Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте. Сделали стяжку на кухне (ЦПС, макс. толщина 5 см.), прочитала что линолеум не раньше чем через месяц можно стелить. Но кухней то пользоваться хочется... Подскажите, можно ли после того, как она недельку подсохнет поставить на нее плиту и шкафик с раковинной. И может рогожки какие влагопропускающие постелить можно

Izzie написал :
после того, как она недельку подсохнет поставить на нее плиту и шкафик с раковинной

можно даже и стол со стульями.

Реклама
Масло с воском для пола и лестниц GNature 255

- Защищает от истирания, пятен, влаги;
- Легкий уход, простое обновление,
- Подчеркивает текстуру древесины Подробнее

stroika, как оперативно! Спасиб
А на пол кинуть что-н можно? Коврики иль еще чего?

Izzie написал :
А на пол кинуть что-н можно? Коврики иль еще чего?

нинада

Izzie написал :
плиту и шкафик

между ними и полом оставьте зазор
я даже диван на кирпичи ставил и спал на нем

нинада, так нинада, тем более у меня всё равно их нет, впрочем как и кирпичей
зато есть бруски деревянные, подойдут?

Izzie написал :
бруски деревянные, подойдут?

канешна пайдут:yu

Атлична! СПА-СИ-БА!!!
не то я как представила месяц жить без кухни: ни еды приготовить, ни посуду норм. помыть

Izzie написал :
Атлична! СПА-СИ-БА!!!

наздаровье ! УДАЧИ !

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8339

если Вы накроете сттяжку водонепроницаемым материалом- лннолеумом или полиэтиленом- стяжке будет только учше. стяка месяц владжная длжна ыть- и только потом сохнуть. и никаких зазоров.

C2h5-OH написал :
если Вы накроете сттяжку водонепроницаемым материалом- лннолеумом или полиэтиленом

замечание верное,- стяжке будет лутче, тока вот линолеум может запузыриться.
...Если стелить, то старенький линолеум, который не жалко выбросить.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Грэй написал :
Если стелить, то старенький линолеум, который не жалко выбросить

а если ничего не стелить, то что будет cтяжке ?

C2h5-OH написал :
и никаких зазоров.

не свежую стяжку ставить

Izzie написал :
шкафик

без зазоров от пола ?

C2h5-OH написал :
стяка месяц владжная длжна ыть- и только потом сохнуть

я ваще плитку на 7-10 день укладываю

stroika написал :
а если ничего не стелить, то что будет cтяжке ?

Если стяжку начать сушить сразу после твердения, то она не наберёт рассчётной прочности.
Причём той прочности, которую стяжка успела набрать за короткое время, - может не хватить для предотвращения усадочных трещин.

stroika написал :
я ваще плитку на 7-10 день укладываю

это можно , поскольку не противоречит рекомендациям C2h5-OH :

C2h5-OH написал :
накроете сттяжку водонепроницаемым материалом

Грэй написал :
Если стяжку начать сушить сразу после твердения,

да ненадо стяжку сушить
Мужики, я всегда делал и делаю стяжку 1*3 и проблем с прочностью у меня никогда небыло . Если сильно хочеца поливайте ее первые 2-3 дня и хватит.

За первые 10 дней бетонная стяжка набирает 70 % прочности (монтажная прочность) Так,что можно ставить на нее что угодно. За последующие 18 дней стяжка набирает остальные 30 % прочности. Итого месяц,как тут было правильно сказано. На протяжении всего месяца стяжку просто НЕОБХОДИМО иногда поливать водой,скажем,через день. Заодно и кухню подмести.В этих условиях что то стелить я бы НЕ стал.Вариант другой,можно чем то застелить стяжку,полиэтилен,например,(влага сохраняется) но это крайне неудобно в быту....

Труд без искусства - Варварство!

Труженник написал :
Вариант другой,можно чем то застелить стяжку,полиэтилен,например,(влага сохраняется) но это крайне неудобно в быту....

Почему неудобно то? Постелил полиэтилен, на него линолеум, или просто линолеум (если водостойкий) и пользуйся через 10 дней. А водой поливать надо осторожно: у меня верхний слой стяжки размылся (цемент, видимо, вымылся) и стал сыпучий.

Потому,что преть будет...Возможен запах или плесень. А стяжка хорошего качества воды НЕ боиться,и ее НЕ размывает.Более того,стяжка охотно "пьет" воду,даже шипит,впитывая воду.

Труд без искусства - Варварство!

Труженник написал :
Потому,что преть будет...Возможен запах или плесень. А стяжка хорошего качества воды НЕ боиться,и ее НЕ размывает.Более того,стяжка охотно "пьет" воду,даже шипит,впитывая воду.

Преть не будет: рано или поздно стяжка, как Вы пишите, выпьет воду, лучше позже. Или в перекрытие уйдет. А стяжку конечно не размоет, просто, если лужи будут стоять, верхний тонкий (1 мм) слой получится слабый и может отслоиться, с плиткой, например.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Уже целая дискуссия
Вариант поставить шкафики-технику на брус-кирпич + постелить старый линолеум в зоне хождения думаю вполне удовлетворит и моим пожеланиям и пожеланиям стяжки
Всем спасибо за участие!