Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

У вас рядом с участком шестёрка (десятка) проходит? У нас в Мариупольском округе Донецкой области в селах и в городах (при наличии возможности) разрешено получать техусловия на питание от линии 6 - 10 кВ. Для этого нужно заключить соответствующий договор(а), получить техусловия, смонтировать..... и вперёд! Только 25 кВА вряд ли понадобятся рядовому потребителю, если у него нет электроотопления.

Маугли7111 написал :
селах и в городах (при наличии возможности) разрешено получать техусловия на питание от линии 6 - 10 кВ. Для этого нужно заключить соответствующий договор(а), получить техусловия, смонтировать..... и вперёд!

глумитесь, да?... в Москве стоимость выделения 1 киловатта около 4 килобаксов. Питер, конечно, городок попроще, но, насколько я помню всего раза в 4-5 ниже..

Маугли7111 написал :
Только 25 кВА вряд ли понадобятся рядовому потребителю, если у него нет электроотопления.

угу.. смеха ради - вот, например, небольшая сауна - 2.5мх2.5м, где, как известно, расчет простой - квт на м3 плюс издержки - нужно 12-15квт - хрясь, и титьки набок.. какое уж тут отопление дома так что русская банька - рулез, да и приятнее..

soliton написал :
глумитесь, да?... в Москве стоимость выделения 1 киловатта около 4 килобаксов. Питер, конечно, городок попроще, но, насколько я помню всего раза в 4-5 ниже..

Просто привожу информацию. В пригороде Мариуполя до того дошло, что в посёлке "Белосарайская коса" (сам видел) очень густое расположение КТП, в среднем, по одному на три - двадцать домов, смотря от места расположения. И ставят КТП, и ставят, несмотря на дороговизну, поскольку десятка этими трансформаторами нагружена..... Всем хочется нормального напряжения. Зона курортная, газа нет, коэффициент 0.7 (0.19 грн/кВт*ч) применим только к постоянно проживающим и прописанным по месту жительства в посёлке, а остальные платят по 0.25 грн/кВт*ч, несмотря на электроплиты.

soliton написал :
нужно 12-15квт - хрясь, и титьки набок..

9 кВт на сауну хватает при проектировании по уму - в школе 65 (или 67, не помню), /завод над ней взял шефство/ сауна 9 кВт, каменка промышленного производства, вроде бы 3х3 м, и хватает. Всё дело в утеплении; а вот у нас в цеху сауна 36 кВт, каменка самодельная, на крановых сопротивлениях и сварочнике КИУ-501 (эксплуатируется на 24 кВт), и включается заблаговременно - за четыре-пять часов до прихода парящихся.

soliton написал :
Насколько я понимаю, эта задача в лоб (симметрирующий транс, стабилизаторы) не решается. Напрашивается решение с преобразованием 3 в 1 с последующей стабилизацией. Но вот что-то я не знаю такого устройства, которое может обеспечить преобразование 3 в 1 с равенством входных токов по фазам... Помогите кто чем может, плиз..

написал :
Трансформатор ТСТ обеспечивает преобразование трехфазной сети в однофазную, с ее одновременной стабилизацией, при этом, исходная питающая сеть воспринимает однофазную нагрузку, подключенную через ТСТ, как трехфазную. Мощность трансформатора в данном случае определяется как утроенная мощность однофазной нагрузки. Выходная стабилизированная сеть трансформатора ТСТ может быть гальванически развязана с входной сетью. При необходимости, указанный трансформатор может быть использован в качестве регулятора стабилизированного напряжения в широком диапазоне.

Даже в базовой комплектации цена сорокакиловаттника не порадует, а с опцией стабилизации ещё дороже выйдет.

ВТБ! написал :
Даже в базовой комплектации цена сорокакиловаттника не порадует, а с опцией стабилизации ещё дороже выйдет.

