеется ввиду что не делаю от розетки до следующей розетки напрямую без коробок

Надеетесь, что дополнительные соединения увеличат надежность вашей сети?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Надеетесь, что дополнительные соединения увеличат надежность вашей сети?

Замена шлейфа через клеммы розеток на шлейф между распайками с ответвлениями к розеткам, выполненными качественными пайкой, сваркой или опрессовкой - увеличит. А также избавит от правовой "коллизии" с шлейфованием РЕ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Замена шлейфа через клеммы розеток на шлейф между распайками с ответвлениями к розеткам, выполненными качественными пайкой, сваркой или опрессовкой - увеличит.

То вопрос поднимается, что практически невозможно выполнить качественное соединение даже в прозрачных сжимах серии 773-32Х, а теперь говорится о возможности практически массового качественного исполнения пайки, сварки и опрессовки теми же исполнителями. Не вяжется все это как-то ...

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

avmal написал :
Надеетесь, что дополнительные соединения увеличат надежность вашей сети?

да нет просто пропадание контакта в одной разетке влечет пропадание во всех последующих,хотя если только провод не разрывать,но не все разетки такое поддерживают,пружинные например,да и не эстетично это надо громадный офисный профиль вдоль стенки посередине тянуть и в нем розетки ставить,либо в плинтусе и над ним розетки ставить,
просто в паре коробок есть еще ответвление на свет и выключатель,человек не хочет отдельную линию вести на свет,а в коробках опрессовкой соединения будут или wago 222 не решил еще,а в плане надежности поэтому и спрашивал сколько коробок допускается в одной линий

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
пропадание контакта в одной разетке влечет пропадание во всех последующих

Не нахожу причин, из-за чего это может произойти при заведомо качественном монтаже.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

avmal написал :
Не нахожу причин, из-за чего это может произойти при заведомо качественном монтаже

в таком случае какая вообще разница как соединять в коробках или от розетки к розетке при правильном то соединений,тут решают личные предпочтения,или предпочтения клиента,

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
какая вообще разница как соединять в коробках или от розетки

Очень болшая - при необходимости соединения в распаечной коробке вы не найдете, как и сами коробки, т.к. они оказывются со временем под штукатуркой. Соединения на клеммах механизмов розеток для вас доступны в любое время.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

avmal написал :
Очень болшая - при необходимости соединения в распаечной коробке вы не найдете, как и сами коробки, т.к. они оказывются со временем под штукатуркой. Соединения на клеммах механизмов розеток для вас доступны в любое время.

у меня в деревянном доме все коробки на виду,впринципе логика есть коробки действительно заштукатуривают,но при соединений сваркой,опрессовкой,пропаянной скруткой я бы туда и не лазил от ремонта до ремонта,а вот с пружинками и винтовыми да,эпизодически пришлось бы смотреть,поэтому актуальность проблемы зависит от вида монтажа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
с пружинками и винтовыми да,эпизодически пришлось бы смотреть

У вас лично была необходимость для осмотра соединений плоскопружинными сжимами, относщихся к необслуживаемым? И как часто?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

avmal вы меня пугаете,любое упоминание слова wago почему то резко вгоняет вас в состояние глухой обороны,нормально я отношусь к ним,но предпочел бы чтобы можно было их иногда осмотреть это не вредно как говорится,все мы полны предрассудков и с этим ничего не поделаешь
поставил я ваг ну штук 100 может всего,пока работают,но посмотреть и пощупать на нагрев это не лишнее,я и опрессовку иногда смотрю и что из этого

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
avmal вы меня пугаете,любое упоминание слова wago почему то резко вгоняет вас в состояние глухой обороны

И можете привести хоть одну цитату из данной ветки, где упоминаю это страшное для себя слово "wago"?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

ну вот опять,да нет же просто складывается впечатление что любой негативный или даже нейтральный отзыв о wago приравнивается к личному оскорблению,с требованием предоставить статистику,доказательства,
извините,может мне и показалось