Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1055460

Подскажите по этажному электро щиту. Мои автоматы и счетчик я обвел красным. Не совсем понятно, почему у меня три автомата. Где в щите заземление? И вообще, как лучше переделать?

да-а красота-страшная сила.почему три автомата:отключите-включите их по очереди,узнаете что они отключают

4Серый написал :
да-а красота-страшная сила.почему три автомата:отключите-включите их по очереди,узнаете что они отключают

Как эту красоту облагородить?
Что отключают автоматы я знаю. Я хотел бы поставить в этом щите 2-х полюсной автомат, а все остальное собрать в квартирном щитке.

а счетчик в квартиру планируете перенести?

4Серый написал :
а счетчик в квартиру планируете перенести?

На данном этапе - нет. Больно дорого и сложно согласовывать. В дальнейшем - возможно.

в таком случае меняете пакетник,который у вас по схеме стоит перед счетчиком(он у вас похоже на 25А)на двухполюсный автомат 25А(можно и больше если прокатит).под пломбу счетчика лезть-это электрика с ЖЭКа вызывать.а со счетчика до квартиры NYM3*4,а лучше 3*6,по коридору в коробе,а в квартире решаите сами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
в таком случае меняете пакетник,который у вас по схеме стоит перед счетчиком(он у вас похоже на 25А)на двухполюсный автомат 25А(можно и больше если прокатит).

Зачем же перед счетчиком вместо пакетника автомат ставить? Пакетник надо заменить на двухполюсный модульный выключатель-разъединитель 32-40А, а после счетчика поставить ограничивающий мощность селективный диффавтомат 25А 100мА. Наиболее бюджетно для этого использовать ставропольский диф.

можно и так.а насчет диффа не знаю.в квартире каждую группу можно своим УЗО защитить

А для чего трогать пакетник? Как выражаются ЖЭКовские электрики ( Из счетчика электричество в квартиру поступает а остальное нас не касается) Вместо автоматов ставьте 2х полюсный 32а, прокладывайте новый вводной кабель 3*6 до квартирного щитка и живите спокойно.

судя по выложенной фотке щит собран при царе Горохе.справа металич.колодка-это и ноль и земля в одном флаконе.да и орешек один на весь щит.т.е.4 квартиры на одной фазе сидят.так что трогать придется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
насчет диффа не знаю.в квартире каждую группу можно своим УЗО защитить

А кабель, идущий от ЩЭ до ЩК? А осветительные группы, которые не всегда ставятся под защиту УЗО? Что их будет защищать от утечек изоляции и возгорания?

алексал написал :
А для чего трогать пакетник?

Для того, чтобы в один прекрасный момент он у вас в руке не взорвался.

алексал написал :
Вместо автоматов ставьте 2х полюсный 32а

Вам известна выделенная на квартиру мощность?

шесть квадрат по меди просто так не спалишь.я смысла не вижу в тупом рубильнике.поэтому и предложил автомат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
смысла не вижу в тупом рубильнике.поэтому и предложил автомат

Смысл "тупого рубильника" в обесточивании счетчика для его безопасной замены, как того требуют нормативные требования. Назначение автоматического выключателя несколько иное.

4Серый написал :
шесть квадрат по меди просто так не спалишь

А "просто так" ничего не случается. Горят сечения и поболе.Тем более, что назначение "противопожарного" УЗО не столько безопасность кабеля, сколько безопасность квартиры в целом.

как рубильник будет защищать участок провода от него до счетчика и от счетчика до диффа?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
как рубильник будет защищать участок провода от него до счетчика и от счетчика до диффа?

Вообще-то, рубильник призван защищать не "участок провода", а лицо, обслуживающее счетчик.

avmal написал :
Пакетник надо заменить на двухполюсный модульный выключатель-разъединитель 32-40А, а после счетчика поставить ограничивающий мощность селективный диффавтомат 25А 100мА. Наиболее бюджетно для этого использовать ставропольский диф.