изначально, когда я открывал пост, мне показалось, что СТС не проходит из-за того, что не сможет выровнять входные токи по фазам из-за существенных перекосов. Потом я дотумкал, что он работает с линейными напряжениями, которые, по идее, не перекашиваются и рассмотрел их еще раз. В принципе - да, в первом приближении они позволяют сделать то, что надо. Однако, необходимость покупки транса утроенной мощности с вытекающей отсюда ценой в 80-90К меня просто убивает.. Впрочем, альтернатива с двойным преобразованием на базе ИБП - стоит примерно столько же в российском исполнении, да и опять же не очень красивое решение..
Мне кажется, что должна существовать реализация с прямым преобразованием, позволяющая избежать применения промежуточного накопителя. Такие есть среди однофазных стабилизаторов (Легат, например), поэтому, что-бы помешало иметь подобные для 3-фазных сетей.. Может знаете такие или посоветуете другое решение?

А не думали напряжение с каждой из трёх фаз выпрямить и объединить?
Подавдяющее большинство современных потребителей прекрасно питается постоянным током.
Для оставшихся завести отдельные розетки.
Диодный мостик в чип и дипе стоит недорого...

Кстати, а какие нагрузки будут основными?
Бойлер?
Больше на даче крупных потребителей придумать не могу.
Взять трёхфазный, и включить треугольником, или звездой, но не цепляя нейтраль в середину...
Лампочки, на сколько квт их будет? Им всем пофиг переменность-постоянность, их, как я сказал, можно выпрямленными тремя фазами питать.
Вот холодильник надо сотавить на переменке...
Но он мало потребляет.

я сам в ТС где у меня дача(не ПМЖ) электрик.правда у нас таких проблем ПОКА нет.доказывать кому либо ничего не нужно -все равно не докажете.берется пузырь 0,5(0,7?)и вперед к местному электрику.дальше читаите мои пост выше.у вашего ТС должен быть договор с организацией которая обслуживает вашу ТП(получает деньги и при этом ничего не делает).потом его еще теплого к председателю(к нему то он должен хотя-бы прислушаться).дальше звонок в Электросеть-приезжают,повышают.пусть хоть что-нибудь сделают

ASM написал :

скажем так, просматривал. Однако, решил, что минусов больше, чем плюсов. тем более, что реально на постоянку пожно перевести только конвекторы, да и то я не уверен - надо схемы их регулирования смотреть - там не просто биметалл - скорее всего тиристорные регуляторы, которые не будут работать на постоянке. К тому же, это гарантия повышенного напряжения при нормальном входном, а это мне совсем не нравится. Я скорее склонен рассматривать вариант выппрямления, как первую ступень для инвертора. Но вот что-то пока не встречал стандартных инверторов на такие напряжения-мощности, хотя, на широту охвата тут не претендую и доверился бы советам в этом вопросе.

ASM написал :
Кстати, а какие нагрузки будут основными? Бойлер? Больше на даче крупных потребителей придумать не могу.

да много их - это как в магазине за кассой - смотришь на чек - все мелочи, вроде, по 100-200 рублей, а итог - 5000 это для меня не то, чтобы дача, живу я тут.. и не один.. бойлер, конвекторы, теплые полы, погружные насосы, стиралка, холодильники, мастерская (несколько небольших станков), ручной электроинструмент, кухня со своими прибамбасами и всякими плитами-комбайнами-чайниками.. про всякую бытовуху - утюги-швейки-пылесосы-телики-освещение-греющие кабели вообще молчу.. оно, конечно, все вместе не работает, но вот даже на "аварийное" снабжение стоит бензогенератор хитачка Е57 и не скажу, что это избыточно, несмотря на довольно жесткий отбор для группы "выживания", которую коммутирует АВР

4Серый написал :
дальше звонок в Электросеть-приезжают,повышают.пусть хоть что-нибудь сделают

не очень понял.. ну, берут эти перцы официальные деньги, приезжают, проверяют, уезжают.. - к пуговицам претензий нет - ТП в режиме, забирать больше мощности, чем нам выделено (ровно по мощности ТП), у нас прав нет. Даже если заменить ТП и начать брать больше, то очень скоро появится злой дядька, выдаст всем дюлей, бумажку со штрафом и обрежет провода.. Другое дело, что тихо поставив ТП несколько большей мощности, возможно, удастся с нее снять чуть больше при том же входе за счет меньших внутренних потерь и лучшего режима, но это - не кардинальное решение, а выкинутые деньги.

