Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#1421034

Kot-pilot написал :
что фанера - это листы берёзового шпона,

Фанеру делают не только из берёзы, но ешо из сосны, ели и дуба.

Kot-pilot написал :
Но шпона в продаже нет, не говоря уже о ценных породах дерева.

Потом нет инета, приходим в строймагаз любой и берём

Основное большинство продаёт шпон и массив ценных порд древесины по кв/м.

Kot-pilot написал :
А что если эти обрезки бросить в кипяток и размочить, чтобы слои отстали друг от друга? Потом высушить под прессом как-нибудь.

Если фанера не влагостойкая, то можно но не так, как мантоварка работает представляем? Так же над паром, в кастрюлю воду, на неё дуршлаг, в него обрезки.
Но клей полностью удалить не получится (проник в структуру) и шпон лопнет местами, поэтому в прнципе мона будет использовать, только тыльные стороны.

Kot-pilot написал :
тем более можно кусочки шпона покрасить разного вида морилками и составить мозаику!

Мозаика из трёх пород шпона, называется "маркетри", а если к этому добавить золото, слоновую кость и перламутр, то "инкрустация".

наверное, опоздал с советом, ну да может кому ещё пригодится...
Значит так, шпон в любых количествах и любого вида продают здесь
сам у них брал года два назад.
По поводу дощечек: такие, как Вы описываете (правда я видел длиной до 40 см) в немеренных количествах присутствуют на любом ДОКе (дерево-обрабатывающий комбинат), производящем паркет. Видел берёзу и дуб. Причем это - отходы, их потом жгут. Так что, думаю, купить, а при небольшом кол-ве просто вынести, договорившись с охраной, проблем не возникнет.
Удачи!

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

Кубометр шпона от 7000 р. Да ещё хранить негде, за доставку платить. У меня комната 14 м. в коммуналке. Дощечки на пилораме можно попытаться заказать берёзовые, самому откалибровать толщину электрорубанком. При склейке 40 слоёв (45 мм толщина пропеллера) слишком много клеевых слоёв, каждый слой эпоксидки - слабое звено, очень много гемора со склеиванием. Если на 10.000 оборотов треснет - убьёт кого-нить обломками

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Kot-pilot написал :
может проще достать берёзовые дощечки длиной 70 см, шириной 5 см и толщиной 3-4 мм, чем шпон толщиной 1-2 мм? На какой-нибудь фабрике мебельной могут напилить штук 30ть, калиброваной толщины? Надо чтобы было без сучков.

Неееа! В этом случае Вам выгоднее покупать шпон....от тонны, дешевле обойдётся, да и пропеллеров наделаете ЗА ЭТИ ЖЕ деньги значительно больше. Это не стёб, это реальность. А сии дощечки называются "палуба" и стоят они куда дороже шпона - менее технологичны, более трудоёмки и расход материала значительно больше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Kot-pilot написал :
Мне ответили, оптом, батенька, оптом, от тонны, ради бога.

Тонна, это не так много как кажется... Немного больше кубометра.

Kot-pilot написал :
может проще достать берёзовые дощечки длиной 70 см, шириной 5 см и толщиной 3-4 мм, чем шпон толщиной 1-2 мм? На какой-нибудь фабрике мебельной могут напилить штук 30ть, калиброваной толщины? Надо чтобы было без сучков. Пропеллер имеет толщину 40 мм

На один винт нужно не так уж и мало...

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

Alex___dr написал :
Да уж... При наличии производства в городе, не иметь возможности купить шпон...

Мне ответили, оптом, батенька, оптом, от тонны, ради бога. Несколько полосок - пшёл нах, мелочёвка. Про производство я знаю, конечно, но окольными путями с чёрного хода через знакомых на мебельную фабрику.... В то время как дома полно обрезков, есть гигантский банный таз и несколько ломаных электрочайников, которыми можно было паровую баню сделать...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Kot-pilot написал :
Шпон никто не продаёт у нас, и есть только 0.5 мм, который идёт на двери, а мне надо от 1.5 мм, как у фанеры.

Да уж... При наличии производства в городе, не иметь возможности купить шпон...

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

Игорь Д. написал :
Если листы фанеры склеить в пакет толщиной 50...60мм и потом распустить на планки толщиной 8...10 мм, и этими планками выложить поверхность, будет очень оригинально смотреться

Очень хорошая идея. В пример приведу винтовку Steyr LG 100:

Посмотрите на рукоятку. Действительно, будет красиво. Особенно, если пилить под очень острым углом, то будут видны полоски.

