Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте!
У меня в ванной старые стальные трубы. думаю их поменять на металлопластиковые. сантехники срежут часть старых труб (на кухне менять не очень хочу), поставят вентили и навинтят на стальную трубу идущую к кухне фитинг, кторый можно будет соеденить с мп трубой. остальное я планирую сделать сам (подключить трубу к вентилю, сделать ответвление к смесителю в ванной, подключить к стальной трубе).
Как думаете план годится или нет, и получится ли это дело у новичка?

CraZy DeD написал :
получится ли это дело у новичка?

CraZy DeD написал :
поменять на металлопластиковые

на цангах? стоит ли....
изучите форум....

РекламаКонкурс от КРЕПС

Участвуя в конкурсе "Золотые руки" Вы получаете шанс выиграть 1 000 000 рублей

Подробнее

изучал, и не только этот форум...у всех такие разные мнения что я и не знаю что думать
поэтому и написал отдельный пост

получится- было бы желание

должно быть чувство уверенности.............(если конечно у вас не первый этаж )

не первый, поэтому и советуюсь)...немного стрёмно из-за лишных соединений (сталь и мп), и из-за того что ваще сам никогда раньше ничего сантехнического не делал...

попробуйте сделать сами... потом пригласить спеца опрессовать... ну и получить консультацию о критичности сделанного .....
приняв должное конечное решение продолжать ремонт.........
удачи!

на одном форуме читал, делают даже к стиралным машинам медную подводку лишь бы с мп и пп не сталкиватся, мол ненадёжны

а без опрессовки, просто закрутить...как они там...резьбовые фитинги (хотя иногда их называют обжимные, а резьбовые для металла, вот и разберись тут)

опрессовку (испытание давлением) делают спец оборудованием....
простому обывателю она (10т.р.) не нужна

ах вот что это такое...а её обязательно делать?)

ну... если хотите спать спокойно... то ДА!
некоторые говорят: вскрытие покажет...
я говорю:опрессовка покажет.... кто санта, а кто Сантехник

про полипропилен.....

значит лучше полипропилен, чем металлопластик? самому то его сложнее ставить)

трудно сейчас, хорошо потом....

CraZy DeD написал :
делают даже к стиралным машинам медную подводку лишь бы с мп и пп не сталкиватся, мол ненадёжны

Ага, даже несмотря на то, что штуцера входные и вся арматура внутри самой стиралки - пластмассовая.

Сан-Сан написал :
я говорю:опрессовка покажет

А я так понимаю, что опрессовка нужна для пакуемых резьб, они капризные в работе. А для мп зачем? По инструкции его собрать нет никаких проблем, никакой натренированной руки, в отличие от льна, не нужно.

Тук-Тук написал :
А я так понимаю, что опрессовка нужна для пакуемых резьб, они капризные в работе. А для мп зачем?

...при значительных скачках давления в системе, бывает, вырывает фитинги из труб. Очень частые протечки в местах соединения, и кроме того не европейские фитинги склонны к саморазрушению

CraZy DeD написал :
изучал, и не только этот форум...

поделитесь, какие?

Для опресовки такой оприсовщик пойдет?

ух все форумы и не перечислить...к тому же я их в закладки не ставил и не запомнил
те что в поисковике попадались, те и смотрел)

Rest написал :
Для опресовки такой оприсовщик пойдет?

лучше металлический

Сам дилетант, но временами дома что-то делаю по водопроводу и отоплению - разводку переделывал через подвал, котел навесной менял, подводку воды переделывал - полипропилен рулит. Ни разу ничего не потекло. Накосячить очень тяжело, морока только с трубами для ГВ - фольгу надо снимать аккуратно, чтоб лишнего не срезать и кусочков не осталось фольги на участке пайки.
Так что имхо для дилетантов - полипропилен лучше.
Правда, у меня свой дом, и цена ошибки (утечки) - немного воды в подвале, где нет ничего ценного на полу, кроме старого теннисного стола Если под тобой девять этажей с евроремонтами - то лучше заплатить специалисту, наверное.