я имел ввиду повышение напряжения на 10В

soliton написал :
Мне кажется, что должна существовать реализация с прямым преобразованием, позволяющая избежать применения промежуточного накопителя. Такие есть среди однофазных стабилизаторов (Легат, например), поэтому, что-бы помешало иметь подобные для 3-фазных сетей..

ASM написал :

Выпрямить, и преобразовать. Потребуется конденсаторная батарея на напряжение 600 Вольт, и возможно, более мощный аналог трамвайного/троллейбусного преобразователя.

ASM написал :
Подавдяющее большинство современных потребителей прекрасно питается постоянным током.
Для оставшихся завести отдельные розетки.
Диодный мостик в чип и дипе стоит недорого...

Можно выпрямить 380 и ШИМ`ом после моста понижать действующее напряжение для таких групп потребителей как конвекторы, электроплита, бойлер; для компьютера поставить после моста понижающий импульсный стабилизатор на напряжение постоянного тока 320 - 380 Вольт (сразу после моста будет более 500 Вольт постоянного тока), поскольку именно такое напряжение получается при выпрямлении стандартных 230 Вольт.

soliton написал :
Я скорее склонен рассматривать вариант выппрямления, как первую ступень для инвертора.

О чём я и пишу.

Маугли7111 написал :
более мощный аналог трамвайного/троллейбусного преобразователя.

с этого момента поподробнее, пожалуйста - что за зверь, что умеет? имели с ними дело?

Маугли7111 написал :
Потребуется конденсаторная батарея на напряжение 600 Вольт

угу.. электролитов на несколько тысяч мкФ и со сроком службы 3 года.. поэтому и хочется уйти от промежуточных накопителей - конденсаторных ли или АКБ, как в ИБП..

Маугли7111 написал :
380 и ШИМ`ом после моста понижать действующее напряжение для таких групп потребителей как конвекторы, электроплита, бойлер

к сожалению, слишком "умные" нынче стали конвекторы, бойлеры и даже электроплиты.. впрочем - сам выбирал, жаловаься не на кого..

Маугли7111 написал :
О чём я и пишу.

дык.. есть конкретные предложения куда посмотреть?

soliton написал :
с этого момента поподробнее, пожалуйста - что за зверь, что умеет? имели с ними дело?

Это к Азусу и другим транспортникам, им лучше известно. У меня пока подобной задачи не возникало, но знаю, что в природе подобное есть, например, частотный преобразователь. Работает на этом принципе.

soliton написал :
угу.. электролитов на несколько тысяч мкФ и со сроком службы 3 года.. поэтому и хочется уйти от промежуточных накопителей - конденсаторных ли или АКБ, как в ИБП..

Никуда не деться от этого.

Маугли7111 написал :
Никуда не деться от этого

ой, не знаю, ой, не уверен.. например, матричного типа
тока вот что-то я их в магазинах электротоваров не вижу.. :-/

Раз нет в продаже, остаётся использовать то что доступно.

Маугли7111 написал :
Раз нет в продаже, остаётся использовать то что доступно

сдается мне, что вот это как раз то, что надо..

LAV написал :
Реализация может быть разной - до самой замороченной, когда контроллер знает все Ваши нагрузки, текущий входной ток и от Вашей команды что-то включить - подключает к наименее нагруженной фазе, возможно с переключением уже чего-то включенного.
Про пусковые токи - Смотря какая мощность двигателя, автоматы защиты выбираются по номинальному току эл.двигателя и пусковой ток такой автомат ОБЯЗАН пропустить.

