Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1055912

2-й этаж 14-ти этажки. Через некоторое время в туалете появляется канализационный запах. Включение вытяжного вентилятора сразу исправляет ситуацию, запах исчезает. Ставить клапан на вентиляцию не хочется, хочется восстановить правильную работу вентиляции. С чего начать?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

UncleSam написал :
С чего начать?

  • проверте все канализационные стыки, може где резинку-манжет загнуло.
  • может где-то сделан маленький водяной замок (это так на всякий случай)

UncleSam написал :
Ставить клапан на вентиляцию не хочется,

а какое отношение имеет этот клапан к канализации??? Вообще-то у Вас получается что ест.вент. не работает, т.к. приходится включать механику чтобы удалить ароматы. А Вы еще хотите клапан поставить.

кныш написал :
а какое отношение имеет этот клапан к канализации??? Вообще-то у Вас получается что ест.вент. не работает, т.к. приходится включать механику чтобы удалить ароматы. А Вы еще хотите клапан поставить.

Да, получается так, наверное стояк выведен из подвала и поставляет воздух в туалетную комнату, а не вытягивает из нее. Еще одна видимая причина - большая тяга в подъезде, может она создает обратный ток в вентиляционной шахте. Потому и думаю клапан поставить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

UncleSam написал :
наверное стояк выведен из подвала и поставляет воздух в туалетную комнату, а не вытягивает из нее

ни один канал не выходит в подвал и оттуда ничего тянуть не может

UncleSam написал :
Еще одна видимая причина - большая тяга в подъезде, может она создает обратный ток в вентиляционной шахте

Это уже вариант если у Вас вытяжной канал работает на приток то вполне возможно что идет захват "ароматов" (????) из продыха канализации и по вентиляции поступает к Вам. Но это надо проверять. Посмотрите, если это так - то тогда надо обращаться в ДЭЗ чтобы они устраняли эту фигню. Удачи в поиске!!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Посмотрите, если это так - то тогда надо обращаться в ДЭЗ чтобы они устраняли эту фигню.

сами знаете, кто там работает..

Ким написал :
ни один канал не выходит в подвал и оттуда ничего тянуть не может

откуда же запах "подвальной" канализации?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ким написал :
что идет захват "ароматов" (????) из продыха канализации и по вентиляции поступает к Вам.

это как вариант

UncleSam написал :
2-й этаж 14-ти этажки.

а еще вариант, может и такое быть . В нише где стоят вентканалы проходят и трубы хгв и канализация. Так вот для этих труб пробиваются перекрытия вплоть до подвала. После их установки перекрытие между этажами "очень качественно" востанавливается. (сам чуть не получил по лбу этой ляпухой в прошлом году слегка толкнув воздуховод). Долее, это все это безобразие закрывается чем нибудь, тем самым получается хороший стояк вентиляции. Просто к чему веду. Если в перекрытии между 1-м эт. и подвалом и 1-м этаж и Вашим есть проход - вот тогда действительно может все дерьмо тянуть к ВАм в квартиру. Надо искать месть откуда тянет все это чтобы устранять один раз.

UncleSam написал :
сами знаете, кто там работает..

Знаю, но если предстоит делать что-то глобальное да и оказать помощь в поиске - я бы попытался. Не знаю как у Вас - с какими бы ДЭЗовскими сантехниками и электриками у себя из разных районов не сталкивался - вполне адекватные люди - вопросы решали всегда без проблем, хоть молодые ребята, хоть в возрасте мужики, с двумя с южных районов общался - нормальные ребята. Так что надо пробовать, советую, отказаться и послать в сад всегда можно, а так пусть отрабатывают свою зарплату. Удачи.

Это мое мнение и его не навязываю