Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1061120

Странная планировка - с БТИ проблем не будет?
Если зона кухни удалена от естественной вентиляции, то велика вероятность, что запах еды в квартире будет всегда.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

YuryS написал :
Да канал один.

?????????????

YuryS написал :
Вот только МОИ саттелиты входят в этот канал не у меня, а на этаж выше.

так и должно быть. Проще говоря - как в сантехнике есть понятие "водяной замок" - так это сделано чтобы из канала ароматы не возвращались в квартиру.

YuryS написал :
Т.е тройник на моём плане будет работать?

Да, делать как на плане 1 , но между тройником и вентом еще поставить обратный клапан.

YuryS написал :
или "объединить" значит физически свести эти 2 саттелита в один и к нему цеплять вентиляторы...?

хотя это тоже неплохой вариант и меньше по выкрутасам, хотя все это в любом случае надо смотреть на месте. Так что оба варианта имеют право жить.

YuryS написал :
...по моей логике, сопротивление 100 ого канала выше... с другой стороны, в 150м будет фильтр зонта.... дросселями это можно отрегулировать... верно?

поверте на слово - можно отрегулировать. Как нибудь с цифрами отвечу, сейчас нет настроения заниматься математикой.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за пояснения....

Ким написал :
Неужели идет один общий канал и в него входят 2 саттелита??? По-хорошему должно быть два канала - с/у и кухни и все раздельно.

Да канал один. Знаю уже что так быть не должно... но так построили.
Вот только МОИ саттелиты входят в этот канал не у меня, а на этаж выше. Таким образом, длина каждого саттелита примерно 2 метра.

Ким написал :
Если это так - то объединяйте два канала. Но в этом случае обязательно и на с/у-ловый и на кухонный вент перед входом в сателит ставьте обратный клапан, иначе они могу работать по кругу.

Т.е тройник на моём плане будет работать? или "объединить" значит физически свести эти 2 саттелита в один и к нему цеплять вентиляторы...? или как то иначе?

Ким написал :
перед тройником в каждую ветку поставьте по дроссель-клапану (d150 и d100)на всякий случай. Почему 2 - потому что трассы по длине почти одинаковые, по сопротивлению буду почти равные, плюс еще кое-какие мелочи, не буду вдаваться в подробности. Поэтому, смонтировав трассы и вент - дросселями один раз отстроил как Вас устраивает, затянули, замуровали и забыли

Не очень понятен этот момент... по моей логике, сопротивление 100 ого канала выше... с другой стороны, в 150м будет фильтр зонта.... дросселями это можно отрегулировать... верно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

YuryS написал :
Правильно ли я понял

Да, правильно. Единственно когда в с/у будете закрывать обратите внимание на звукоизоляцию тройника 150/100/150 и перехода после вента (выход в сателит канала)

YuryS написал :

  1. Чем лучше вент зонта в санузле по сравнению с обычной вытяжкой?

Отдельный вент берешь с производительностью исходя из сопротивления сети+зонта, т.е. подбираешь на тот расход который тебе требуется. Это первое, второе - вент можно подобрать более или менее шумный. Что касается встроеных - как обычно производительность дается при отсутствии воздуховодов, а если начтешь нагружать - харак-ки вента круто падает, т.е. производительность резко уменьшается и автоматически не выполяет свое назначение. И второе, как обычно венты встроеные - шумные.

YuryS написал :

  1. Если ставить 1 вентилятор на 2 канала разного сечения, то будет ли вытягивать из меньшего канала?

Будет. Если не верите перед тройником в каждую ветку поставьте по дроссель-клапану (d150 и d100)на всякий случай. Почему 2 - потому что трассы по длине почти одинаковые, по сопротивлению буду почти равные, плюс еще кое-какие мелочи, не буду вдаваться в подробности. Поэтому, смонтировав трассы и вент - дросселями один раз отстроил как Вас устраивает, затянули, замуровали и забыли.

YuryS написал :

  1. Дело в том, что собственно стояк вентиляции один ( 400x600 )

Неужели идет один общий канал и в него входят 2 саттелита??? По-хорошему должно быть два канала - с/у и кухни и все раздельно. Если это так - то объединяйте два канала. Но в этом случае обязательно и на с/у-ловый и на кухонный вент перед входом в сателит ставьте обратный клапан, иначе они могу работать по кругу.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
1-й вариант правильнее, но есть "НО":

  • нельзя объединять тройником с/у-вый стояк и кухонный. Я говорю про то место где написано "Тройник чтобы компенсировать...". Этого тройника по-хорошему не должно быть, каждый вент должен выходить в свой канал.
  • для 400 кубов 150 диаметра мало, скорость в воздуховоде получается приличная и получится довольно шумно. Я проложил 2 отдельных воздуховода - 100-й в конец кухни и 150 (160) для зонта и объединял их возле вента. Просто проще шумоизолировать в одном месте чем по всей длине воздуховодов.
    Я бы делал так

Спасибо что ответили, Ким. Правильно ли я понял что вы советуете:

  • Зонт в кухне без вента. От него 150 ( 160 ) воздуховод в санузел. Перед вентом тройник 150x100x150/ К нему вентилятор (TD500) , и от вента выход в 125 ый воздуховод вент. короба.
  • доп. воздуховод D100 из кухни к тройнику вента TD500.

  • для вентиляции самого санузла тогда всё просто. Воздуховод 100 к вентилятору TD250 и в 125 ый канал...

Если я всё правильно понял, вопросы:

  1. Чем лучше вент зонта в санузле по сравнению с обычной вытяжкой? ( смущает объединение каналов разного сечения перед вентом )
  2. Если ставить 1 вентилятор на 2 канала разного сечения, то будет ли вытягивать из меньшего канала? Ведь его сопротивление существенно больше и весь воздух пойдёт через 150 ый канал.
    Или я не прав?
  3. Дело в том, что собственно стояк вентиляции один ( 400x600 ) и эти 2 125 ых канала выходят в него, но этажом выше. Всё равно нельзя пустить часть воздуха с кухни в канал санузла? Он как бы не догружен получается, а канал кухни перегружен.... объясните плиз..

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

1-й вариант правильнее, но есть "НО":

  • нельзя объединять тройником с/у-вый стояк и кухонный. Я говорю про то место где написано "Тройник чтобы компенсировать...". Этого тройника по-хорошему не должно быть, каждый вент должен выходить в свой канал.
  • для 400 кубов 150 диаметра мало, скорость в воздуховоде получается приличная и получится довольно шумно. Я проложил 2 отдельных воздуховода - 100-й в конец кухни и 150 (160) для зонта и объединял их возле вента. Просто проще шумоизолировать в одном месте чем по всей длине воздуховодов.
    Я бы делал так

Это мое мнение и его не навязываю

Посоветуйте как лучше организовать вытяжку.
Имеем.

  • Кухня 12 м. ( объём 31.2 м.куб)
  • С/У совмещённый 7 м.кв (16.8 м.куб)
  • в санузле в сантехшкафу 2 вент. выхода D125 в 1 общий короб. ( 2 жестяные трубы идут вверх и врезаются в короб этажом выше) Этаж 16 из 18. 18ый полноразмерный тех. этаж.

После консультаций появился план 1.
После раздумий план 2.

На плане 1. из кухни идёт 1 канал 150. В кухонном зонте нет вентилятора.
На плане 2. 2 плоских канала один поверх другого. Зонт с вентилятором.

В обоих случаях не уверен, что можно ставить тройники после вентилятора.

Есть ли варианты лучше? Если честно, оба не нравятся, но нужен какой то ....