Кто нибудь может привести пример реализации контроллера нагрузок с автоматическим перераспределением?

ВТБ! написал :
Трансформатор ТСТ обеспечивает преобразование трехфазной сети в однофазную.

С каким коэффициентом передается мощность? Если на входе 3ф сети скажем 16А (10,5КВт) то что будем иметь на выходе 1 фазной? 45А?!!!

Temso

2/3 - без учёта потерь.
Если не путаю.

ВТБ!,
Смотря на схему похоже что так. Хорошее решение, но вот терять из 10.5 КВт разрешенной предельной мощности 30% ну никак не хочется (параметры полностью идентичны автору темы). Тема так и не закончена конкретным решением, а весьма актуальна. Много пересмотрел форумов но решения пока так и не нашел. Рассуждения и рекомендации по равномерному распределению нагрузки по фазам на практике рассыпаются при первом же включении достаточно мощной однофазной нагрузки (бойлера на 3КВт, насоса полива 2 КВт). Единственное решение на это время маломощные нагрузки переключать на две другие фазы, но как это сделать динамически типа контроллера нигде не видел. Ну или просто ставить симметрирующий трансформатор типа ТСТ с сохранением 3ф схемы. По крайней мере он допускает 100% перегрузку по одной из фаз. Дороговато, порядка 40тыс.р на 16КВт

Temso написал :
Кто нибудь может привести пример реализации контроллера нагрузок с автоматическим перераспределением?

Берётся любой контроллер с 3 аналоговыми входами и датчики тока/напряжения на каждую фазу. Далее от этого контроллера питаются катушки контакторов нагрузок, по 3 контактора (от каждой фазы) на каждую нагрузку или группу. Делается программа для включений/переключений с учётом мощности нагрузки. Можно от каждой нагрузки подать сигнал на контроллер для инфы о состоянии нагрузки вкл/выкл.
И будет вам счастье.

LAV написал :
Берётся любой контроллер с 3 аналоговыми входами и датчики тока/напряжения на каждую фазу. Далее от этого контроллера питаются катушки контакторов нагрузок, по 3 контактора (от каждой фазы) на каждую нагрузку или группу. Делается программа для включений/переключений с учётом мощности нагрузки. Можно от каждой нагрузки подать сигнал на контроллер для инфы о состоянии нагрузки вкл/выкл.
И будет вам счастье.

Нет непонятно. Так можно поставить в каждой фазе реле приоритета, например LSS1-2 и иметь приоритетную и две не приоритетных нагрузки отключаемые поочередно при превышении тока автомата. Это решает проблему не "выбить" автомат, но не решает проблему неравномерности загрузки фаз. Задача то в том чтобы при вкл достаточно мощного потребителя на одной фазе, снять с нее все остальные нагрузки и пропорционально перекинуть их на две другие фазы, чтобы хоть как то минимизировать ток в нулевом проводе.

LAV написал :
Берётся любой контроллер с 3 аналоговыми входами и датчики тока/напряжения на каждую фазу. ...

Посмотрел ПЛК. Да, подав на вход аналоговые сигналы пропорциональные току нагрузки получим исходную информацию и дальше программно можно управлять выходами. Сложновато, и дорого, но вполне. Только вот никогда с ними не работал. Конкретный контроллер порекомендуйте.

Давно небыл тут )-:
ШЭ Zelio Logic
Сименс Logo
Китай Arduino
Сейчас есть реле выбора фаз рвф-01 или 02

soliton написал :
... А существуют-ли комплексные решения, позволяющие брать линейные 380 и на выходе выдавать стабилизированные 220, желательно, сведенные в одну фазу? - что-нибудь типа матричных преобразователей или что-то подобное

Появилось простое решение
Выпрямляете трехфазное переменное напряжения при помощи 3х фазного диодного моста, и подключаете РАЗМАХ-6000 - получите 6 Кило стабилизированного напряжения 220в в одной фазе.

Хотя лучьше чем предложил Маугли7111 в начале, трудно что-то предложить.