Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#97358

У нас кровать из щитов ЛДСП, рейки не использовали, просто целиковый щит сверху каркаса закрепили и на него положили матрас. Пока неделя использования, не скрипит
Ящики тоже есть, на колесиках - вполне удобно, а главное весь хлам туда умещается

Благодарю всех за советы относительно конструкции подкроватных ящиков. Теперь я достаточно вооружен знаниями, чтобы от слов перейти к делу.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

на сайте www.popularmechanics.com в разделе woodworking есть несколько проектов. они доволно сложные, требуют применения фрезера, но их можно упростить.
вот картинки

To: Vovan77

Вот теперь все стало понятно. Большое спасибо.

не, сам ящик ездит на колесах по полу, боковые ролики ящика упираются в спинку, а ролики на спинке в стенки ящика. Т.е. направляющих никаких нет, ролики упираются прямо в ДСП. Набросал схемку быстренько на рисунке. Да и еще, ролики на спинке и на ящике закреплены на разной высоте.

Vovan77 написал :
...Кроме того для ровного задвигания стоят ролики на боковых стенках ящика и на внутренних поверхностях спинок.

Спасибо за помощь. Я правильно понимаю, что эти направляющие ролики сделаны аналогично тому, как это делается в выдвижных ящиках столов или тумбочек?

У меня на покупной детской кровати один большой подкроватный ящик, который кстати может использоваться как доп спальное место - выдвигается и туда кладеся матрас. Так вот ящик двигается на колесах. Кроме того для ровного задвигания стоят ролики на боковых стенках ящика и на внутренних поверхностях спинок.

значиться так...на царгу(боковину)куда приходит ящик изнутри приворачиваеться планка,обычная четверть получаеться,ящик стоит ровно по фасаду,не вкатываеться дальше чем нужно

Спасибо, понял, что самое простое решение - это, когда подкроватный ящик катается по полу. Но у меня все равно остается ощущение, что нужны какие-то боковые направляющие для точной фиксации ящика в закрытом состоянии (ну, чтобы лицевая панель ящика была заподлицо с кроватью, т.е. чтобы не было перекосов). Или это уже превышение точности? И еще. Я хочу два ящика. Как тут быть?

если кровать стоит на полу,то ящик на роликах то же:-)

Самое простое решение,- один большой ящик катающийся по полу.
Кровати делал двух видов, будет время отсканирую, покажу.
С уважением и проч.

2vsafr
Не лучше ли купить под кровать пластиковые ящики на колесиках? У меня так сделано.

papa66 написал :
Любимое занятие делать кровати:-)),1-ое, ящики.правильно мыслите колесики или ролики,во временна онные шли роллики от старых холодильников,сейчас выбор огромный все зависит от фентези и котлеты:-),2-ое, ....

Спасибо за ответ и советы. К сожалению, я так и не понял, как же делаются ящики подкроватные. Какой механизм их перемещения? Ездят ли они по полу или боковым направляющим, приклепленным к кровати? Или вообще, как-то иначе?

Коллеги, подскажите, что знаете, или посоветуйте, где посмотреть.

Любимое занятие делать кровати:-)),1-ое, ящики.правильно мыслите колесики или ролики,во временна онные шли роллики от старых холодильников,сейчас выбор огромный все зависит от фентези и котлеты:-),2-ое, на боковые царги кровати нашить рейки скажем 20 на 30мм(пва и саморезы) так чтобы получилась четверть,куда будет ложиться ваш матрас на дерев.основе.Спинки как фантазия подскажет,хвоёвый щит,дубовый или просто ламинированый ДСПе,но наверное из чего царги,из того и спинки,можно без спинок как подиум с матрасом,а что?:-),Соединения! если есть ручной фрезер то все вообще ноу проблем-шип,проушина и ваших нет,для достижения сборно разборной конструкции используйте стяжки для столов,шпилька,с каждой стороны скоба и за скобами гайки.приблизительно так @-)----(-@,модернизируйте@-)------@@ и на концё где нет скобы разбить молотком,если нет фрезера сверлите сквозняком шканты по два с каждой стороны царги,ну и стяжки не забудьте,шкант задаст направление,а стяжка стянет(во блин,масляное масло)...всё устал ,удачи

Коллеги,
просветите, пожалуйста, по поводу подкроватных ящиков. Как они делаются выдвижными? Перемещаются ли они на колесиках по полу или по каким-нибудь боковым направляющим? Ну, в общем, как это принято делать? Поделитесь опытом.

Насчет решетки - матрас наш куплен в Икее, пружинный, на деревянном каркасе. Так что, может, и не нужна ему решетка? Муж ребенку делал кровать-чердак из бруса и досок, там вроде нормально все, пока не скрипит, но и юзается она по-другому, понятное дело. А тут задумка такая: Каркас, видимо, из бруса, саму кровать поднять повыше, чтоб выкатные ящики под ней заменили комод (лучше - два). Спинки - мебельный шит, хочется конечно придумать что-то интересное. Вот какое соединение бруса лучше использовать, чтоб скрипа и расшатывания избежать? Шиповое? Проложить места соединения чем-то? Или просто проклеить?

б@лтика2 написал :
Хотим сделать кровать. Матрас пружинный есть. Вот только беспокоит, как делать, чтоб не скрипело - ни сразу, ни, желательно, спустя время. Ну, вы понимаете. Кровать же. У кого-нибудь есть опыт? Делитесь

В своё время видел (и щупал) "панцырную сетку" (металлический "матрас") у которой между каждой сопрягаемой деталью были проложены противоскрипные вкладыши из кусочков кожи. И действительно - не скрипело...
Как добиться такого-же эффекта в деревянном матрасе - не знаю.

Делал решетку из бруса 40х60 мм с ячейкой примерно 45х45 см. Застилал 8-мм фанерой.
Силовая часть - двутаврового сечения из ДСП: опора на спинки (толстая 30-мм ДСП от старой кровати) + поперечину по середине между ними. Смысл - по бокам еще поместилось по паре ящиков для белья. Ставил на 8 "опор мебельных регулируемых", чтобы максимально плотно встала на весьма рельефный пол.
Декоративные спинки - из дверцы старого шифонера, из нее же - панели для нижних ящиков. Сами корпуса ящиков - из фанеры; на место они просто закатывались на мебельных колёсиках.

Были бруски - некондиция от строителей - сороковка.
сделал эскиз на бумаге.
напилил бруски, крепил шурупами.
подматрасные планки из тех же брусков.
обил всё кусками ДВП, под матрас лист ДВП.
конструкция "выходного дня", сделано всё за пару часов, стоит третий год.
никакой отделки и покраски.
накидка из гобелена с рюшечками прикрывает всё до пола.
доволен как слон.

У меня две в качесве опыта - обычная и "чердачная", обе 2000х1650. Первая из фанеры 20мм, и брусков, вторая - массив сосны, доски сороковки и пятидесятки. Вторая поскрипывает в двух местах сочленений, надо будет промасленную тряпочку проложить.

PS. Крупный. Испытания не всегда парные

каркас,не из листов фанеты,дсп и пр.а подматрасные гнутые планки..а впрочем все зависит от веса и темперамента спящих:-)))),для спокойных и худых посдут и листы фанеры...

Хотим сделать кровать. Матрас пружинный есть. Вот только беспокоит, как делать, чтоб не скрипело - ни сразу, ни, желательно, спустя время. Ну, вы понимаете. Кровать же. У кого-нибудь есть опыт? Делитесь