Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#84592

есть почти неработавшая дрель Ритм на 450 Вт но на ней нет реверса, а он часто бывает нужен можно ли, сложно ли, и стоит ли заморачиваться с установкой реверса?

Я себе переделывал дрель таким образом. Ничего сложного там нет. Гораздо сложнее приспособить новую кнопку с переключателем для реверса или поставить дополнительную. А для реверса надо поменять концы обмртки возбуждения и все.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Реверс - вещь удобная и частенько нужная. Но, не все двигатели могут нормально переносить реверсивный режим. Всё таки, все инструменты сконструированы с большей отдачей в прямом режиме. Если обращали внимание, то в реверсе и искра больше, и шума больше, и тяга не такая.
Поставить, конечно можно, не вопрос. Только используйте реверс с большой аккуратностью. Двигатель может очень быстро нагреваться, что говорит о большом токе в обмотках и меньшем КПД. Для начала испробуй как будет чувствовать себя двигатель. Поменяй местами провода на щётки. Если движок нормально это переносит, то вперёд, ставь переключатель реверса.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

можно. у меня брат переделал старую советскую дрель на реверс установив переключатель в ручку.

А получится ли на дрель без регулятора оборотов поставить регулятор? Дрель советских времен, конаковская еще в очень хорошем состоянии.

И это можно. Только надо знать мощность вашей дрели и покупать соответствующей регулятор.
Насчет реверса Toolman прав. Бывают такие "несимметричные" дрели. Тут надо попробовать ее в работе.

danad написал :
И это можно. Только надо знать мощность вашей дрели и покупать соответствующей регулятор.

Дрель кажись ватт 420. Но есть еще важный момент! Новый выключатель/регулятор должен встать на место прежнего без болтанки. А в те времена еще про всякие БУЭ и понятия не имели так что проблема скорее всего будет в механической установке. Вечером дома точно гляну и марку дрели и ее мощность.

Регулятор должен выдержать. Это в-общем не проблема. А вот поставить - это сложно. Советую взять дрельку и вместе с ней на рынок. Может что и подойдет по месту.

2danad
Как и обещал привожу что-то типа ТТХ на имеющуюся дрель:
тип ИЭ 1032-1
мощн. 420Вт
обороты 940
мне кажется подойдет БУЭ и на 2А. Какой магазин/рынок советуете посетить? И таскать с собой всю дрель или достаточно будет половинки рукоятки?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Митинский рынок, 25-й павильон. На витрине выставлены всевозможные варианты. Дадут и посмотреть и продадут с возможностью возврата, если не подойдёт. Всю дрель умаешься нести, рукоятки достаточно.

А если живете на юге Москвы, то Москворецкий рынок (м. Нахимовский проспект). Советую все же взять всю дрель. Там за небольшие деньги могут и подключить, заодно проверите, как все работает.

А уж если на самом юге москвы, то в Ашане купите реверсивную, регулируемую и ударную дрель с патроном на 10мм на 400Вт за 299 рублей (двести девяносто девять рублей). Целесообразней переделки любой старой дрели.

Только вскройте сразу и творчески обслужите смазкой.

2danad Нет к сожалению не на юге Работаю в центре недалеко от 3-х вокзалов, а живу в восточном направлении и даже за городом. Вот ежель бы на Никольском рынке или Владимирском тракте... Хотя хочется навестить Москворецкий рынок - его сложно от метро найти?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Hе знаю как с pевеpсом, но даже pег обоpотов я не смог пpиделать на саpапульский унивеpсал 550вт, дpель pычит деpгается и ноpмально pаботает только на максимуме, и это не говоpя о компановке. Плюнул и купил ноpмальную дpель в пpидачу к двум без pегулятоpа и pевеpса.

У метро спросите - вам любой подскажет. Там ходу 5 минут. А вообще действительно проще купить новую дрель. А то бывает, что один регулятор дороже целой дрели будет, да еще установка, да если не подойдет...