А мне на квартиру хватит 25А? У меня трех комнатная. Из мощных потребителей сейчас только стиралка, собираюсь поставить водогрей, посудомоечную машину и духовой эл. шкаф. Этот диф. автомат потянет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexZed написал :
собираюсь поставить водогрей, посудомоечную машину и духовой эл. шкаф. Этот диф. автомат потянет?

А вы, прежде, чем все это ставить, поинтересуйтесь об выделенной на вашу квартиру мощности. Судя по вашему щиту, более 25А вам автомат не позволят поставить.

avmal написал :
А вы, прежде, чем все это ставить, поинтересуйтесь об выделенной на вашу квартиру мощности. Судя по вашему щиту, более 25А вам автомат не позволят поставить.

А норматывы какие нибудь существуют на выделяемую мощность? Ведь понятно, что на 3 комнаты надо выделять больше чем на 1.
Посмотрел на свой счетчик, там написано 10-34А. Все остальные 10-40А и это при том, что остальные одно и двух комнатные. Где правда?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

AlexZed написал :
Ведь понятно, что на 3 комнаты надо выделять больше чем на 1.

Кто вам такую ерунду сказал?

Выделенная мощность в стандартных ,не элитных домах определяется ТОЛЬКО типом плиты.
5,5 квт -25 ампер ---для газовых плит , 10 квт (50 ампер) для электроплит.

И в 1 и 3 комнатных мощность ОДИНАКОВА. Это и ежу понятно,ведь все потребители--кухня,а кухня есть и там и там,это вы уж могли догадаться.

azus6 написал :
Выделенная мощность в стандартных ,не элитных домах определяется ТОЛЬКО типом плиты.
5,5 квт -25 ампер ---для газовых плит , 10 квт (50 ампер) для электроплит.

Да, у меня газ. плита. Дом, по моему 80-х годов постройки.

azus6 написал :
И в 1 и 3 комнатных мощность ОДИНАКОВА. Это и ежу понятно,ведь все потребители--кухня,а кухня есть и там и там,это вы уж могли догадаться.

Кухня, конечно, самый большой потребитель, но и кондиционер тоже не маленький, а он устанавливается в каждую комнату.

Увеличить выделенную мощность вообще возможно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexZed написал :
Увеличить выделенную мощность вообще возможно?

Если не хватает денег на новую квартиру, то и на увеличение выделенной мощности тоже не хватит - цены примерно адекватны.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

удельные нагрузки учитывают осветительную и бытовую нагрузки, но не учитывают кондиционирования воздуха, электрическое отопление и электроподогрев воды.
Коротко и ясно.

А у вас нет горячей воды?

avmal написал :
Если не хватает денег на новую квартиру, то и на увеличение выделенной мощности тоже не хватит - цены примерно адекватны.

Это и есть новая квартира. Поменял года два назад До этого был дом поновее, но стиральная машинка регулярно отрубалась из=за падения напряжениия. Здесь, на удивление, этого нет.

azus6 написал :
А у вас нет горячей воды?

Есть конечно. Водогрей планировал накопительный.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну,накопительный ,конечно можно.
А вообще 25 ампер вам хватит за глаза.

Хотя у меня 25 ампер только на электроотопление , 16 на розетки и 16 на освещение, а вводного вовсе нет.

azus6 написал :
Ну,накопительный ,конечно можно.
А вообще 25 ампер вам хватит за глаза.

Так какой кабель тянуть, 3*6 или 3*4?

azus6 написал :
Хотя у меня 25 ампер только на электроотопление , 16 на розетки и 16 на освещение, а вводного вовсе нет.

Слава богу, отопление у меня не электрическое.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Зачем вообще кабель,чем не устраивают отдельные провода---ппв ,например?

У них длительно допустимый ток неск. больше ----

для проложенных открыто в щитке ---40 ампер для 4мм2. При прокладке по три одножильных в одной трубе\канале ---35 ампер.

Думаю вам с лихвой хватит.

