Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1253650

sulse52 написал :
Что-то стояк трогать совершенно не хочется ...

хочется- не трогайте. если учесть , что неотоженая труба в 2 раза тверже мягкой и паять мягким припоем, все должно работать лет 25 не меньше.

sulse52 написал :

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

sulse52 написал :
что за желтый ящик на Вашем фото?

Опресовщик.

to masters
Хочу еще Вас спросить ... что за желтый ящик на Вашем фото?

to masters
Что-то стояк трогать совершенно не хочется ...

sulse52 написал :
А чем это лучше? Непонятно ....

может я и ошибаюсь, не силен в теории, но думая что скорость воды в трубах большего диаметра будет меньше.

sulse52 написал :
"энергофлекс" ..

имеет одинаковую толщину стенки 0.5см.и 15 и 18 и 22. так что не на много больше штробить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

to masters
А чем это лучше? Непонятно ....
Опять же, прятать все это под плитку будет сложнее + "KME Wicu в оболочке" или "энергофлекс" ...

2sulse52 надо поставить 18мм медь, а лучше 22. да и отводы переварить на 3/4 не поменшает

https://t.me/Santehnik_Moskva

to masters
Медь 15. А стальные отводы чуть потолще - 2см.

2sulse52

sulse52 написал :
Отводы к ПС скругленные, а затем выровнены по горизонту. И так параллельно и идут к ПС.

а диаметр труб на этих отводах? медь15 и сталь 1/2?

https://t.me/Santehnik_Moskva

to masters
Я понял, что значит "кран на стояк". Нет-нет, у меня от стояка только отводы.
Никаких кранов на стояке. Отводы к ПС скругленные, а затем выровнены по горизонту. И так параллельно и идут к ПС.
А запорные краны стоят в месте соединения отводов с медью.

2sulse52 в Вашем случае байпасс- это участок стояка между отводами на пс. Убираете кран, увеличиваете диаметр подводки к пс. Выравниваете отводы по горизонту. И все. ПС греет без всяких кранов и заужений стояка. Соответственно скорость воды в нем меньше , чем в самом стояке. В тоже время циркуляция нормальная и завоздушивания не присходит за счет разности t и отсутствия "горок"на отводах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

to masters
У меня сейчас так и сделано - "кран на стояк и подводка 15мм".
ПС уже есть (на фотографии). Он мне нравится, а лесенка нет.
Не знаю что такое "байбасс" или, может быть, байпасс, хотя слово встречалось много раз на этом форуме.
Значит надо в медной подводке скорость как-то уменьшать?

вот пожалуйста без коллекторов:

sulse52 написал :
А как узнать, какая скорость в моем ПС?

какую сделаете, такая и будет. если кран на стояк и подводка 15мм, ессно буде большая. а можно вобще байпасс не делать, взять пс( полотенцесушитель ) лесенка с заводской ввареной пробкой в одной из стоек. и повести к нему сбоку, большим диаметром трубы. или эмку. но тогда отводы должны быть строго горизонтально. понятно что скорость в таких отводах будет никакая:

https://t.me/Santehnik_Moskva

to masters
Насчет заглушки понятно. А насчет "совместить те которые рядом. и без вентилей" не понял ...
Как лучше то! Надежность - превыше всего! #8)

Кстати, в указанном Вами документе по ссылке (пост 50), пишут следущее "В системах отопления скорость воды не должна превышать 1 м/с"!
А как узнать, какая скорость в моем ПС?

2sulse52 можно поставить коллектор. но не на каждый потребитель, а совместить те которые рядом. и без вентилей(нерегулируемые). в случ чего можно и заглушку вкрутить..

https://t.me/Santehnik_Moskva

to masters
Получается очень удобно жить с этими коллекторами. У меня между этими протечками лопнул еще и
фильтр грубой очистки (маленький такой). Два дня сидели без горячей воды, пока я фильтр не купил.
Хотя, если учесть что фильтр стоит первый на входе ... коллектор бы здесь не помог...
Значит можно использовать коллектор как дополнительный запорный кран. У меня сейчас два входных крана - один на горячей воде и один на ПС, я точно знаю, не держат - капают.

sulse52 написал :
Не понял только зачем нужен коллектор и что такое "нерег"?