Но мне нужно пойти ещё дальше. Прикол в том, что я буду потом делать самодельные пропеллеры для своей авиамодели. Делать надо минимум из берёзы, а лучше из бука. И не просто из дерева, а из переклейки. Это как бы та же фанера, только слои параллельны. Так как монолитный кусок дерева слабее, будет трескаться, коробиться. Склеиваются полиэфирной смолой под прессом, потом из болванки выстругивается пропеллер. Да, КПД его будет невысок, малость будет вибрация, но при каждой неудачной посадке модели выкладывать 800-900 руб. за покупной пропеллер это жесть (диаметр 60 см, шаг 30 см). Аэроплан чиркнул по земле пропеллером - всё, в мусор, будет микротрещина, с таким летать опасно - может разлететься в любой момент, они делаются из целого куска.
Пригоден ли для переклейки шпон, полученный размачиванием? Ведь полиэфирная эпоксидка потом все трещины и поры заполнит...

И если размачивать, то какая температура нужна? Просто в воду бросить или соорудить чан с кипятильниками, чтобы вода кипела? Или на пару размачивать?

Простое замачивание к расклейке не приведет- только к сильному разбуханию верхних слоев, короблению, выявлению внутр напряжений и пр.

Тогда может мне дощечки заказать на пилораме какой-нибудь? Шпон никто не продаёт у нас, и есть только 0.5 мм, который идёт на двери, а мне надо от 1.5 мм, как у фанеры. Получится смолы больше, чем материала.

Тогда вопрос №2: может проще достать берёзовые дощечки длиной 70 см, шириной 5 см и толщиной 3-4 мм, чем шпон толщиной 1-2 мм? На какой-нибудь фабрике мебельной могут напилить штук 30ть, калиброваной толщины? Надо чтобы было без сучков. Пропеллер имеет толщину 40 мм (на развороте лопасти), требуется не менее 5-6 слоёв дерева. Правда, картинок не нашёл, наверно, слои пропеллера будут немного похожи на рукоятку винтовки (см. ссылку выше).

Короче, ищу антикризисный вариант бесплатной добычи шпона или ему подобного материала для отделки мебели и изготовления пропеллеров для модели!

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Не совет, в качестве информации к размышлению:
Когда говорят об отделке фанерой, часто забывают, что её торцовый срез не менее красив, чем та поверхность, которую мы привыкли видеть. Если листы фанеры склеить в пакет толщиной 50...60мм и потом распустить на планки толщиной 8...10 мм, и этими планками выложить поверхность, будет очень оригинально смотреться. Ни дать, ни взять - соломенная поверхность.
В Таллинне на местном комбинате из отходов фанеры так делают паркет. Я первый раз когда увидел, до меня очень нескоро дошло как это сделано, настолько неожиданное решение было.
Сорри, если Америки не открыл.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kot-pilot Не забывайте что фанера склеена совсем не столярным клеем
( ) Простое замачивание к расклейке не приведет- только к сильному разбуханию верхних слоев, короблению, выявлению внутр напряжений и пр. Но содрать можно будет. Только вряд ли получится то что вам нужно и в тех объемах.
Лучше вариант покрытия торцевыми блинами с последующей шлифовкой - и красиво и ориганльно и доступно.(можно напилить из можжевельника и ничем не покрывать - пахнет обалденно и для здоровья полезно) Тем паче у вас должно быть навалом его.

Проще шпон поискать. Производители дверей и мебели ведь где-то берут материал.

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

Все знают, что фанера - это листы берёзового шпона, склеенные между собой с чередованием направлений волокон. Шпон получается на фабрике обдиранием с распаренных брёвен тонкого слоя древесины с наматыванием оных в рулоны и последующим распрямлением.

Требуется выполнить задачу по получению шпона в домашних условиях. Во времена засилья ДСП и ламината очень хочется видеть хоть что-нибудь в доме из дерева. Но шпона в продаже нет, не говоря уже о ценных породах дерева. Нужно отделать стол 1х1.5 м полосками 1мх10 см с последующей полировкой или лакированием. Типа, берёзовые дощечки Есть ненужная фанера, обрезки 1мх10-15 см, 5 слоёв, 10 и толще. А что если эти обрезки бросить в кипяток и размочить, чтобы слои отстали друг от друга? Потом высушить под прессом как-нибудь.

Кто что думает по поводу добычи шпона таким методом? Фанеру целиком наклеивать не очень красиво, тем более можно кусочки шпона покрасить разного вида морилками и составить мозаику!