В конце концов зачем платить больше? Если все равно поставите на 25 ампер. Хотя в принципе.можно и на 32 (желательно) ----как раз то что надо.

azus6 написал :
для проложенных открыто в щитке ---40 ампер для 4мм2. При прокладке по три одножильных в одной трубе\канале ---35 ампер.

Думаю вам с лихвой хватит.

А вдруг решат переделать проводку в щите?

PS Чем лучше защитить технику в случ. превышения напряжения/отгорания нуля?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Зачем вообще кабель,чем не устраивают отдельные провода---ппв ,например?

Чтобы затягивать его в "гофру"? Не проще ли взять кабель или провод в оболочке?

AlexZed написал :
Так какой кабель тянуть, 3*6 или 3*4?

Затяните сразу шесть квадратов - задел на будущее будет.

avmal написал :
Затяните сразу шесть квадратов - задел на будущее будет.

Попробовать протянуть вместо старого или не мучаться и по верху, в коробе (на лестничной клетке)?

А что насчет защиты от превышения напряжения/отгорания нуля посоветуете?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

уже советовали, в поиск.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexZed написал :
А что насчет защиты от превышения напряжения/отгорания нуля посоветуете?

А вы попробуйте поиском по форуму воспользоваться. Даже поисковик не надо включать - буквально вчера-сегодня подобная тема идет, причем, уже не первый год.

AlexZed написал :
Попробовать протянуть вместо старого или не мучаться и по верху, в коробе (на лестничной клетке)?

Проще установить новый ПВХ-короб и протянуть в нем. Протяните новый вместо старого или нет - под вопросом, но старого, так и не протянув нового, можете лишиться.

avmal написал :
Зачем же перед счетчиком вместо пакетника автомат ставить? Пакетник надо заменить на двухполюсный модульный выключатель-разъединитель 32-40А, а после счетчика поставить ограничивающий мощность селективный диффавтомат 25А 100мА. Наиболее бюджетно для этого использовать ставропольский диф.

А зачем вообще ставить диф после счётчика? поставьте до счётчика, а со счётчика кабель прямо в квартиру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
А зачем вообще ставить диф после счётчика?

А это для того, чтобы соблюдать нормативные требования и не придумывать что-либо самостоятельно.

avmal написал :
чтобы соблюдать нормативные требования и не придумывать что-либо самостоятельно.

А в некоторых домах (сам видел) есть в этажном щите только автомат и счётчик на каждую квартиру, остального нет (или изначально не было, или убрано).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
А в некоторых домах (сам видел) есть в этажном щите только автомат и счётчик

Много чего можно увидеть в "некоторых домах"...

avmal написал :
Много чего можно увидеть в "некоторых домах"...

Например, в доме у моего начальника цеха, все счётчики с вводными АВ стоят у консьержа в подъездном распределительном щите, а в квартире, насколько мне известно, щитки квартирные. Дом 9 этажей 2 подъезда, этажных электрических щитов нет.

Забыл написать, что ввод в каждую квартиру 380 Вольт + газ, а стоит у него на кухне стеклокерамика (естественно, электрическая). Мало у кого в том доме газовые плиты, хоть дом изначально от застройщика газифицирован.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Моё мнение - автомат, ограничивающий мощность поставить до счётчика, а после счётчика - сразу кабель в квартиру, а противопожарное УЗО (если захочется) уже там.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Моё мнение - автомат, ограничивающий мощность поставить до счётчика, а после счётчика - сразу кабель в квартиру, а противопожарное УЗО (если захочется) уже там.

Нормативные требования имеют несколько иное мнение, отличное от вашего ...

на счет отгорания нуля зря беспокоитесь.а кабель лучше 3*6 положить.хуже не будет.а спалить его в квартирных условиях реально проблема.горят они как правило когда проложены давно в промышленных масштабах при увеличении нагрузки(причем многократно).а на вводе лучше автомат поставить

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Внимательно просмотрел фото...Ваших там не три а два автомата. Один из группы питает кв-ру, чей счётчик внизу слева...так что отключая все 3 автомата Вы отключаете соседей...