Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1059564

iale написал :
этим почти никто не занимается

абсолютно согласен, и про юристов тоже. Только хорошие юристы - в хороших фирмах, а серьезные фирмы , как правило и хорошие инструкции пишут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

almeca написал :
А нырок - это пункт инструкции, который может быть истолкован двояко (или трояко ), чтобы в случае получения рекламации производитель имел возможность "выкрутится", мол я совсем не то имел в виду.

Ну-у-у.... этим почти никто не занимается, а юристы компании-производителя при "разборках" по 5 раз туда-обратно могут доказать, что "белое - это черное"

Добрый вечер всем!

iale написал :
составляемых не специалистами

это точно! Порой такое напишут... А нырок - это пункт инструкции, который может быть истолкован двояко (или трояко ), чтобы в случае получения рекламации производитель имел возможность "выкрутится", мол я совсем не то имел в виду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

almeca написал :
И где же?

Значит у нас несколько разные понятия о "нырках"
Хотя следует заметить, что росс. продукт часто страдает болезнью неумелых техн. описаний и инструкций, составляемых не специалистами по ЛКМ, а маркетологами

И где же? Вот здесь всё конкретно - и влажность указана не абсолютная

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

almeca написал :
Такие оговорки называются "нырки" и приводятся обычно в тех случаях, когда производитель сам не уверен в качестве своей продукции!

Вот описание на тиккуриловский Реафлекс - там "нырков" поболе будет

Iale! Я это знаю, я не про то. Такие оговорки называются "нырки" и приводятся обычно в тех случаях, когда производитель сам не уверен в качестве своей продукции! А с эпоксидкой в свое время мы столько эксперементировали, что, если у вас есть задумка где-то её использовать, могу рассказать кучу интересного. Как получить "вспененную " массу или наоборот гибкую. Кстати ,от количества отвердителя зависит только время её затвердевания. А абсолютная влажность - это по-моему теоритическое понятие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

almeca написал :
А ещё меня всегда настораживают такие оговорки в инструкциях "Твердое эмалевое покрытие образуется только при смешивании эмали с отвердителем в указанном соотношении". То есть предъяви претензию производителю, он ответит- а вы отвердителя на 1,5 капли больше капнули.

Обычно состав в 2-х банках, смола и отвердитель, точность "до капли" не нужна, достаточно просто полностью слить компоненты. "Оговорка" видимо связана с неполным использованием составов, когда надо , к примеру, 1/2 от обычной навески - мерка "на глаз" и может привести к плохому результату.

almeca написал :
Или ещё: "Поверхность ванны должна быть абсолютно сухой". Это нулевая влажность что ли?

Это отсутствие даже следов влаги на поверхности ( эмаль просто не прилипнет ). Можно просушить феном.

Iale ! Спасибо за ссылки. Распечатаю, покажу заказчику. Пугает подготовка -делать кое-как не умею, а отшлифовать ванну - уууу! Дельта у меня бошевская зеленая -долго не поработаешь, ПШМ не возьмет - плоскости нет, дрель кругов наделает. Вручную - лень...
А ещё меня всегда настораживают такие оговорки в инструкциях "Твердое эмалевое покрытие образуется только при смешивании эмали с отвердителем в указанном соотношении". То есть предъяви претензию производителю, он ответит- а вы отвердителя на 1,5 капли больше капнули. Или ещё: "Поверхность ванны должна быть абсолютно сухой". Это нулевая влажность что ли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

almeca написал :
Два прямо противоположных мнения. Сомнения меня обуревают!

Мнения-то как раз одинаковые, только одно - сразу и прямо, а другое - более "мягкое".

almeca написал :
Может ещё кто выскажется? Желательно , кто сам делал - всегда есть какие -нибудь тонкости.

Что тут высказываться ? Это ремонтная эпоксидная эмаль, кот. предстоит работать в ванной, в дост-но сложных условиях.
От качества подготовки поверхности и самого качества эмали будет зависеть сколько "проживет" красочный слой после нанесения - год или два-три-четыре. Но в любом случае - до обжиговой заводской эмали ей далеко.
По ценам -

Оба-на! Хорошая ванна (Словения) стоит 3500 -4500... Завтра попробую.

almeca написал :
Кстати, какую цену можно запросить за эту работу?

Ну, сложно.
Попробуйте вот так посчитать:
Затраты:
стоимость материалов (с запасом 50%), - ну пусть 1000р
стоимость работы - кол-во дней*на стоимость работы 1 дня.- 1 день * 1500р

  • стоимость переделки (+ гарантийные обязательства), если заказчику не понравится =2500
    Итого 5000р.

Samar написал :
Не забивайте голову покраской ванны в домашних условиях

  • господи, если ли бы я забивал! Не всегда получается переубедить заказчика - знаете ведь какие люди бывают. Кстати, какую цену можно запросить за эту работу? Я это к чему, у меня есть один довольно действенный метод - называешь заказчику цену, после чего он чешет затылок, говорит "да..." и отказывается. Это в случае ,когда нет времени или желания выполнять работу. Но называть глупую цену тоже не хочется.

2almeca
Есть такая поговорка:
Если вещь жалко выбросить сразу, её надо предварительно покрасить.
"...покрасить и выбросить.."
Не забивайте голову покраской ванны в домашних условиях.
Не надо тратить силы на заранее безнадежное дело.
P/S в совковые времена много сил затратил на подкрашивание сколов на стальной ванне.
Покупал спец.эпоксидную краску, обращался к помощи "специалистов".
Замены ванны на новую - это очень просто, по качеству не сопоставимо с ремонтом.

Добрый день! С праздником !
Вот те на... Два прямо противоположных мнения. Сомнения меня обуревают!

iale написал :
Смотря как сделаете.

сделать -то я смогу, но затрачивать силы и время на подготовку хорошо в том случае, если уверен в результате.
Может ещё кто выскажется? Желательно , кто сам делал - всегда есть какие -нибудь тонкости.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Моё ИМХО - не тратьте напрасно деньги... Ни одно л/к покрытие не сможет заменить эмаль ( никто не красит кастрюльки, тазики, мисочки и т.п.). Добиться чего-либо путного в домашних условиях, да ещё с неподвижной ванной, вряд ли получиться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

almeca написал :
Скажите пожалуйста, что из неё получается в конце концов,

Получается ровная, гладкая, твердая эпоксидная пленка, стойкая к воздействию воды и мех. повреждениям.

almeca написал :
есть ли смысл тратить силы на подготовку поверхности

есть, и даже большой...

almeca написал :
это действительно будет красивое надежное покрытие?

Смотря как сделаете.

almeca написал :
Как заводская эмаль?

До заводской эмали эпоксидное покрытие не дотягивает - ни по стойкости, ни по прочности.
Ремонтная эмаль просто позволяет на какое-то время ( где-то от года до трех-четырех лет ) отодвинуть срок замены старой ванны.

Уважаемые специалисты! Помогите принять верное решение. Поставлена задача покрасить ванну эмалью "Фантазия" ООО "Рэндом Хаус". Скажите пожалуйста, что из неё получается в конце концов, есть ли смысл тратить силы на подготовку поверхности, это действительно будет красивое надежное покрытие? Как заводская эмаль?