Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1055290

На рисунке слева все сделано,все работает.На рис. с права пока только на бумаге.Я не обозначил обратный клапан, он есть в насосе, плюс функция плавного пуска и встроенные защиты от колебаний напряжения, перегрузки, перегрева, «сухого» хода. Грязевик не поставил до ГА по совету бурильщиков,типа если он забьется,то сгорит насос.Хотя я в этом сомневаюсь,правда вода чистая песка вообще нет.
Просьба подсказать,что здесь не правильно и как правильно.Еще хотел спросить,каким диаметром т
руб вести разводку,после гидр.аккум.,материал предпологается ПП на сварке(у друга есть аппарат).
Хватет ли водогрея на 100 л или надо поболее?Ну и за любые дельные советы буду благодарен.

Большой Брат А. написал :
каким диаметром т
руб вести разводку,после гидр.аккум.,материал предпологается ПП

если коллекторная разводка-20, если нет-25(лежак) 20 к потребителю
(продумайте слив ВСЕЙ системы на зиму)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Извините ,а что такое коллекторная разводка,а что лежак.Что взять с "чайника".

коллекторная- к каждому потребителю отдельной веткой от коллектора
или одна магистраль(лежак) и через тройники к потребителям

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Спасибо,наверное буду делать коллекторную,а в остальном схема пригодна для использования?Косяков нет?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Какое нижнее давление выставлено на реле?
Чем боритесь с гидроударом, возникающем после открытия крана уличного полива в момент включения насоса?
Что гарантирует при этом заполненность ВН?
Что гарантирует заполненность ВН при засорении фильтра?
Нарисуйте точно уровни дворового крана, входа ВН и излива смесителя.
Очень рекомендую поставить ВН ниже излива и установить кран слива именно на входе ВН.

Arr написал :
Чем боритесь с гидроударом, возникающем после открытия крана уличного полива

гидроаккумулятором

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Сан-Сан написал :
гидроаккумулятором

Если расход через дворовый водопровод окажется выше производительности насоса (с учётом высоты столба), то и ГА и ВН могут быть осушены.
В результате перегорание ВН и гидроудар.
Аналогичные проблемы будут при пропадании и появлении сетевого питания при открытом кране двора.

чё то с таким не сталкивался..........

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Вызывали на рыботу ,не мог сразу ответить.Ниж.давление не помню,выставляли мастера.По гидро удару,ведь у этого насоса плавный пуск или все равно может удар быть?Гарантия заполнености ВН при загрязнении фильтра,только регулярные проверки,хотя вода идет без песка.А можно как-то по другому?Уровень дворового крана 60 см от земли.Уровень ВН:водонагревателя пока нет,но думал повесить его на высоте примерно 160 см от пола,это там будет вход в ВН,а если от земли,то порядка 240 см.Смеситель 90 см от пола и 160 см от земли.

Очень рекомендую поставить ВН ниже излива и установить кран слива именно на входе ВН.
По этому пункту я чего-то не понял.Для чего ниже и какой кран?

Блин все утро рисовал,а ответов кот наплакал.Или у меня все правильно?

Да вроде по схеме ничего страшного нет.То "не знаю как называется "- скорее всего называется коллектор.Насчёт фильтра и грязевика до ГА - даже если совсем забьется,насос полюбому отключится токовой или тепловой защитой.На то она и есть.
Кстати,обратников в системе может быть много,по ходу потока.Они устанавливаются там,где это логично.Например,для защиты накопительного водогрея от слива через подачу.
100 - 150 литров вполне хватает даже на 4-5 человек,особенно если напруга хорошая.

А что такое обратники и где в моем случае они должны стоять.

Да,ещё ,на тему гидроударов.Насос-не самый страшный источник гидроудара.Дело в том,что даже без плавного пуска он пускается и останавливается за вполне конечное время,хотя и маленькое.Таким образом прямоугольник давления,вызывающий бегущую волну по трубе, сглаживается.
Намного сильнее дает удар перекрытие шаровых кранов на длинных магистрлях,даже если на конце имеется ГА.Это легко наблюдать визуально на дворовом водопроводе дилной 30-40 метров.При резком закрытии крана фронт волны распространяется по трубе в сторону ГА,а потом отразившись,уже намного слабее возвращается назад.Но беды при бытовых диаметрах труб это не вызывает,т.к. фронт давления имеет достаточно малое сечение.Только глухой "тук-тук".

Действительно тук-тук присутствует при открытии,закрытии садового крана.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Большой Брат А. написал :
По этому пункту я чего-то не понял.Для чего ниже и какой кран?

Ниже, чтоб не ставить ОК перед ВН.
Но тогда для слива на зиму понадобится дополнительный сливной на входе ВН.