нерег- значит нерегулируемый коллектор. они чаще бывают с вентилями. зачем они нужны -не знаю, все хотят вот и ставлю. говорят помогает регулировать напор воды в кране, бачке унитаза и тп..... и в целом безусловно повышается надежность системы. в случае протечки можно отключить только часть и спокойно ремонтировать остальное.

https://t.me/Santehnik_Moskva

to masters
Я договорился с мастером, который ремонтировал протечки, на кап.ремонт всего санузла в сентябре.
На мой взгляд, у него большой опыт. Но мой случай он как-то не прокомментировал. Сказал, что надо взять на заметку, насчет замуровывания.
Подробно предстоящие работы по медной разводке мы не обсуждали. Но когда начнем, считаю, понимание процесса с моей стороны необходимо.
Я же не хочу повторения мокрых дел.
Спасибо за ответы. Я почти все понял и уже, думаю, определился с выбором материалов, производителей и т.п.
Не понял только зачем нужен коллектор и что такое "нерег"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Всё верно. Насчёт выбора комплектующих добавлю...Коллектора, фильтры редукторы - FAR - на форуме признаны всеми (альтернатива- более бюджетный вариант: коллектора Tiemme - не путать с китайскими TM, редуктор совмещенный с фильтром Honeywell FK06AAM - с латунной колбой и на горячую, и на холодную воду). От регулировки на коллекторах правда толку - ноль, так - для форсу. Шаровые краны - Bugatti, Giacomini тоже вроде ни у кого аллергии не вызывают. Обр.клапаны и косые фильтры - ITAP.
Насчет медных труб (ИМХО): Silmet (италия) похуже, KME (германия) получше, а для замуровки - KME Wicu в оболочке (посмотрите мой пост 15).

2sulse52 Вы лично сами будете делать или мастер? Если мастер то он должен быть в курсе. Если он не в курсе, значит...

sulse52 написал :
планируется поставить коллектор (я так понимаю для возможности раздельного управления подачей воды в разные точки - кухня, ванна, стиральная машина и т.п.),

[/quote] зачем управлять? для надежности системы можно разделить ветки разъемными соединениями. т.е нерег или линейный коллектор.

sulse52 написал :
планируется заменить все запорные краны (или эти функции будет теперь выполнять коллектор?)

краны на входе-это краны на входе. их 2. 1гв и 1хв. и еще 2 на пс от стояка. это бязательно и коллектор не причем.

sulse52 написал :
планируется опять убрать трубы в стены (но не замуровывать?)

убирайте. изолируйте. если не хотите изолировать энергофлексом, заполните штробы монтажной пеной.

sulse52 написал :
Нужно ли применять только латунные элементы для соединений между стояком, медью и полотенцесушителем?

других не бывает. если не считать бронзовых.

sulse52 написал :
Что такое температурный компенсатор? Куда его ставят?

sulse52 написал :
Изделия какого производителя покупать?

трубы КМЕ, фитинги к ним Viega.

https://t.me/Santehnik_Moskva

to Prok12
Есть непреодолимое ощущение, что Вы попали в точку. Действительно, нам с мастером тоже так показалось (три раза). Хотя определить наверняка было довольно сложно, т.к. трубы несколько пострадали после извлечения их из стены.
Мне нужен Ваш совет в связи с предстоящим капитальным ремонтом. Поскольку заново будут разводится от стояка все трубы, планируется поставить коллектор (я так понимаю для возможности раздельного управления подачей воды в разные точки - кухня, ванна, стиральная машина и т.п.), планируется заменить все запорные краны (или эти функции будет теперь выполнять коллектор?), планируется опять убрать трубы в стены (но не замуровывать?).
Нужно ли применять только латунные элементы для соединений между стояком, медью и полотенцесушителем? Что такое температурный компенсатор? Куда его ставят? Изделия какого производителя покупать?
Как бы это наилучшим способом сделали Вы?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Причина в разрыве ДЛИННЫХ сильно нагретых труб, замурованных без оболочки и температурных компенсаторов. В райое высокотемпературной пайки труба ослаблена (предполагаю, что протечки именно в районе швов?): эта пайка для таких случаев даже вредна, лучше мягкая пайка.

to сансэй
Первой (1) потекла верхняя труба в районе выхода из стены в колонну.
Затем, не уверен на 100%, (2) нижняя во внутреннем угле на стыке несущих стен.
Меняли сразу нижний и верхний углы.
Затем (3) нижняя труба в районе выхода из стены в колонну.
Сейчас (4) не знаю какая труба, но протечка переместилась похоже от колонны к туалету.
Я перекрыл полотенцесушитель.
Дом 22-х этажный серии КОПЭ. У меня 14-й этаж. В каком направлении течет вода не знаю.
Между стояком и медью установлены (латунные?) шаровые крантики. Как крепится ПС, приду домой -посмотрю все поточнее.

sulse52 написал :
каким образом

мягка пайка-жесткая труба-изоляция.

https://t.me/Santehnik_Moskva

sulse52 написал :
sulse52

какая труба на пс потекла первой
подающия или обратка?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

если "лопнуло" вблизи межсоединений, то может ответ такой :

sulse52 написал :
Труба применялась неотожженная, варилось это все, как сказал мастер, который ремонтировал протечки, высокотемпературной пайкой.

  • жёсткая замуровка.

К стояку все давно приварено - для ПС, для горячей и холодной воды. Проблем никаких.
Разводка была сделана специализирующейся фирмой. Ее приглашал мастер-прораб, который отвечал за ремонт всей квартиры.
13 лет сделанный ремонт есть-пить не просил (может только кое-где обои разошлись).
Медная разводка, мне кажется, была сделана, по тем временам, идеально.
Труба применялась неотожженная, варилось это все, как сказал мастер, который ремонтировал протечки, высокотемпературной пайкой.
Он разварить это своей горелкой не смог.
Поэтому мой животрепещущий вопрос - почему это все потекло через 13 лет?
И второй вопрос - каким образом, теперь, сделать все то же самое, но чтобы никаких протечек еще лет так 130.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

masters написал :
стояки -их собственность.

прально, однако подключение к пс это собственно тоже "стояк", и если что все "собаки" ваши.

sulse52 написал :
Только вот, боюсь у меня такая конструкция под плитку не влезет.

можно скотчем обмотать:

sulse52 написал :
придется здорово поштробить капитальные стены, а цемент там очень крепкий. горизонтальное штробление запрещено. но возможно так сильно штробить и не придется, когда будет слой штукатурки. да нет ничего страшного, при наличии соотв. инструмента. запрет только на бумаге. на практике с ним не сталкивался.[QUOTE=sulse52]можно ли использовать медную трубу
для подключения полотенцесушителя?

это много обсуждалось здесь. для себя давно решил- можно и нужно. особенно если сложная конфигурация подводки к пс. опять же запреты и вред для оцинкованного стояка- только виртуальные. на практике не встречались. совет: согласуйте с упр. комп.( с жеком) и делайте медью. стояки -их собственность. даже если предположить что есть реальный вред для оцинковки, в чем сильно сомневаюсь, т.к наглядных доказательств нет, беспокоиться не о чем. с трубами в штукатурке будет все в порядке, а это самое главное.

https://t.me/Santehnik_Moskva

to masters
На крайней правой фотке трубы классно уложены!
Только вот, боюсь у меня такая конструкция под плитку не влезет.
Или придется здорово поштробить капитальные стены, а цемент там очень крепкий.
Кроме того, у меня вообще возникли сомнения - можно ли использовать медную трубу
для подключения полотенцесушителя?