Сан-Сан написал :
чё то с таким не сталкивался.

Одна из часто наблюдаемых аварий: после пропадания и появления напряжения гидроударом вырывает фитинг перед ГА, после чего ВН осушается и сгорает.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Arr написал :
Ниже, чтоб не ставить ОК перед ВН.
Но тогда для слива на зиму понадобится дополнительный сливной на входе ВН.

Я бы поставил ОК перед ГА (перед тройником), а уличный кран сделал бы после тройника.

И перед ВН я бы ОК поставил тоже, тем более что это рекомендуется производителями.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

MIB написал :
Я бы поставил ОК перед ГА (перед тройником), а уличный кран сделал бы после тройника.

От осушения ВН это не защитит.

Здраствуйте,вот и я появился.Учел подсказки и немного своего добавил.Сейчас лучше?

Ниже уровня полива ВН поставить нет возможности(подвала нет).Водогрей буду брать вот такой ,там есть функция защиты при отсутствии воды.Ну а по новой схемке улучшения есть? И гидробак обязательно на жесткой подводке или желательно?(сейчас заводская гибкая). Спасибо!

Производитель: BOSCH Модель: EWH 100 T Мощность, кВт: 2,0 Объем, л.: 100 Номинальное давление, бар: 8,0 Диапазон регулирования температуры воды, °С: 30-70 Время нагрева (от 15 до 65 °С): 2ч 55 мин Класс защиты: IPX4 Напряжение в сети, В: 230 Масса, кг: 35,5 Диаметр, мм: 452 Высота, мм: 1031 EWH - новое поколение накопительных электрических водонагревателей от Bosch! На Российском рынке электрические нагреватели Bosch представлены в трех исполнениях BASIC, COMFORT, TOP. Благодаря своим компактным размерам и небольшому весу, монтаж и установку водонагревателя может осуществить один специалист, не прибегая к помощи со стороны. Одним из многих достоинств электрических водонагревателей Bosch является их реверсивность, т.е. они могут быть установлены как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. Функция Plug and Heat позволяет получать горячую воду исходя из специфических потребностей пользователя, в частности, учитывать пиковый расход воды в течении суток и ее температуру. После того как вы выключили ваш водонагреватель, функция активизируется и нагреватель учитывает периоды подготовки горячей воды в соответствии с вашими потребностями. Весь модельный ряд EWH имеет лучшие характеристики в своем классе по времени нагрева воды. Это позволяет получить горячую воду за относительно короткий промежуток времени. ДОСТОИНСТВА: * Встроенные системы защиты от замерзания и от перегрева; * Функция автоматического выключения при отсутствии воды в нагревателе; * Встроенный таймер с функцией "день/ночь"; * Цифровой дисплей (в серии COMFORT и TOP); * Дневное и недельное программирование, выбор режимов подогрева воды (в серии TOP); * Функция Plug and HEAT запоминания пиковых потреблений воды; * Выведение кодов ошибок на дисплей; * Легкость в обслуживании; Отличительные особенности: * Цифровой термометр; * Программируемый таймер; * Функция день/ночь; * Функция автоматической подстройки Plug and Heat учитывающая пиковое потребление воды; * Установка желаемой температуры воды с интервалом 1 °C; * Цилиндрическая форма, материал - эмалированная сталь; * Мощность 1,6 - 2,0 кВт; * Функция автоматического выключения при отсутствии воды; * Встроенная защита от замерзания и перегрева; * Защитный клапан от избыточного давления воды; * Электрический кабель с вилкой в комплекте; * Способ установки горизонтальный/вертикальный;

Arr написал :
Одна из часто наблюдаемых аварий: после пропадания и появления напряжения гидроударом вырывает фитинг перед ГА, после чего ВН осушается и сгорает.

может я чо то не понимаю.... сантехник из нас КТО?
у меня на практике такого не было и слышно......

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
может я чо то не понимаю.... сантехник из нас КТО?

Он отвечал потому, что сантехники молчат
Люди задают вопросы в форуме потому,что им на этот момент действительно важен ответ
а не от нечего делать.А кто отвечает на вопросы,они могут увидеть по "Нику"или по ранее прошедшим сообщениям от них.Arr ответил мне-большое спасибо,а делать или нет как он говорит ,это мое личное дело.
Сан-Сан и другие мастера по сантехнике молчат, а жаль вопрос предназначался как раз вам.Ну что-же будем ждатьсс!!! (главное чтоб не у моря погоды)

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

если нет то в последней схеме система будет пустой гидроаккумулятор и как следствие постоянная работа насоса. Наверное в таком режиме он сгорит.
PS сам сейчас в процессе проектирования аналогичной системы....